Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №811872

Я служил в Советской армии срочную службу – два года в полку радиоразведки. Подслушивал американские самолеты и сеть обеспечения ядерных ударов в Европе. Мы их подслушивали и записывали все эти кодированные передачи. Когда я жил в Нью-Йорке и был уже американским гражданином, попал на коктейль-парти, не помню, в связи с каким событием. Разговорился с каким-то человеком, стоим, у каждого в левой руке по тарелке, в правой по стакану. То-се, где работаете? «На радио «Свобода». Он говорит: «Я тоже работал на радио, в американской армии. Была такая радиосеть обеспечения ядерных ударов в Европе». Это 88-й год, еще полная советская власть, перестройка только намечается. И тут у меня из памяти вылезли позывные тех станций, и я несколько произнес вслух: Maple Wood, Bold Eagle. Он с грохотом уронил разом тарелку и стакан, страшно побледнел, пятясь, ушел в толпу и исчез навсегда. Ясно рисуется: вот она, рука Москвы, наконец взяла его за горло. Так что моя разведдеятельность была широка.
Мы подслушивали американцев, и мифология войны в то время (я служил в 69-м – 71-м годах) была реальной. Только что, в 68-м, вошли танки в Чехословакию, все ощущалось остро, нас так и нацеливали. Как-то захожу в Ленинскую комнату, там командир роты майор Усков ходит, огромный такой мужчина, а на полу расстелена карта Европы с большими красными стрелами. По ней ползает наш полковой художник и спрашивает, не поднимаясь с карачек: «Товарищ майор, на Брюссель чё писать?» Тот, подумав, машет рукой и говорит: «Пиши полторы мегатонны».
Майор Усков правильными методами воспитывал в нас ненависть. Популярно объяснял: «Самолет-разведчик поднимается с военно-воздушной базы Эндрюс, СэШэА, пересекает Атлантический океан, сделал посадку в британском аэропорту Кроутон, попил чаек, кофе унд какао и летит к нашей границе». На «унд какао» срывался на фальцет. Утром в субботу выходили из казармы, в это время зарядки не полагалось, никаких занятий, и раздавался голос из репродуктора: «Начинаем наш еженедельный радиожурнал «За что мы ненавидим империализм».
+212
Проголосовало за – 400, против – 188
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

mokeich25.02.16 08:40

ну ни хера вас тут долбокаклов набралось,куда делись старые добрые анекдоты из России,читаю с 98г,но последние два как появились коменты ето аут

+0
ответить

Darren25.02.16 04:31

васька: "Вот армия этому и учит."

тому, что любого можно довести до рабского состояния? заставить поклоняться сапогу и гордиться этим?

я как-нибудь без этих уроков проживу. и мои дети тоже.

+0
ответить

васька ★★25.02.16 04:14

Darren

Откосил - скажи спасибо. Презирает он. Как говорится, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Вот армия этому и учит. Конечно, получить ложку меда на бочку дерьма - удовольствие маленькое.

+0
ответить

Darren25.02.16 03:36

советская армия - просто фабрика по производству жлобосовков со сплющенными мозгами. способных только унижать и унижаться. не понимающих никаких явлений жизни, не вписанных в вертикаль унижения- пресмыкательства.

из армии выходят исключительно люди с навеки ущербной психикой.

всегда замечал - если кто служил в армии, при разговоре это в первые 5 минут слышно. никогда уже человек не бужет прежним.

в моей компании к служившим относились со смесью грусти и презрения...

+1
ответить

northwest➦Darren02.12.18 21:38

"если кто служил в армии, при разговоре " не с теми общаешься. Кто был нормальным человеком и служил в нормальной части то не хуже, а даже лучше всяких там Darren. Сказал бы ты это тем из разведбата, кто прошел афган или чечню.

+1
ответить

SlawRn25.02.16 00:29

Но были, Есть и будут части где даже из потенциального говна человека сделать могут. И люди потом всю жизнь благодарны судьбе что попали служить туда и с теми командирами. Но это редкость.

+0
ответить

SlawRn25.02.16 00:27

Васька, просвещаю. Внутренние войска. Там не было даже смысла учить тебя тому что ты говно. Большая часть им и так была. Остальные просто "вмешивались" в массу. Условия для процесса были наипревосходейшие.

+0
ответить

васька ★★24.02.16 23:31

Янги

Так в каких войсках не так было? Просвети.

+0
ответить

Gang24.02.16 23:20

Пятиминутки ненависти на месте.

+0
ответить

Янги24.02.16 21:26

Васька не в те войска попал.
Теперь вот обиду и выплеснул

+0
ответить

Gentleman24.02.16 13:05

Кстати правильно воспитывали. Так и надо. Это же армия. Всё своё держи при себе, а здесь ты службу служишь и должен делать то что прикажут не раздумывая. Единственно что автор видимо недоучился раз все же свалил...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru