Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №817183

Работаю инженером по охране труда. Одна из моих главных обязанностей это проведение инструктажей с принимаемыми на работу людьми. Инструктаж это не тупая лекция, вбивание в голову основ техники безопасности. У меня это диалог, то есть я задаю вопросы человеку и жду на них ответы, попутно объясняя почему так, а не иначе.
И вот приходит устраиваться на работу бабушка. Работала учителем но под конец решила уйти работать уборщицей в производственных помещениях. У нас это огромные цеха, где постоянно работают какие-либо механизмы. И вот ее задача поддерживать каждые 2 часа идеальный порядок и стерильность.
Общаемся об опасности электрического тока. Спрашиваю: - как вы будете протирать цеховые аппараты?
На что бабуля выдает: мыть я их буду только в диэлектрических перчатках. - А зачем??? - Ну а вдруг они током ударят.
Я объясняю бабушке что любой агрегат перед тем как его протирать должен быть выключен. И именно это она должна проверять, а не задумываться о наличии диэлектриков.
- А вдруг его кто-нибудь включит?
- Есть табличка "Не включать/работают люди"
- А если вдруг эту табличку кто нибудь снимет?
Опять рассказываю что есть правила и эту табличку никто не может снять кроме того кто ее повесил. Бабка упирается - нет буду работать только в диэлектриках.
Думаю - что за упертый человек? И не успел я дойти до главного вопроса она говорит - я вот работала в школе, у нас была розетка в которой как считалось никакого тока нет, розетка болталась, мы вызвали электрика чтобы ее снять. Оказалось что там был перебит какой то провод и когда электрик начал снимать розетку голыми руками его ударило, откинуло на другой конец класса, еле жив остался.
После этого она зареклась с любой техникой от телефона до компьютера работать только в диэлектрических перчатках.
+264
Проголосовало за – 355, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Land18.12.16 22:00

Выжившего электрика в топку, в топку Освенцима. Лезть к проводам руками, не проверив напряжение, это не электрик.

+0
ответить

Steinchik28.03.16 05:00

Kaкая интересная страна! Учительница идёт работать уборщицей...

+0
ответить

Морж27.03.16 05:43

Бабка умнее инженера по ТБ.

+0
ответить

васька ★★26.03.16 19:05

Конечно, надо в перчатках. Моющие средства плохо действуют на кожу.

+1
ответить

spamkerdyk 26.03.16 15:56

Неужели инструктаж в таком виде кто-то еще проводит?
Когда от меня добивались логически правильных ответов, это были еще девяностые годы. А сейчас мы проходим ежегодный экзамен на компьютере. Программист, который писал тестовую программу, ни на копейку не разбирался в электробезопасности, поэтому выхватил какие попало абзацы из каких попало статей правил, сформулировал вопросы и в качестве ответов вставил эти самые абзацы: один дословно, а в четырех других слова немного переставлены или заменены словами с аналогичным смыслом. Логически все пять ответов правильные, но программа примет только тот, который дословно совпадает с учебником (включая запятые).

А инструктаж... ну время от времени проводится, но в чем можно проинструктировать, если требуется зубрежка, а не понимание? Мне запомнился однажды заданный на инструктаже вопрос: что должен сделать начальник цеха в случае электротравмы рабочего. Ну, скорая помощь и все такое, это конечно само собой разумеется. Но правильный ответ: немедленно просмотреть журнал инструктажа и в случае отсутствия отметки сделать ее задним числом.
------------------------

Янги, для начала ваш совет устарел, он был актуален в эпоху воздушных линий. И вы забыли сказать, что бабушка должна проконтролировать наличие на галоше бирки с датой поверки и датой следующей поверки. :-)

+0
ответить

Янги26.03.16 13:26

Ну вот и спас жизнь бабушке. Молодец. Теперь проконтролируй что бы галошу на розетку вешала в грозу

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru