Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №818916

Как известно из курса ботаники 5 класса, для предотвращения заражения фруктовых деревьев паразитами-насекомыми, в период цветения стволы белят известью.
Объясните, почему в нашей реформированной, современной, боеготовой армии опять весной белят БЕРЕЗЫ, ДЕРЕВЯННЫЕ и ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СТОЛБЫ? На какой урожай они рассчитывают?
+166
Проголосовало за – 308, против – 142
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

OblakoMorale 05.04.16 22:35

Деревья (в т.ч. берёзы) по весне белят не от вредителей (им известь похуй), а от зайцев и прочих грызунов: они обьедают кору снизу дерева, а точнее - камбий (слой кору). По этому слою идёт древесный сок, которого весной особенно много. Кстати, когда говорят "кору ели - такой был голод", то имеют в виду именно камбий - его вполне можно кушать, если выварить.

А железобетонные столбы красят для того, чтобы вода и влага не попадала в трещины, образовавшиеся на поверхности за зиму от замерзания конденсата в микротрещинах.
Если бетон не подкрашивать хотя бы раз в два-три года, то он постепенно раскрашивается; арматура попадает на воздух и начинает ржаветь стремительным домкратом, что опять таки ускоряет эрозию бетона.

+1
ответить

Гульден05.04.16 14:53

Реформированная, современная, боеготовая армия маскирует телеграфную связь под яблоньки.

+0
ответить

Киморкин 05.04.16 12:54

>любовь к искусству
Помню, каждую весну красили белой краской еще и бордюрные камни. Тоже ведь не от насекомых.

+0
ответить

DJ VK05.04.16 11:11

Откуда у прапорщиков любовь к искусству? У них лишнее ведро побелки и садистские инстинкты.

+0
ответить

D__one05.04.16 11:07

Берёзы и деревянные столбы белят для:
предотвращения заражения берёз вредителями (щелочная средой извести не позволяет развиваться личинкам вредителей, а известковая пыль забивает дыхательные каналы насекомых),
предотвращения гниения деревянных столбов (кислотный гидролиз целлюлозы также ингибируется щелочной средой извести,)ну и насекомые питающиеся древесиной также не размножаются и не живут.
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СТОЛБЫ - из любви к искусству.

+1
ответить

Кот Баюн➦D__one27.08.22 09:10

Кроме того, побелка предотвращает ожоги ствола дерева в зимний период, когда на ствол отражается ещё и солнечный свет от снега.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru