Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №807318

Пикеты владельцев невыигравших лотерейных билетов прошли сегодня в Москве.
+721
Теги: кредиты
Проголосовало за – 851, против – 130
Статистика голосований по странам
23 комментария, показывать
сначала новые

arcen6630.01.16 11:51

И, тем не менее, никакого сочувствия валютным ипотечникам и другим хитрожопым. Люди сознательно пошли на этот шаг, надеясь, что валютный курс продержится неизменным 20-30 лет или, что государство спишет им долги. Пошли на этот шаг ради более низких процентов по ипотеке. Я не рад, что валютный курс вырос, но раз уж он вырос, валютные ипотечники должны испить чашу до дна. Чтобы никому в стране не пришло больше в голову брать ипотеку в иностранной валюте. По отношению к валютным ипотечникам надо быть абсолютно безжалостными.

+0

НМ ★★30.01.16 04:27

"Банк берёт деньги с депозитов вкладчиков и отдаёт их заёмщикам. Если валютные должники не отдадут кредиты, банк лопнет и вкладчики не получат депозиты. Валютные заёмщики не хотят отдавать деньги вкладчикам"

На 10-15-25 лет (примерный срок ипотеки) у нас крайне мало кто согдасен положить деньги в банк и дать обязательство не снимать (и я их понимаю!). Поэтому обычно наши банки брали не рубли у населения, а у иностранных партнеров валюту под 2-3% годовых (давая кредиты под 8-9% годовых). Естественно, отдавать им нужно было обратно тоже валюту. В этом и была вся проблема. Если бы они давали ипотечные кредиты рублевые, то валютный кризис лег бы целиком на банк (хотя 5-6% маржи у них, конечно, оставалось...) А так, они поработали, и народ пошел хватать валютные кредиты...

+0

Гульден30.01.16 02:57

"в 1988 году доллар стоил 63 копейки"
Никогда доллар не стоил 63 копейки. Цена товара определяется рынком, а не циркулярами. Доллар стоил 5 рублей на скупке у интуристов, 10-15 давали люди, имевшие доступ к валютным магазинам и 15-20 арабы-фарцовщики, учившиеся в советских вузах.
После развала СССР в августе 1991, в сентябре-октябре партийные бонзы в панике перекачивали рублёвые массы за границу, из-за чего доллар поднялся до 120 руб.

+0

akibe30.01.16 00:14

Ну каким? Люди видят, что стоит 10 лет около 30, +-5 ( то +5 на 2008 НЕ НАШЕМ :)) кризисе) - вот и таким.

"Минфин предложил принудительно направить вклады россиян на оздоровление банков"
Пока от 100 млн :) правда говорят уже о каких то.. "десятках млн.."

http://www.newsru.com/finance/29jan2016/bailin.html

+0

lacasa 29.01.16 23:09

в 1988 году доллар стоил 63 копейки... в 1998 м году, после отбрасывания 3х нулей, доллар стал стоить 6 рублей , т.е, по факту , с 1988 по 1998 годы рубль обесценился к доллару в 10 тысяч раз...

сейчас доллар стоит уже 80 рублей , РОСТ ДОЛЛАРА с 1998 года - ЕЩЕ В 12 РАЗ, т.е., процесс обесценивания рубля за исключением очень небольших приостановок -практически непрерывный ... за счет этого непрерывного обесценивания обеспечивается выполнение бюджета и т.д.

у меня вопросик : кем надо быть, по уровню Ай Кью, чтобы, зная и помня все это , живя и работя в России, и получая РУБЛИ, пойти в банк и... взять ВАЛЮТНУЮ ИПОТЕКУ?

не удивлюсь, если окажется, что вкладчики Мавроди и валютные ипотечники - это на 99% одни и те же люди...

+0

kaldirishe29.01.16 20:22

Очень странно, что все как-то забыли, что именно Медведев обещал стабильный рубль и не боятся брать ипотеку в долларах (реально его слова).

+0

Qs29.01.16 20:04

Ах, как было-бы хорошо, если-б Ярополк заткнул уже фонтан и пошел ипотеку отрабатывать =) Но нет, сидят такие ипотечники и ноют, как все плохо в этой стране. Вместо работы.

+0

Прочитал я это29.01.16 19:02

twirpix - Спасибо большое, меня всегда интересовало, а что обычно лает Моська на прохожих из-за ограды. Оказывается приблизительно такой текст "валите нафиг, это помойка для таких как я".
Понятно. Спасибо за выступление, "ваше мнение очень важно для нас". Не забудбь подтереться после этой дефекации, да не пальцем, как обычно.

+0

Прочитал я это29.01.16 18:56

Иу, Мелисса, ты такая гения! Эти читатели в этом тупом интернете такие тупые вааще, ну никак до них не доходит, что невыигрывшие - это проигравшие. Эти тупые владельцы проиграли свои билеты и теперь у них пикеты, вот ясно же автор написал... Как нам тяжело живется! Чмоки-чмоки.

+0

Melissa Baker29.01.16 18:19

Вот ясно написал же автор:
проигравших лотерейных билетов.

Но до читателей явно не доходит.

+0

Гульден29.01.16 18:09

Ярополк, когда в 1917 в одной стране ТАК решили перевести Маркса, закончилось плохо. И не для родины Маркса.

+0

Ярополк29.01.16 17:25

Гульден, всё так, да не совсем так. Вот берём конкретный банк. Ставка по вкладу 6%, по ипотеке - 14% (прям на сайте смотрю). То есть берут они под процент в два раза меньший, чем дают. Потребительский кредит дают по 17-20% (в три раза больше). Плюс аннуитет, по которому заёмщик переплачивает примерно в 1,5 раз больше, чем если бы просто заплатил проценты по вкладу. Так что деньги вкладчиков банк уже давно вернул, и сейчас зарабатывает сверхприбыль своему руководству (Forbes утверждает, что за 2013 год его глава заработал 15 миллионов долларов).

+0

Прочитал я это29.01.16 15:45

Ярополк: Да какие другие дяди? Злобные бандеровцы, Обама, Меркель, Эродган или кто? Отечественные дяди уже все прибрали к рукам. "Все украдено уже до нас".

Гульден: Все всем понятно. Однако всегда есть другая сторона медали. Если с 2005 года там люди платили, обидно же терять ВСЕ, правильно? И они потеряют ВСЕ - знаете, наверное, почти всегда гасятся сначала проценты за все возможные года, а под конец уже сам долг. Я не за то, что бы "пересчитать на дату заключения", но какие-то выходы надо пытаться найти. Ну в порядке бреда - по заявлению вкладчика он платит сколько может (но не ниже, как если бы бакс не рос), остальное банку платит государство (вариант - другой банк или даже этот же), но - это остальное опять же рублевый кредит ипотечнику под ипотечный процент. Выплатив банку ипотечник выплачивает государству. Да, еще кабала лет на дцать, но это лучше, чем потерять за 10 лет выплаченное.

+0

Гульден29.01.16 15:36

1. Банк берёт деньги с депозитов вкладчиков и отдаёт их заёмщикам. Если валютные должники не отдадут кредиты, банк лопнет и вкладчики не получат депозиты. Валютные заёмщики не хотят отдавать деньги вкладчикам.
2. Банк меньше рискует, если выдаёт займ в твёрдой валюте, поэтому проценты в твёрдой валюте ниже процентов в национальной. Чем выше риск - тем выше процент.
Валютные заёмщики добровольно захотели сэкономить на проценте, но прогадали. Чтобы они сделали, если бы доллар подешевел до 5 рублей и банк предложил реструктуризировать кредит по старому курсу?

+0

Ярополк29.01.16 15:25

Грустно. Но ведь Виктор Джонг прав: сами не приберемся в стране - за нас приберутся другие дяди, способами, которые нам точно не понравятся. Панацейного рецепта у меня нет - я его пока только ищу.

+0

Прочитал я это29.01.16 15:15

В.Джонг - бред какой-то Вы пишите, причем фашизмом несет сильнее, чем от бомжа

Ярополк - Да налаживать жизнь оно хорошо бы, звучит красиво, а на деле то - как? Не в рамках семьи/бизнеса, а в рамках страны - я не вижу способов. Майдан умудохать? Ну вот хохлы умодохали, до сих пор собою гордые ходят - а результаты то какие? На выборы сходить? Я ходил, угу. Вы сколько процентов за Путина на всех выборах прогнозируете, до 146 дойдет? Накупить в военторге товаров и провести референдум "Хватит кормить москалей"? Донецкие в 91-м так проголосовали, чуть не единогласно - и как? Лучше - валить. Вот если у меня дите, когда подрастет, свалит и устроится там, я посчитаю, что я "все правильно сделал". Сам, дурак, прекрасно будучи устроенным, вернулся в начале 2000-х, по семейным обстоятельствам. Интересно, что до начала патриоидиотизма не жалел об этом. Грустно все, Ярополк. И давайте посмотрим правде в глаза - в страна, где большая часть населения это Джонги, Арсены, Владимиры Николаевичи как то по другому может жить, даже в теории? Это все равно, что пытаться построить цивилизованную жизнь где-нибудь в центрально-африканской республике.

+0

Виктор Джонг ★★29.01.16 14:46

А, ещё, дружище Ярополк, хватит нас тут призывать к налаживанию нормальной жизни. Ибо в самом начале наладки куда-то придется девать расплодившуюся и обленившуюся биомассу, способную только жрать на халяву, производя только призывы и наставления. Конечно, если сами не приберемся в стране - за нас приберутся другие дяди, способами, которые нам точно не понравятся. Но зато у нас самих ручки будут чистые, а карма незапятнана.

+0

Виктор Джонг ★★29.01.16 14:41

Сцуко, ваучер мой уже поменяйте на две обещанные "Волги", а то мысль с пикетом уже кажется мне достойной внимания!

+0

Ярополк29.01.16 14:39

Прочитал я это, Боже упаси, я ни в коей мере не горжусь. Я искренне сочувствую этим людям. Договор я читал очень внимательно - благо по роду своей работы имею опыт в общении с банками. Но это вовсе не гарантирует меня от того, что наше государство кинет меня где-то в другом месте. Поэтому я и призываю уже начинать налаживать в стране нормальную жизнь, а не сидеть ровно на жопе и ждать очередного подорожания нефти.

+0

Прочитал я это29.01.16 14:19

Ярополк, уважаемый, осмелюсь Вам дать совет - Вы не собой гордитесь и другим уроки задавайте, а свой договор достаньте и внимательнейшим образом перечитайте и проанализируйте на предмет "а не имеет ли банк права взять, например, и увеличить Вам процент по своей инициативе" или при курсе 300 рублей за бакс посчитать Вашу ипотеку для себя не выгодной, расторгнуть договор, выплатить Вам обесценившиеся деньги, которые Вы банку принесли, а квартиру забрать себе. И если имеет - ищите способы погасить ипотеку немедленно. А то будете потом дороги перекрывать, а на анекдот.ру про Вас смекуечки появятся, Арсен напишет "пинок в поддых подлым ипотечникам", кто то другой про полезный урок мысью по древу растечётся.

+0

Ярополк29.01.16 13:32

А я - ипотечник. Правда не валютный, рублевый - хватило ума на эту разводку не клюнуть. Что до валютных ипотечников - с одной стороны жалко их. С другой стороны очень полезный урок на тему, что они живут в стране, где население делится на лохов и кидал. Может после этого урока они задумаются, хотят ли они и дальше жить в такой стране или стоит что-то поменять. Может стоит заставить чиновников отвечать за ситуацию в стране?

+0

Прочитал я это29.01.16 12:36

Здорово над чужим горем смеяться, да? Корова у соседа сдохла - бу-га-га-га. Нефиг "хитрожопым" в своих квартирах жить, нехай как мы, 3 поколения в бабушкиной квартире, да, Арсен? На всякий случай -я не ипотечник, квартиру более 10 лет назад купил.

+0

arcen6629.01.16 09:59

Молодец, Автор! Пинок в поддых хитрожопым "валютным ипотечникам"!

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru