Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №809159

История, которую, якобы (первоисточник мне не удалось найти), любил рассказывать друзьям Капабланка:

Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление… «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.

Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как–то странно, и что я получу мат на 12 ходу!

Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.

Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.

Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой–то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают..

Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»

— Как что, мы его убили, конечно!
+1266
Проголосовало за – 1407, против – 141
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Melissa Baker09.02.16 22:04

Нужно было не хитрого шахматиста убиаать,
а Тьюринга. Вся эта компания сейчас
и впраду получит мат на 12ом ходу от
любого айфона.

+0
ответить

Гексогеныч09.02.16 16:58

Для истинных гурманов есть ещё более вкусная история на эту тему. Для тех, кто обладает вкусом, конечно.
http://www.oldsf.ru/almanakh-nauchnoi-fantastiki/nf-vyp-22-1980g/kubatiev-alan-shtrudel-po-venski.html

+0
ответить

Нихренанесмешно09.02.16 14:27

Супер! Капабланке плюсик:))

+0
ответить

васька ★★09.02.16 14:10

А я думал, что потом у Капабланки отходняк начался.

+0
ответить

AlexGest09.02.16 13:12

Никогда я так не смеялся. В смысле не смеялся.

+0
ответить

Clopodav09.02.16 10:00

Капабланка вообще был человек юморной.

Другой вариант анекдота:

Мастер по шахматам умер и попал в рай для шахматистов. Гуляя, он наткнулся на Вильгельма Стейница (первый Чемпион Мира) и попросил сыграть партию. Дескать, всю жизнь мечтал с великим Стейницем сыграть.

- Ладно, у нас много времени, - сказал Стейниц.

Они сели, и играть белыми выпало любителю.
Он сделел первый ход королевской пешкой Е2-Е4.
Стейниц положил своего короля.

- Что такой, маэстро? Вы уже сдаетесь?
- А... Понимаете, мы тут с друзьями: Цукертортом, Ласкером, Капабланкой, Чигориным и прочими посидели-посчитали и лет пять назад выяснили, что с таким началом белые всегда выигрывают.

+0
ответить

pavise09.02.16 09:57

Единственная правдивая история на сайте.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru