Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №818936

Мужик.

Прочитал тут несколько выдуманных историй про "настоящих мужиков" и вспомнилось.
Вырос я на Урале, в Гурьеве (нынешний Атырау). В то время весной в реку поднимались на нерест из Каспия осетровые, поэтому в мае к реке даже подходить запрещалось, не то что рыбачить. Но браконьерам закон не писан, каждая севрюга килограмм по десять весом, да половина с икрой черной, поэтому вечером на берегу собирались группы мужиков до десятка человек, рыбачить. По реке сновали катера рыбоохраны, вылавливали якорями снасти и разгоняли браконьеров. Обычно на них было несколько вооруженных ракетницами инспекторов, поэтому при виде катера народ разбегался в кусты.
В этот раз то ли компания была большая и сплоченная, то ли рыба слишком хорошо шла, но толпа катера не испугалась. Мало того, когда он направился к берегу, в воду с матом полетели камни, и катер остановился, инспектора попытались пригрозить рыбакам оружием, но только их распалили. Тогда катер дал задний ход от берега и уплыл дальше под ехидные комментарии толпы.
Минут через пять-десять ниже по течению послышалось тарахтение моторной лодки. Вскоре она уже проплывала мимо нас. На личных моторках тогда по реке плавать было запрещено, поэтому все лодки знали наперечет. Это плыл... не помню уже, как его звали... пусть будет Вася. Вася тоже был инспектором рыбоохраны, с тяжелым характером, неуживчивый, принципиальный - не договоришься. Обычно он плавал один.
В толпе, раззадоренной победой над целой командой рыбоохраны, послышались смешки в его адрес, потом кто-то громко крикнул в сторону лодки что-то непристойное. Вася это услышал и тут же заложил вираж в сторону берега. Когда "Казанка" подлетала к берегу, Вася заглушил мотор и тут же выскочил из лодки.
"Кто это сказал?" - громко крикнул он и бегом направился в сторону толпы. Он бежал большими шагами, в болотных сапогах с широкими голенищами, которые громко бУхали при каждом прыжке.
И браконьеры, которые только что не испугались нескольких вооруженных людей, поджав хвосты, бросились врассыпную в кусты, как тушканчики от степного волка.
Вася в болотных сапогах вряд ли кого-нибудь догнал бы, поэтому он остановился, крикнул что-то приглашающее всех желающих вернуться к нему (ответом ему была полная тишина), развернулся и пошел к лодке. Достал "кошку" (большие крюки на веревке), сделал несколько рейсов вдоль берега вверх и вниз по течению, выгреб в лодку все найденные снасти и поплыл дальше по своим делам.
Вроде бы ничего героического, но я до сих пор помню мужичка в болотниках, бесстрашно бегущего прямо в толпу поджидающих его браконьеров. Немного я в жизни видел настоящих мужиков.
Недавно был весной в Гурьеве, осетровых там уже практически нет. Рыбаков стало много, а Вась никогда много и не было.

Мамин-Сибиряк (с)
+1209
Проголосовало за – 1274, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Darren07.04.16 01:52

Грол: "До революции (также как и после) икру ели аристократы."

наглое враньё

шеф-повар Максим Сырников пишет: "есть любопытный документ начала 16-го века. Слыжилые люди писали из Тобольска первому Романову - Михаилу Федоровичу, что из-за неурожая дошли до крайней степени бедности. И вынуждены добавлять в муку сушеную осетровую икру, отчего их леб пахент рыбой."

деликатесом, недоступным массовой публике, икра стала только при коммунияках, которые продавали ее массово за валюту.

+0
ответить

Грол06.04.16 16:40

До революции (также как и после) икру ели аристократы. Их было немного икры хватало на всех. Это про чёрную. А красной всегда было завались в районах где её добывали.
Простому народу она была не нужна. Это уж потом пошло : хочу чтобы как в лучших домах.
И за границей она весьма недешевая была всегда.
Так что, Даррен, не коммунисты виноваты в том что её на всех не хватало. А именно браконьеры.
Кстати, в Иране за вылов осетровых вообще смертная казнь предусмотрена.
Я вот ещё не могу понять почему икра деликатес? Попробовал раз в детстве-не понравилась. С тех пор и не ем её.)))

+0
ответить

Николай Мозговой06.04.16 14:45

Господин Даррен. Или товарищ.
Ну какого хрена, под простую житейскую ситуацию подводить политическую платформу?
Это при какой власти, за варварский вылов рыбы во время нереста гладили по головке?
Во всем виноваты :
- коммунисты
- демократы
- Путин
- евреи
Недостающее дописать, нужное подчеркнуть. :)))

+0
ответить

Darren06.04.16 13:19

рассказы про отличную кубинскую медицину для всех - это левацкие враки. на Кубе, конечно, есть хорошая медицина - для Фиделя и его красных друзей.
а вот, что получает обычный кубинец

https://www.youtube.com/watch?v=25_RgM1jHeo

+0
ответить

Фря 06.04.16 12:25

Darren
В регионе - это в Латинской Америке. Бесплатная.

+0
ответить

Darren06.04.16 12:12

Фря: "...или поддерживать за валюту бесплатную медицину - одну из лучших в регионе."

в регионе? это по сравнению с кем, с Гаити? с ними просто было соревноваться, у них вообще бесплатной медицины не было - потому, что негры белых и мулатов вырезали еще в 19-м веке.

"После войны икрой были заставлены все полки в магазинах, но ее редко кто покупал - не было у народа понятия о ее достоинствах. "

так это потому, что они ее не ели со времен НЭПа. а до революции у народа почему-то было понятие о черной икре - почитайте хоть Гоголя, хоть Гиляровского.
а так называемое "сталинское изобилие" обясняется просто: деликатесы лежали в нескольких крупных магазинах - по очень высоким ценам - совершенно не в пропорции к стоимости хлеба, если сравнивать с Западом.
Поэтому ее и покупали единицы и в мизерных количествах, по сравнению со временами, например, Николая Кровавого. А большая часть уходила за валюту за границу.
В 30-х годах в Москве икра тоже продавалась - в торгсинах - за золото или валюту. только, мягко говоря, не у всех было на что ее купить.
Вот сейчас, например, в Северной Корее большая часть населения и кукурузы-то до сыта не видит. Не говоря уж о рисе. а что такое крабы они вообще не знают. и это в Корее, где большая часть кухни основана на морепродуктах!
А флот Северной Кореи продолжает массовый вылов краба. Спрашивается - куда он идет?

"в 1992 году ее смело "шоковой терапией", которую в России провел Гайдар, а в Украине сама завелась, анонимно."

однако сейчас в России каждый при наличии денег может купить себе икры. и это - великое достижение капитализма и свободного рынка!

"Как он там в своем заграничном далеке с несправедливыми законами борется?" а я не борюсь с законами. бывают, представьте себе, страны, где законы более-менее рациональны.
Я понимаю, что мой взгляд субъективен. но в том-то и дело, что я выбирал страну, куда переселяться, осознанно. Поэтому мне тут нравится. а Кому-то нравится в другом месте. я тому рекомендую ехать туда.

Если бы я жил в России - боролся бы я с системой? Скорее всего, нет. потому, что это сейчас слишком опасно. но если уж браконьеры из рассказа вступили в конфликт с рыбнадзором - можно было и этого борзого рыбнадзорщика отогнать. но он их продавил авторитетом, потому, что они слабаки.

"в 1992 году ее смело "шоковой терапией", которую в России провел Гайдар, а в Украине сама завелась, анонимно."
шоковая терапия это государство-банкрот, которое напечатало немеряно необеспеченной валюты и неспособное более поддерживать ее фальшивый "официальный" курс товарами, продаваемым по ценам ниже себестоимости.
ее никто не "делал". это закономерный итог деятельности антирацианального антиэкономического коммунистического правительства.
одинаковый, что в РСФСР, что в УССР. что в Казахстане.

+0
ответить

Фря 06.04.16 09:10

"а рыбаки - просто слабаки, запуганные репрессивной коммунияцкой системой".

Очень - ну очень! - хочется посмотреть на Даррена нашего многостаночного в его естественной среде обитания. Как он там в своем заграничном далеке с несправедливыми законами борется? Или там все-все справедливые? Тогда это, извините, рай: несть же нигде горести и воздыхания.

+0
ответить

Фря 06.04.16 09:05

"было запрещено кубинцам есть лобстеров - их всех за валюту за границу продавали (или на Варадеро иностранцам), чтобы коммунистическим содержанкам за валюту американские колготки и французские духи покупать."

...или поддерживать за валюту бесплатную медицину - одну из лучших в регионе.

Кстати, насчет черной-красной икры. После войны икрой были заставлены все полки в магазинах, но ее редко кто покупал - не было у народа понятия о ее достоинствах. Потом появилось понятие и икра с полок исчезла. В начале девяностых снова возникла - развесная, красная и черная, но продержалась недолго, в 1992 году ее смело "шоковой терапией", которую в России провел Гайдар, а в Украине сама завелась, анонимно.

+0
ответить

Darren06.04.16 07:42

ktod, именно так. а иначе почему до революции осетровые рыбы и икра были обычным блюдом? их могли себе позволить самые обычные люди, а не только секретари обкомов и выше.

а как коммуняки пришли - черная икра стала немыслимым деликатесом, который обычной советский человек мог попробовать только во сне.

а вот в лондонах и парижах после 1917-го года ее продавалось (за твердую валюту) гораздо больше чем раньше.

почему бы это? потому, что нашлись предатели типа этого Васи, за паек готовые у свой народа кусок изо рта вырвать, сажать его и стрелять.

PS точно также на коммуняцкой Кубе ЗАКОНОДАТЕЛЬНО было запрещено кубинцам есть лобстеров - их всех за валюту за границу продавали (или на Варадеро иностранцам), чтобы коммунистическим содержанкам за валюту американские колготки и французские духи покупать.

+0
ответить

ktod06.04.16 06:01

Я то думаю, а чего это рыбы нифига нет. А это оказывается комуняки всю выловили и за границу продали. Плохие, негодные комуняки.

+1
ответить

Darren06.04.16 01:51

удивительно, что все с таким жаром защищают инспектора рыбнадзора!

осетров в Гурьеве ловили столетиями. и тут на тебе - пришли коммунисты и говорят: "осетрина и икра хорошо продаются за границу. а нам валюта нужна. кроме того, мы, партия, и сами икорку черную любим. поэтому вы, мужичье сиволапое, кушать и продавать осетрину и икру больше не будете. вам и воблы хватит"

и наняли коммуняки, захватившие власть, сатрапов типа этого Васи. которые за госпаек гоняли своих же сограждан от реки, кормившей их всегда.

а рыбаки - просто слабаки, запуганные репрессивной коммунияцкой системой.

поймать надо было его всем миром и темную устроить. выбить пару зубов. он бы сам с этой сучьей должности сам ушел бы.

+-1
ответить

Grapes05.04.16 16:45

Вечное русское оправдание: "Я нарушаю закон, но делаю это от необходимости, а значит, меня можно и нужно простить".

+0
ответить

Грол05.04.16 15:48

Есть браконьеры от нужды, а есть те, что от жадности природной.
Вот у меня есть сосед. Небедный мужик, ,то называется " средний класс". Любит рассказывать: Поехали на рыбалку, поставили сети, наловили по два мешка рыбы". Добро бы рыба была ценная, а так лещ,щука,сорожка и прочая белая рыба. И так почти каждую неделю. Вот зачем ему два мешка рыбы?!!! Ведь продавать её он не будет. Ну съест немного, даст знакомым. Большую часть все равно выкинет.
Жадность. Все беды у нас от бедности и от жадности. А жаль.

+1
ответить

Grapes05.04.16 15:10

Вешать бы вас, браконьеров.

+1
ответить

Gumi05.04.16 11:24

угу,и иногда не успевают оставить потомство- таких же сильных и смелых.

+0
ответить

Gang05.04.16 10:21

Увы, сильные, смелые и порядочные живут меньше.

+0
ответить

avj05.04.16 09:42

Дядя работал в рыбнадзоре, так вот тех кто с удочкой и улов на раз покушать не трогали, но многие же на продажу да с сетями, тех штрафовали, сети и другие снасти конфисковали. Рассказывал, что некоторые браконьеры вели себя как свиньи, например, напились, рыба сдохла, выкинули пошли опять ловить или икру вытащили рыбу выкинули, или наловили, отобрали получше, ненужную выкинули.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru