Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №815126

Понятия не имею, когда случилась эта история, поленился спрашивать. Но то, что была - не сомневаюсь, рассказали очень непростые местные жители. Думаю, это 90-е.

Однажды в город Ярославль решил приехать некто Сорос. Большой благотворитель, поднявшийся на прогибании курсов валют главных стран мира. Выбор миллиардера ценю - Ярославль очень красивый город. Подревнее столицы будет, окоем церквей старинных. Пожелание Сорос высказал одно. Помимо города, он хотел бы посетить тихую сельскую школу. Это пожелание порядком напрягло местные власти. В грустном состоянии были в то время тихие сельские школы. Но ничего, времени до приезда Сороса оставалось порядочно. Выбрали школу поприличнее и сделали ей счастье - скоро всё сияло. С элементами евроремонта и охренения старожилов. Но вот беда, визит пришелся на июль. Ни учеников, ни учителей. Мобилизовали красавиц девиц в кокошниках. Еще выяснили, что Сорос любит блины. Напекли вдоволь. В общем, всё готово к встрече высокого гостя, все ждут, а он, свин такой, опоздал на семь часов. Ну не расходиться же - русское гостеприимство. Наконец, Сорос появился и дико извинялся. С восторгом лопал блины и удивлялся - несмотря на опоздание, они еще теплые! Директор школы, хмуро в сторону - "Ну да. Блять, мы их в седьмой раз греем!!!"

А я вот думаю. Приехало же не какое-нибудь госначальство, чтобы марафет наводить и газоны в зеленый цвет красить. Наоборот надо было пожальче изобразить. Приехал жесткий зарубежный делец, Великий Благотворитель с Интересами на третьем потайном дне своего чемодана. Наверно, с налетом сентиментальности, поскольку родился он советским венгерским евреем. Поглядеть на жалкие развалины сельской школы в самом сердце страны-оккупанта, сделать из нее картинку, отобразить метаморфозу в своей промо-компании с фотками. А тут такой облом, школа уже картинка! С вечно горячими вкусными блинами. Катись, миллиардер, восвояси, а блины - пожалуйста, кушай. Может, и глупо так было поступать с точки зрения грамотного выпрашивания подачек, но для меня Ярославль - именно такой, симпатичный.
+-31
Проголосовало за – 161, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Ярополк17.03.16 11:12

Qs, никогда не думал, что слазить в Википедию проверить то, на что ссылаешься, занимает так много времени.

В остальном Вы правы. Сейчас я заканчиваю те задачи, которые на мне остались (новых мне, понятно дела, не дают). На написание постов сюда у меня уходит примерно около часа в день. Вы возьмёте на себе труд рассчитать, сколько казённого интернета я на это израсходовал? Дома я плачу в месяц 380 рублей. Даже если тут те же расценки (на самом деле тут интернет покупают на всех оптом), я должен не больше 70 копеек в месяц. Сколько на меня светит казённого электричества в комнате на 7 человек, в тот момент, когда я пишу сюда, Вы уж, пожалуйста, рассчитайте сами. Ну и договоритесь, чтобы у меня эту баснословную сумму обязательно приняли - с удовольствием посмотрю на это. Ну а потом Вы же не откажетесь потребовать от государства, чтобы оно обеспечило мне то, что мне полагается на мои налоги? У Вас же, в отличие от меня, не двойные стандартны мышления? Или Вы считайте, что на самом то деле мне никто ничего не должен, это я должен всем?

Вы смешной тролль, Qs. Так забавно до меня ещё никто не доёбывался. :)

+0
ответить

Qs17.03.16 00:45

Таки да, про ВВП вы правы, я за 2015 год еще не ознакомился с информацией. Все-то вы успеваете, молодец.

Жаль лишь, что не видите двойных стандартов в своем-же мышлении.
"Я украл совсем немножко, мне можно, потому что нужно много денег, там бы все равно не хватило."
Другими словами, вы мало того, что воруете, еще и считаете, что не делаете ничего плохого, может считаете, что это не воровство даже.
Ведь все кругом вам должны, не так-ли? :)))

+0
ответить

Qs16.03.16 13:36

Ярополк, скажите, а вы потом оплачиваете интернет и электричество потраченные в рабочее время на личные нужды, или считаете, что ваши рассуждения на форумах обязано оплатить государство?
(Насколько я понимаю, вашу фирму государство купило).
Глядишь, и ВВП бы на душу населения повысился-б (правда Россия никак не ниже 50 места по любым спискам. Это, кстати выше, чем, скажем Латвия, которая в Евросоюзе уже не первый год и вообще Европа. Но это необъективная информация из вики, поверим объективности Ярополка на секундочку).
Может быть на эти ваши деньги (и деньги таких как вы) и восстановили-б что-то на вашей малой родине.

+0
ответить

Ярополк16.03.16 12:24

Некто Леша, тут немного другая ситуация. Ну это типа если бы моя семья рылась на помойке питаясь объедками, но приглашая домой участкового, я бы выставлял на стол чёрную икру и осетрину. Не знаю, как это смотрится с точки зрения главы семьи, но вся семья точно предпочла бы нормально питаться каждый день сама, вместо того, чтобы раз в месяц у нас дома нажрался участковый.

На счёт нашего богатства и комплексов. Вы не бывали в Сомали? У, по сравнению с Сомали мы вообще буржуи зажравшиеся. А не бывали, к примеру, в Саудовской Аравии, где местные уже практически не работают? А ведь у нас нефти куда больше, чем у них. Если уж хотите объективности, то в России ВВП на душу населения меньше, чем в среднем по миру (это включая самые нищие африканские страны).

Не знаю, как там с Ярославлем - ни разу там не был, а у меня на малой родине возникло чувство, что немецкие бомбардировщики, которые так и не добрались до нас в 1943, наконец-то долетели и отбомбились.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★15.03.16 22:22

Янги,

Конечно, подметать надо не только перед гостями. Но вся страна была нищей в 90-х, да такой во многом и осталась. Не получается все тихие сельские школы поддерживать тип-топ. Я думал, что это мы вот такие убогие, пока не повидал мир за пределами курортов. После Индии и Тая, да и Китая поглубже - мы богатая, процветающая страна. Мы просто с большими комплексами и относительно бедные, а эти страны бедны без всяких комплексов и безусловно :)

+0
ответить

Янги15.03.16 21:38

Я не знаю что и как воспринимали Россию иностранцы, я лично это видел во время какого-то типа велопробега в Ленинграде в 1990-м.
Тротуары были забиты битком. Когда по проспекту двигалась кавалькада велосипедистов.
Когда движение прошло, с подъехавшего грузовика стали раздавать глянцевые какие-то листовки, или проспекты.. Я не знаю что. Я не взял.
Хотя окружающие меня люди хватали их пачками. И дети, и взрослые тоже.
Сотрудник раздававший этот хлам ещё поразился. Типа - ты что? Или не видишь свалившегося на тебя счастья?
Я пожал плечами.
Кто-то выхватил у меня перед носом это счастье.
А тот раздаватель вероятно посчитал меня за соплеменника.:))

+0
ответить

Янги15.03.16 21:29

Некто Леша <thelasthero at list.ru>

Однажды в чуть дальше середины прошлого века, в СССР ещё, в нашу школу должны были приехать какие-то знаменитые гости
И в школе были постелены половики. Или по новому - дорожки.
Обыкновенные, должные обострить параметры прохода. Это я сейчас так их воспринимаю.
Я спросил завуча. Кто-то скажет - осмелился. - Почему только для них?
На что завуч ответил - Гостей нужно встречать(!)
А ты дома полы моешь только когда гостей ждёте? Или каждый день?

Мыть дома полы была моя обязанность. Завуч меня уел. хи

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★15.03.16 20:16

Ярополк,

>Да лично мне срать, что подумает о Ярославле Сорос, лишь бы людям в нём жилось хорошо. Но нет, у патриота другие ценности. Люди - мусор, главное врага проклятущего блинами накормить.

А что, люди начнут жить в Ярославле хорошо, если Сорос починит в нем (точнее даже снаружи его) 1 тихую сельскую школу?

Нет, это Ярославль вложился, потратил свои деньги, чтобы не было совсем уж стыдно перед богатым иностранцем. Считаю, вполне русский обычай - попросился гость в гости, вынимай что есть лучшее и в прихожей заранее подмети. Даже если в холодильнике и кошельке почти пусто. Конечно, есть и другой способ - набросать в прихожей лохмотьев пожальче и сразу с протянутой шляпой.

Сам я, кстати, соросовский аспирант, прошел по огромному конкурсу и очень этим гордился. Тогда это звучало. Эти полторы тысяч баксов в начале 90-х были охрененной суммой, пара десятков лет моей российской стипендии. Когда уезжал в США, они меня просто спасли. Так что от меня лично Соросу спасибо. А Ярославль сейчас вполне прилично живет, во всяком случае гораздо лучше, чем тогда. Причем сам как-то выправился, не подачками.

+0
ответить

Ярополк15.03.16 17:33

Всё таки не перестаю умиляться нашим патриотам, которые рассуждают: "Да, у нас в России есть дерьмо. Но зато какое это дерьмо! Всем дерьмам дерьмо! Ни у кого такого дерьма нет! Мы гордимся своим дерьмом!" Причём то, чем в его стране действительно стоит гордиться, он знать не хочет. Принципиально. То есть то, что у воров и казнокрадов школы стоят в развалинах - это нормально. А вот то, что ради приезда ненавистного иностранного миллионера устроили показуху - это вызывает в нём гордость. Я буду жрать солому, но на последние бабки пройдусь перед вражиной в бархатных штанах, чтобы ему икнулось. Откуда в русском человеке такая показушность? А потом ещё говорят: либералы пресмыкаются перед Западом. Мы пресмыкаемся? Да лично мне срать, что подумает о Ярославле Сорос, лишь бы людям в нём жилось хорошо. Но нет, у патриота другие ценности. Люди - мусор, главное врага проклятущего блинами накормить.

+0
ответить

НМ ★★15.03.16 12:02

"Думаю, это 90-е"
Из серии "Где же все это происходило? Законный вопрос. В СССР нет фашистов, а за границей нет Гаврил, членов союза работников связи" (Copyright Ильф и Петров, "12 стульев")
В 80-е Сороса ЕЩЕ не пускали к нам, в 2000-е - УЖЕ не пускали. Так что вполне логично.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru