Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №806667

В середине 60х годов работал я в одном НИИ всесоюзного значения в столице СССР. И вот однажды приходит в НИИ очередное указание ЦК. Необходимо срочно разработать некую систему, крайне необходимую для народного хозяйства. Директор собрал начальников, довёл до сведения. Однако, проблема - нет такого специалиста (да и браться за дело новое, непонятное и отвечать потом, желающих нет). Директор, не мудрствуя лукаво, распорядился исполнять. Забегали, засуетились и нашли. Инженер с фамилией Уткин. Этот Уткин, талантливый малый, уволился из "почтового ящика" по причине неуживчивого характера (по той же причине и с женой развёлся). Жить негде. Готов за квартиру решить любые технические проблемы. К тому же, судя по личному делу и отзывам специалистов - может! Квартиру пообещали, на работу оформили, штат выделили, сроки установили. Наверх доложили, что полный порядок. Через 8 месяцев будет результат! И всё бы замечательно, но директора НИИ заменили, да ещё и на академика! Новый директор-академик привёл с собой свою команду. Новая команда расхватала все обещанные квартиры (ну и уткинскую тоже). Уткин к академику, так и так, требует обещанное жильё! Академик распалился, покраснел - где такое видано, чтобы какой-то пацан-инженеришко ТРЕБОВАЛ у ДИРЕКТОРА И АКАДЕМИКА! В общем, послали они друг друга. Уткин заявление об уходе. Академик тут же и подмахнул увольнение. Разбежались.Тут вроде и сказке конец! Но ведь ЦК-то осталось! Берут нашего академика за цугундер, где результат. На одно только оборудование израсходовано бюджетных денег миллионы! И кинулось начальство искать Уткина. На персональной директорской вишнёвой "Волге" приехал академик к Уткину на съёмное жильё. Однако разговора не получилось, очень злопамятным оказался этот самыЙ Уткин. И случилось чудо! Обыкновенный инженер съел ДИРЕКТОРА НИИ, АКАДЕМИКА! (Правда зубами ЦК). Срочно на пенсию. Случай радостный (академик успел насолить многим), редкостный, а потому незабываемый. В этой истории всё истинная правда, кроме фамилии инженера.
+1033
Проголосовало за – 1096, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

mathematicus 26.01.16 03:30

Во-первых, бывали НИИ подчиненные напрямую Совету Министров (напр. НИИ системных исследований). Во-вторых, бывали совместные постановления ЦК и СовМина.

+1
ответить

r0r0026.01.16 03:08

@ авось
ваистену, цугундер - турма, а то шо имеет ввиду рассказчик может тоже называться еще и нерусским словом(ами) с блатным налетом)))) не скажу каким(и)))

+0
ответить

любитель анекдотов25.01.16 23:05

Автор описывает НИИ на основе папиных рассказов об обстановке в фирме ООО "красный перец".

+0
ответить

plagiator25.01.16 22:42

фантазия. Хороша как пьяная байка. Не нужно было писать про истинную правду, "за умного" можно было сойти.

+1
ответить

twirpx 25.01.16 21:15

Человек же написал "все правда", чего домыслы то писать.
Не ЦК, так вышестоящая организация. Какая разница. А насчет квартир вопрос не такой однозначный. Уткин развелся, в СССР по закону при разводе вполне возможен размен. А вот если он крутой и три комнаты супруге отдал, и более того прописан там. Тут ему никакой хаты не дадут. А супруга не могла ега запросто выписать.
Так что вполне все могло быть как написано...

+1
ответить

AleM 25.01.16 20:52

Фигня какая-то ! Я работал в НИИ и когда к нам приглашали высококлассных специалистов (даже из других городов иногда) квартиру им давали всегда при приёме на работу. А просто прийти на разработку нового изделия, с перспективой когда-то потом получить квартиру - таких дураков даже в СССР не было.

+0
ответить

любитель анекдотов25.01.16 20:07

Автору советую лучше учится в школе, больше делать докладов по истории и больше читать книг. Пока очень много нестыковок.

+0
ответить

васька ★★25.01.16 18:01

Начинаешь какую-то разработку и сам не знаешь, что в точности получится. По результатам НИР будет видно. А тут прямо все уверены, что уж Уткин-то сделает именно то, что им хочется. Это все равно, что грибнику дать задание набрать половину белых и половину опят. Бред!

+0
ответить

Бурбулятор25.01.16 17:57

> Разные уровни, разные административные структуры. Да и не было никаких таких "указаний ЦК".

Да-да, конечно. И звонков-указаний из райкомов-горкомов-обкомов во всякие организации не бывало, да и вообще партия никогда никуда напрямую не вмешивалась, ага.

+1
ответить

Киморкин 25.01.16 17:24

>НИИ никак не могло получить "указание от ЦК".
Вы еще расскажите, что в соответствии с конституцией в период 1965—77 гг
главой Советского Союза был Председатель Президиума Верховного Совета СССР - Никола́й Ви́кторович Подго́рный. А Брежнев эти годы просто так рядом на мавзолее стоял.

+1
ответить

OblakoMorale 25.01.16 14:58

Лажа.
НИИ никак не могло получить "указание от ЦК".
Разные уровни, разные административные структуры. Да и не было никаких таких "указаний ЦК".
ЦК КПСС мог выпустить Постановление ЦК, которое действовало на уровне СовМина.
Совет Министров выпускал приказы по министерствам. И уже эти приказы спускались на заводы и НИИ.
Аффтору надо больше читать и поменьше слушать рассказы дедушек и бабушек о жизни в Советском Союзе.

+0
ответить

VitusB ★★25.01.16 14:52

Капризный гений из народа, злобный бездельник - академик, строгий и справедливый Комитет.... просто музыка для русского человека.

+3
ответить

авось25.01.16 14:45

За цугундер не берут. На цугундер посылают, ибо цугундер - тюрьма. А так - ничего байка, вполне себе.

+1
ответить

Ярополк25.01.16 13:49

интерпрет, увы, не всегда. Последнее время у нас в России нет ничего такого, что нельзя было бы сделать через жопу, и всем было бы пофигу.

+-1
ответить

starovoitov 25.01.16 13:09

интерпрет, Т.е. в европе все ежей голой жопой давят ?

+-1
ответить

интерпрет25.01.16 11:27

Если чаще проявлять принципиальность, не быть проститутками, то обязательно победишь врагов. Не важно чьими руками. Да и в целом жизнь будет лучше, может даже как в Европе.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru