Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №809192

Оскал капитализма: купил права на жизненно важное лекарство и поднял цену с $13,5 до $700

Мартин Шкрели купил за $55 млн права на жизненно важное лекарство для больных СПИДом и раком - Daraprim - и поднял цену на него с $13,5 до $750. За одну дозу.
Мартину Шкрели 32 года и он основатель биофармацевтической компании Turing Pharmaceuticals, расположенной в Бруклине, под Нью-Йорком.
На своей странице в одной из служб знакомств (ныне страница удалена) Мартин писал, что основал компанию, чтобы "искать способы справиться с редкими заболеваниями" и что он проводит много времени, размышляя об "инвестициях, семейных ценностях и страданиях людей".
Компания Мартина приобрела за $55 млн права на лекарство Daraprim, жизненно необходимое больным СПИДом и раком.
Шкрели, которого когда-то называли "многообещающим филантропом" и который входил в список богатых людей Forbes "30 до 30" решил увеличить цену на Daraprim с $13,5 до $750 (цена ежедневной дозы).
В интервью Bloomberg Шкрели оправдывал свое решение тем, что ему "необходимо получать прибыль, чтобы инвестировать в создание новых версий этого лекарства".
Шкрели также предъявил претензии о неточности к Washigton Post, заявив, что лекарство раньше стоило $18, а не $13,5 и что соответственно, цена выросла лишь на 4000%, а не на 5000%
Вообще же первоначальная стоимость лекарства была $1 и к моменту покупки прав Шкрели достигла $13,5 за таблетку. В связи с дальнейшим резким повышением, лечение для многих пациентов стало стоить сотни тысяч долларов в год, что далеко не всем по карману.
Daraprim подавляет инфекцию, известную как токсоплазмоз, а также может использоваться для лечения малярии. Этот препарат занесен в список наиболее важных базовых лекарств Всемирной организацией здравоохранения.
После разразившегося скандала Шкрели заявил в интервью ABC News, что цена будет снижена, но так и не объявил на сколько.
Когда редактор издания Fierce Biotech Джон Кэррол попросил разъяснений у Шкрели, почему он так сильно задрал цену на жизненно важное лекарство, тот назвал его "дебилом" ('moron').
Скандал достиг и политической сферы и кандидаты в президенты не преминули пройтись по возмутительной теме. Вот к примеру твит Хиллари Клинтон:
21 сентября Хиллари написала "Такое повышение цены на специализированное лекарство возмутительно. Завтра запланируем, какие меры сможем принять".
В прошлом месяце на Шкерли подала в суд компания Retrophin с иском на $65 млн, еще одна компания, которую он основал. В иске Мартину вменяется то, что он использовал деньги компании, чтобы расплатиться с разозленными инвесторами.
Компания Retrophin также была куплена и цены на ряд "старых" лекарств, правами на которые компания владела, также были значительно повышены. Например, цена на лекарство, спасающее от редкого почечного заболевания, была повышена в 20 раз.
Тогда Шкрели оправдался таким словами: "Я не прячусь от того факта, что мы - публичная компания и мы стараемся зарабатывать деньги. И тут нет никаких сомнений. Мы тут не для шуток".

P.S.
Эта ситуация, обнажает порочность, всей системы авторского права. Деньги получают не изобретатели, а правообладатели.

И не стоит забывать Карла Маркса...
«Нет такого преступления, на который бы не пошел капитал ради 300 процентов прибыли»
+71
Проголосовало за – 83, против – 12
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

cincinnat10.02.16 06:56

На самом деле этот Шкрели - полный идиот который сам себя высек. Пресса именует его "самым ненавидимым человеком в Америке". ФБР завели на него дело по мошенничеству с акциями его предыдущих компаний. Из руководства Тунинг Фармацевтикал его убрали. Но самое главное, несколько компаний уже готовы предложить практически то же самое лекарство за в десятки раз меньшие деньги. Чувак сам себе стрельнул в ногу. Типа, американский вариант Сергея Полонского. Так же и кончит. Жадность рождает бедность.

+0
ответить

васька ★★09.02.16 19:56

Речь Ка

И какой же у бога номер телефона? Я позвоню.

+0
ответить

Речь Ка09.02.16 17:17

васька, ваши слова бы - да богу в уши.

+0
ответить

васька ★★09.02.16 17:00

На самом деле мужик - мудак. Сначала он немного на этом поднимется, но не в 40-50 раз, потому что резко упадут продажи. А потом появится какай-нибудь аналог, и об него (о мужика) просто вытрут ноги.

+0
ответить

VitusB ★★09.02.16 16:20

Любопытно, что управы на этого хрена вообще нет. Его вызвали в Конгресс (что делается в только действительно важных случаях), где пытались пристыдить. Маритн там откровенно потешался, и на все вопросы отвечать отказывался (что является законным). Пока дело кончилось ничем. Большинство больных в богатейшей Америке умрут от того, что им не по карману лекарство с искусственно задраной ценой.
Хорошая иллюстрация протестанской этики.

+0
ответить

Янги09.02.16 13:49

Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом ещё на одну фишку указывали - Государство, это чиновники и армия. Армия нужна что бы не дать народу возможности привести чиновников в чувство.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru