Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №810092

Я ездил по пустыням. Что такое пустыня? Кажды скажет что это песок кругом. Для шофёра песок не главное, ведь большой разницы что за окном песок, или лес, нет. Была бы дорога. Каракумы - отличная трасса. Кстати сказать сам чёрный песок , конкретно чёрный, я видел лишь в Ферганской долине в районе Каракумского канала.
А так пустыня из камня типа щебня. Только нет никого. Куда не посмотришь. Как и в море. Там кругом вода и здесь кругом пусто.
А вот трасса А-1 - Москва-Алма-ата.. Оно идёт, или шла в то время когда я там мотался, через Аральск. Актюбинск - Алга - Иргиз - Карабутак - Аральск. Через 200 км заправка. 600 км по чиста конкретным степным дорогам. Не по дороге, а по дорогам. Их было там тьма. И по какой тебе ехать знает лишь твой ангел-хранитель.
Единственный ориентир это ЖД. Но она проходит где-то там, на западе. Может за пятьсот метров от тебя, а может и за пятьдесят километров, или за все сто. А кругом песок, саксаул и джингиль.Такой мелкий кустраник. Красиво цветёт весной. но за которым вас хрен кто найдёт если что. И вот ты едешь, едешь, по песку, на каждом пересечении песчанных дорог придерживаясь юг-юго-запад.. И, въезжаешь. В Аральск. От Аральска уже трасса. Асфальт.
Отсюда и мой расказ.
Мужики гнали машины. Из России. В России были машины. А в Азии у мужиков были деньги. И люди ездили покупать себе средство престижа - в первую очередь, ну и конечно для дела. У кого есть машина, у того будут деньги.
И вот колонна из таких желающих красиво выглядеть стояла у бархана. Не зная как его переехать.
Бархан, это такое что делает снег в метель. Тут снег, а там бархан из песка. Если копать.. До асфальта.. а в какую сторону песок отбрасывать?
Перемёты не велики, метров по пятьдесят - сто. Но кто бы ехал в купленной легковушке с лопатой?
Им ихнее счастье подбросило моего товарища. Саша-чума промышлял сайгака в то время в тех краях. Набив кузов Зила дармовым мясом он доехал до этого несчастного каравана.
- Слышь, пацан, помоги?
- Лады. С машины по чирику (10 руб)
Гонцы не торгуясь, скидываются. Несут оплату.
- Так, давай, разворачивайся и за мной.
Люди послушны. Они уплатили. Они думают что их будут перетаскивать оттуда с разгона через этот проклятый песок. По очереди.. Разворачиваются, следуют за Сашкой. Следуют за Сашкой, который ведёт их метров триста, потом в сторону, до железной дороги, вдоль неё..(а там некуда свернуть) И выезжают вдали от перемёта
- Претензии? Кто? Будут?
Претензий не было
+-6
Проголосовало за – 18, против – 24
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы09.12.16 21:05

Так помог он им или нет? Янги, чота я не понял(

+0
ответить

Янги➦Тарен Лазик оглы09.12.16 21:14

Да объехали они тот бархан.:))
На грузовой его пробить было не сложно. А легковушки на пузо садились.

+1
ответить

Янги15.02.16 08:44

спасибо, коллеги. Вспомнил - занос называется! :))
Здесь в России всегда говорят "занос". На трассе заносы
Но и перемет мне нравится. Сугроб тоже красивое слово

А бархан роднее.:)) Да и "сугроб" из песка как-то диссонирует

+1
ответить

big_andy 15.02.16 05:25

В отличие от вас с автором я - не эскимос, и у меня нет сотни-другой слов для обозначения снега. А по-русски это называется "сугроб", вне зависимости от места его расположения...

+0
ответить

Бабочка14.02.16 22:05

Да вы их и не заслужили, потому что на дороге снег в метель делает перемёт. Автор это слово знает.

+0
ответить

big_andy 14.02.16 21:54

"такое что делает снег в метель" называется сугроб. Благодарностей не надо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru