Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №819314

в ссср не было туалетной бумаги и все использовали газеты. я учился в вузе и жил в мужской общаге – блок из двух комнат на семь коек и санузел. мой сосед фанатично собирал макулатуру и менял ее на книги и мы все устали от того что он постоянно выпрашивал у нас газеты и журналы, которые все выписывали за свои деньги (интернета не было). в туалете стояло большое ведро, куда бросали использованные газетные отрывки и оно очень быстро наполнялось, утаптывалось и выносилось на улицу в контейнер. наблюдая сколько бумаги идет мимо хозяйских рук, я предложил соседу сдавать ее в макулатуру. он почему–то обиделся.
+-171
Проголосовало за – 68, против – 239
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Darren08.04.16 07:18

klementiy, ты сначал определись ты со мной на "вы" или на "ты"

ты просто старпер-совкодрочер. лузер, не нашедший себе места вне государственной сиськи. потому, что неспособен ничего сделать, за что другие люди были бы готовы отдать деньги. такие как ты спят и видят, чтобы в Кремль пришел очередной усатый таракан и ограбил тех, кто что-то делает, чтобы таких как ты паразитов кормить.

"вот откуда тебе малолетнему знать что было, а чего не было в СССР?"
а откуда ты знаешь сколько мне лет?

при совке в провинции многие вообще туалетную бумагу в глаза не видели. не продавали ее просто. а если бы и продавали - не факт, что ее бы покупали - большинство жили от получки до получки.

"Повторяю еще раз, посмотрите в окна Макдоналдсов. Вы видете там интеллигентные рожи, добропорядочных мамаш, папаш программистов, дамочек с детьми похожих на бизнесвумен."

умные люди в макдоналдс не ходят. туда ходят люди неосознанные, которым лишь бы брюхо вкусно и дешево набить. типа Всеволода Чаплина

"Копченой колбасы в магазинах для простых людей не было, а вот докторская каждый день."
ну так и жри сам докторскую за 2-20 каждый день, старпер.

а я хочу иметь выбор.

"Торты были с маргарином вместо масла, но сейчас с пальмовым."

есть и нормальные торты. просто нищебродам они не по карману. рынок тем и хорош, что производит товар на любой кошелек. если у тебя там три копейки -жри пальмовое масло или с голоду помирай. всё просто.

"Консервов было всегда навалом любых."

любых? как на счет крабов, икры, кальмаров, печени трески, шпротов?
были только завтрак туриста, морская капуста, килька в томате и, в лучшем случае, тушенка-сгущенка.
маловатый какой-то выбор...

"Мясо свежее редко, были годы когда совсем жопа."

во-о-от, уже ближе к истине

"Масло сливочное всегда, хлеб свежий всегда, крупы,"

на счет масла - враки. ты, наверно, в крупном городе жил. там масло было. а в малых городах - нет

цитата:
— Живи у меня, — сказал Кузин, — а бабу я в деревню отправлю. На Псковщину, в Усохи. Там маргарина с лета не видели…" C. Довлатов. "Компромисс" 1973-1980.

и только не надо тут врать, что Довлатов был антисоветчик и потому по заданию госдепа пытался очернить совеский строй. он написал это при совке и при совке это люди читали. заметили бы сразу фальшь.

у крупы и хлеб были, да. правда, не гречка. ее в "заказах" можно было получить.

"Вот чего не было годами это шоколадных конфет и батончиков.
И бляха муха, ИМЕННО ПОЭТОМУ в СССР ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫЕ"

так чего же проще - загнать всех детей в лагеря и там на 100% можно следить чтобы они прпавильно ели, правильно ходили, правильно спали, правильно думали. ведь это для их же пользы!
в Северной Корее так уже делают.

+0
ответить

klementiy08.04.16 06:01

Darren вот откуда тебе малолетнему знать что было, а чего не было в СССР?
Повторяю еще раз, посмотрите в окна Макдоналдсов. Вы видете там интеллигентные рожи, добропорядочных мамаш, папаш программистов, дамочек с детьми похожих на бизнесвумен. Вот все эти люди в СССР вытирали жопу газетой.
Но это не значит что все это делали. Жопу газетой вытирали только те граждане, которым было насрать на свое здоровье.
Даррен специально для тебя дебила. Копченой колбасы в магазинах для простых людей не было, а вот докторская каждый день. Торты были с маргарином вместо масла, но сейчас с пальмовым. Тебе от этого легче?
Консервов было всегда навалом любых. Мясо свежее редко, были годы когда совсем жопа. Масло сливочное всегда, хлеб свежий всегда, крупы, овощи, фрукты всегда.
Вот чего не было годами это шоколадных конфет и батончиков.
И бляха муха, ИМЕННО ПОЭТОМУ в СССР ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫЕ, потому что ребенку до 6 лет вообще нельзя давать ни конфет, ни тем более шоколада.

Так что уймитесь знатоки СССР и любители России.

+0
ответить

Darren08.04.16 02:39

klementiy: "В СССР была туалетная бумага"

так же как были колбаса, крабы и черная икра. были. но не на всех.

+0
ответить

tokyo7707.04.16 20:21

Рассказывали,как в советской армии использовали 1 квадратик туалетной бумаги на подтирание..

+0
ответить

Alex Wenok07.04.16 13:18

Туалетная бумага была в СССР, а не в магазинах. Поэтому, да вытирались газетами. А чем ещё, пальцем?
По-поводу МсДональдса. Да, это так. Но ведь и с сигаретами таже самая история.

+0
ответить

Alex77707.04.16 09:56

В СССР может и не было. А в Москве - была.

+0
ответить

klementiy07.04.16 09:41

В СССР была туалетная бумага, и оберточная и писчая, но вот газетами пользовались часто причем в основной массе малообразованные или просто жлобы.
Потому что в СССР на каждом шагу говорилось что для печати газет используется цинковая краска, и эта краска приводит к серьезным заболеваниям.
Это знали все, и кто дорожил своим здоровьем пользовался чем угодно, только не газетами. Ну а кому наплевать и их было большинство, соотвественно.
С другой стороны зайдите в Макдоналдс, KFC и убедитесь, каждый из сидящих в огромных залах практически без пустых мест ТОЧНО знает, что еда эта приводит к страшным последствиям, и ничего... они продолжают "вытирать жопу газетой".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru