Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №809194

Была тут на сайте история про ангела-хранителя, как мужик записался в Афган а его командир дал ему не хилых люлей, чем отбил охоту туда ехать. Добавлю и я историю, которую услышал от своего недавнего знакомого.
Это сейчас Джейсон носит ярмолку, соблюдает субботу, изучает Тору и пытается быть правоверным евреем. А в той, прежней жизни у него все было по другому.
Закончив престижный университет Джейсон быстро начал подниматься по карьерной лестнице и занимать руководящие посты в крупных и очень серьезных фирмах. Круглый счет в банке, пентхауз в одном из небоскребов Нью-Йорка, полеты за счет фирмы, роскошный автомобиль. Жизнь удалась.
В августе 2001 года занесло его в Иерусалим, по делам фирмы. После деловых переговоров он решил прогуляться по Иерусалиму. Припарковав машину он отправился на прогулку, но планам не сужденно было сбыться: ему позвонил коллега и сказал что надо проверить еще кое-какие документы. Решив скоротать время до встречи, Джейсон зашел в кафе и встал в очередь в кассу чтобы сделать заказ. Перед ним был мужчина, лет за 45, в ярмолке и с пейсами. Типичный религиозный еврей. Была пятница, до начала субботы еще было время, поэтому очередь была не маленькая. Через несколько минут Джейсону на мобильный позвонил коллега и стал обьяснять где он и где Джейсон, чтобы они встретились. До кассы оставалось еще немного, а отстаивать очередь заного ему не хотелось. С тоской посмотрев в сторону кассы и в конец очереди Джейсон глубоко вздохнул и снова принялся обьяснять где он находится и выяснять где коллега.
-Это совсем рядом, три минуты ходьбы - вдруг обратился к нему впереди стоящий мужчина.
- Сходи и встреть своего друга. За очередь не волнуйся, я всем скажу что ты за мной. И он обьяснил Джейсону как пройти быстрее.
Джейсон вышел из кафе, и успел проити около ста метров как раздался страшный взрыв. Только позже Джейсон узнал что это был теракт терориста-смертника, унесший с собой жизни 15 человек и еще больше покалечив. Он навсегда запомнил эту дату: 9 августа 2001 года. Когда до Джейсона дошло что незнакомый мужчина его спас, он стал искать его, но без имени и фамилии было сложно. Обойдя больницы он наконец его нашел: живого но получившего тяжелые ранения. Врачи держали его в коме, поэтому Джейсон смог пообщатся только с его сыном. Мужчину звали Эфраим. Оставив свой телефон и пообщав любую помощ, Джейсон ушел. А через несколько дней вернулся в Нью-Йорк.
Прошло несколько недель и Джейсон уже начал забывать о случившемся, как в один из дней, утром, раздался звонок. Это был сын Эфраима. Он рассказал что когда отец пришел в себя, тот ему рассказал о Джейсоне и он его помнит. Им ничего не надо, еврейская община собрала ему деньги на лечение и реабилитацию. И если у Джейсона будет свободное время, то Эфраим будет рад его видеть.
Джейсон решил ехать не медля. Позвонив в оффис и сказав секретарше что его сегодня не будет, Джейсон заехав по пути по магазинам, приехал в больницу. Найдя палату, где был Эфраим со своим сыном, он зашел и поздоровался. Эфраим с сыном что-то смотрели по маленькому телевизору, установленному в палате. Джейсон посмотрел тоже и чуть сел на месте: по телевизору показавали как Боинг, угнанный терористами врезается в здание Всемирного Торгогого Центра, примерно в том месте где был его оффис. Это было 9 сентября 2001 года.
Больше искушать судьбу Джейсон не стал. Оставив работу он перешел в иудаизм и переехал в Израиль. Другого шанса может не быть и Эфраима рядом тоже может не оказаться.
+113
Проголосовало за – 142, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Chak10.02.16 10:23

https://www.anekdot.ru/an/an0410/o041023.html#1

кто у кого пересказал и что художественно приукрасил - решайте сами

+0
ответить

big_andy 09.02.16 21:21

Да ладно, не парься!

+0
ответить

васька ★★09.02.16 21:01

Я, ребята, понимаю, что вы от евреев всего ждете. Но вот фраза:"Он рассказал что когда отец пришел в себя,"- должна была бы звучать по другому:"Когда врачи вывели отца из искусственной комы..." А так - сам впал в кому, сам очнулся. А "убийцы в белых халатах" пытались его в этой коме держать. Не вышло... В-общем, забавно звучит.

+0
ответить

big_andy 09.02.16 20:10

Ты очень удивишься, но нынче убийцы в белых халатах могут специально держать поцыента в состоянии комы, и даже искусственно вводить в него, например, для предотвращения болевого шока и в других подобных случаях, когда находиться в сознании для больного вреднее, чем в коме. В психиатрии, были одно время популярны (не знаю как сейчас) инсулиновые комы для перезагрузки межушного ганглия. Опять же, пресловутый "Милуокский протокол"...

+0
ответить

Grapes09.02.16 20:07

Бывает и искусственная кома, в которую (сюрприз!) вводят пациента врачи https://en.wikipedia.org/wiki/Induced_coma

+0
ответить

васька ★★09.02.16 19:54

big_andy

Врачи стараются вывести из комы, а впадают в нее самостоятельно. Это все равно что сказать, что врач держит больного в состоянии гриппа.

+0
ответить

big_andy 09.02.16 19:34

Евреи - они хи-итрые! Не удивлюсь, если окажется, что это они затеяли "9/11" специально, чтобы Джейсона переманить в свою веру...

васька, а что именно тебя так порадовало в том, что "Врачи держали его в коме..."?

+0
ответить

васька ★★09.02.16 15:08

Так что, скорее всего, красивая выдумка.
СамСусам

Уцелевшие пишут, как они чудом уцелели. Погибшие не пишут ничего.

+0
ответить

васька ★★09.02.16 14:43

А вообще-то, я не понимаю. В Израиле чуть не погиб, в Америке чуть не погиб - чем Израиль лучше?

+0
ответить

СамСусам09.02.16 14:12

Была тут аналогичная история. Только вместо встречи для просмотра документов главный герой отошел в соседний магазин. Так что, скорее всего, красивая выдумка. Что не умаляет ее достоинства, ведь в правилах сайта нет требования правдивости и отсутствия художественного вымысла.

+0
ответить

Наивный09.02.16 13:06

Знавал я одного человека с диаметрально похожей судьбой.
В юности из-за аварии на одном весьма закрытом предприятии человек лишился ноги. Не целиком, нет. Только ступни. Хотя многих членов профсоюза эта авария исключила из списков навсегда. Так что могло бы кончиться хуже.
Через десяток приблизительно лет ему же дали два года условно за нарушение техники безопасности его подчиненным. Подчиненный потерял руку. Могло бы кончиться хуже.
Еще лет так через пять. Этот же человек участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Выжил. Выжил, хотя и получил изрядную дозу. Коею перенес без последствий, тьфу-тьфу-тьфу. Могло бы кончиться куда хуже.
Но не кончилось. За что человек был премирован путевкой на круизный теплоход "Адмирал Нахимов". И в этой катастрофе ему тоже повезло, хотя вместо перехода в иудаизм он просто вышел на пенсию. Немного раньше положенного. Как инвалид. Ноги-то нету.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru