Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №821876

Вызвался помочь симпатичному мне юбиляру. Составить слайд-шоу всей его жизни. Затея выглядела простой - фотаю печатные фотки, добавляю цифровые, сортирую в хронологической последовательности - родители, младенчество, детство, юность, женитьба, и так далее. Что поразило - деградация технологий при их очевидном бурном развитии. Фото родителей, конец тридцатых, профессиональная студия - шедевр портретного искусства. Разрешение не хуже 14-мегабайтных фото, и наверно какая-то невидимая ретушь под стать фотошопу - уж больно чисты и прекрасны лица. Далее - бытовой фотоаппарат. Оживился фон - пляжи, походы, костры, гитары. Но в сущности, всё это невнятная мазня.

Юбиляр любил новинки техники. Уже конец шестидесятых - цветные фото. Тогда это было круто. А дальше темный провал лет на тридцать. Спрашиваю, отчего. Оказывается, всё под рукой. Всё перегонялось на слайды для диапроектора, но он сломался. Потом на 5-дюймовые дискеты, но драйверы для них давно вышли из строя. Потом на 3-дюймовые, аналогично. Потом записано на CD, диск не открывается. Сейчас все фото с начала нулевых записаны на отдельном съемном диске, и я поглядываю на него с опасением...
+288
Проголосовало за – 373, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

AirFan25.04.16 15:08

http://cs631419.vk.me/v631419983/282ff/0LU824SYfZA.jpg
Это фото 1907 года.
http://cs631419.vk.me/v631419983/2831a/WgfZoH1MANs.jpg
Это увеличенная часть этого старого фото.

Понимаю, что снимали большим фотоаппаратом на большую пластину.
Но качество!!! Качество этого столетнего фото просто немыслимое для современных бытовых фотоаппаратов!

Так что, качество явно снижается в пользу удобства и скорости :((

+1
ответить

Янги23.04.16 09:54

А пьяницами и ворами древних греков никто при этом не считал. Неувязочка.

Увязочка. Самая что ни на есть я считаю увязочка.
Во-первых, не греки считают русских самой пьяной и вороватой нацией. А наши же бывшие соотечественники.
Это по их наводке мне стало архилюбопытным узнать откуда растут ноги.
Во-вторых, писаные законы. А это уже серьёзнее. Это тебе не в пересказе Арины Родионовны, а в переписанных монахами документах.
Не от уха до уха, где может статься как в испорченом телефоне, а от бумаги к бумаге.
Как иначе обьяснить законопослушность британца, или немца?
Только суровостью наказания в предыдущих поколениях.
Боль - самый главный аргумент. А что бы не было разночтений, нужен общий знаменатель. Для всех

И ещё что касается Гомера. Большинство удовлетворяются знанием лишь названия.
Я проводил эксперимент - просил описать Полярную звезду.
И многие взрослые люди отвечали что это самая крупная (!)звезда на ночном небе.
Попробуйте спросить сами?

+1
ответить

НМ ★★23.04.16 09:16

"Почему русских "все" считают ворами и пьяницами? И вывод однозначный - Не было другого надежного источника хранения информации кроме устной формы. Всё в пересказах, всё в сказаниях и сказках"
Можно подумать, что Гомер с Эзопом все придуманное сразу отправляли в печать. А пьяницами и ворами древних греков никто при этом не считал. Неувязочка.

+-1
ответить

НМ ★★23.04.16 09:13

"Всё перегонялось на слайды для диапроектора, но он сломался"
А слайды из-за этого взяли и выкинули? Все легко сканируется на большей части планшетных сканеров, да и специальные сканеры для слайдов есть в продаже, начиная от 40 баксов.
"Потом на 5-дюймовые дискеты, но драйверы для них давно вышли из строя. Потом на 3-дюймовые, аналогично"
Я на всякий случай прикупил в свое время за 20 баксов USB дисковод для дискет 3.5". Лежит, есть не просит. Но если честно - уже лет 5 не нужен был НИ РАЗУ.
Кстати, ценность дисков 5" (на 360k, 720k), да и 3" (1.44 М) для хранения ОТСКАННИРОВАННЫХ ФОТОГРАФИЙ (сложно представить фотографию более-менее приличную, занимающую менее 1 МB) что-то мне представляется сомнительной.

+0
ответить

Янги23.04.16 07:41

Археологов в будущем быть не может в принципе.

Ну почему же? Это если смотреть на развитие цивилизации через добычу железа. А ведь первым делом любое живое существо сначала кушает. И вовсе не железо. Хотя говорят что есть микробы которые кушают и железо тоже. Но я не верю.
Нет, развитие жизни идёт несколько по другим законам.
Здесь вот нынче коллеги уверяли что в деревне трудно с работой.
Нет городских якобы зарплат.
То есть, с их точки зрения в деревне цивилизация закончилась. Всё.
А ко мне приезжают из города за моим трудом. Оплачивают заявленную мной цену. Что если сопоставить с "зарплатой в городе", то на порядки выше.
А вчера буквально, один человек узнав чем я занимаюсь выразил возмущение моим отказом с ним сотрудничать. У него несколько магазинов, а я ничего не понимаю в сбыте.
Пришлось взять визитку и пообещать придумать что ни будь и для него

А вот что касается хранения и доступности информации.
Я занимался этой темой. Очень уж хотелось узнать. Почему русских "все" считают ворами и пьяницами? И вывод однозначный - Не было другого надежного источника хранения информации кроме устной формы. Всё в пересказах, всё в сказаниях и сказках
Не может сохранитсья глиняная табличка в российских условиях
Не было бумаги и папируса. Которые составили начало первым библиотекам на земле. Откуда и идёт распространение грамотности.
Берестяная грамота берёт своё начало когда?
А в др.Греции ещё за 300 лет д.н.э. состоялись конкурсы драматургов. А уж про Писаные Законы знали ещё в древности - Законы Ур-Намму (Законы Хаммурапи)

Возможно обрати римляне внимание на русскую землю, после Британии, хотя бы до Уфы включительно, то мы имели бы другую Историю
Но, пришли не римляне, а татары. Вот так, как-то.

+-1
ответить

Serge71223.04.16 01:58

Археологов в будущем быть не может в принципе. Если эта цивилизация погибнет, новая цивилизация возникнуть не сможет. Прогресс цивилизации - Каменный Век, Железный Век, Промышленная Революция, был возможен только потому что природные ресурсы были легко доступны. Было время когда железная руда лежала практически на поверхности, можно было накопать лопатой и выплавить в домашних условиях. В наше время чтобы выплавить железо нужно выкопать карьер 200 метров глубиной, построить обогатительный комбинат, доменную печь и прочее. Первобытный человек никогда бы не создал железные орудия если бы он должен был копать 200 метров вглубь чтобы добыть немножко железной руды. Пока что прогресс технологии опережал исчерпание природных ресурсов, но если прогресс замедлится вполне возможен полный коллапс цивилизации.

+2
ответить

spamkerdyk ➦Serge71230.01.19 12:24

А вы представляете, что цивилизация может идти только по одному пути, по которому прошла наша, и никаких других путей быть не может? А если цивилизация пойдет по пути развития биологии (в фантастике неоднократно описано и не такой уж это бред)? Или последующая цивилизация возникнет не на основе углерода, а стало быть и с другими потребностями? А если даже и тупо повторится - камни никто с Земли не убирал. Железо... ну, да, из под земли достали, но обратно-то его никто не закапывал, оно так и останется на поверхности, да еще в сосредоточенном виде, мало ли у нас гиганских железных конструкций?
Короче - предсказывать путь развития цивилизации - занятие бессмысленное. Этого никто знать не может, кроме будущей возникающей цивилизации.
А, главное, я так и не понял, какое все это имеет отношение к фотографии.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★23.04.16 00:21

ImadegawaПятница, 22 Апреля 2016 15:34:47
>И что же останется археологам от нашей цивилизации в информационном смысле?
Вон, всякие шумеры и египтяне глиняные и каменные носители использовали, и до сих пор их данные читаются.

А это я уже читал в книжке одного французского археолога. Он писал примерно так - обожженные глиняные таблички с надписями практически вечны, чего о бумаге и эл. носителях не скажешь. А значит, если какие-нибудь инопланетяне начнут копать через миллион лет, они придут к выводу, что расцвет человеческой цивилизации пришелся на шумеров, а дальше начался упадок :)

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★23.04.16 00:17

Всем спасибо за комменты. История подлинная, я сейчас все эти снимки еще и нумеровать буду - там несколько пачек от разных фотоаппаратов, имена по разному начинаются, у некоторых сбиты таймеры, а хочется выстроить в хронологическом порядке.

Давно уже писал, что реальную историю писать легко и быстро, выдумку выдумывать скушно и трудно, и только портит. Про 30-летний провал, слайды где-то на даче вместе со давно сдохшим диаскопом или как он там называется, все уже забыли - это правда. А дальше я просто мысленно достроил ради комического эффекта уже по собственному опыту - раз 90-х тоже нет, значит сдохшие дискеты. Сам использовал их для бэкапов самого ценного, на случай если винт посыпется. А потом начисто забыл об этих дискетах лет на 10-15. За это время винты действительно давно рассыпались. Но вот дорисовал историю мысленно и накрылся медным тазом - действительно, никаких цифриков почти до начала нулевых не было :(

+2
ответить

Киморкин 22.04.16 18:09

>Джипегов тогда не было, про 3,5" то же самое.
Первым цифровым фотоаппаратом, который я держал в руках (не мой - товарища), была сонька, MAVIKA, модель 1997 года, которая снимала именно на 3.5" дискету, 640x480, в JPEG.
Понятно, что на самих дискетах снимки не хранили, а переписывали на жесткий диск. А там покупаешь новый комп - переливаешь информация с жесткого диска старого... Где-то несколько фотографий с этого чуда у меня до сих пор должно сохраниться.

Поймал себя на мысли, что одновременно хочется:
а) оцифровать старые пленки/распечатки;
б) распечатать в нормальном качестве хотя бы что-то из последних цифровых фотографий.

+1
ответить

Грол22.04.16 16:41

а нужен ли будет нашим потомкам весь тот объем информации, каковым мы сейчас владеем? Ведь процентов 95 из всего, что составляет сейчас интернет-никчемный мусор, нужный сиюминутно. Всякие фото из всяческих соцсетей и прочее. Кому через пару десятков лет будет интерсно какую новую шмутку купила какая-нибудь "Девочка-ангелочек" из инстаграма и что она съела на завтрак..

+-1
ответить

Imadegawa22.04.16 15:34

сами дискеты скорее всего уже размагнитились. Увы, увы. И СД теряют свойство быть прочитанными.:((
---
И что же останется археологам от нашей цивилизации в информационном смысле?
Вон, всякие шумеры и египтяне глиняные и каменные носители использовали, и до сих пор их данные читаются.

+4
ответить

VitusB ★★22.04.16 14:18

Поддерживаю, хотя и осторожно. Делал похожую работу, и, когда переснимал цветные слайды 70х(приспособив для этого фотоувеличитель и микро-объектив) был поражен их качеством. Очень красивая гамма, никаких пересветов и провалов в тенях.До сих пор это можно повторить только в фотошопе.А ГДРовский объектив на "Зените"- вообще сказка....
К сожалению, снимки 90х - отстой почти у всех, из-за хреновой оптики мыльниц и дешевого распечаточного сервиса.

+2
ответить

Янги22.04.16 13:47

Увы, увы. И СД теряют свойство быть прочитанными.:((
А уж дискеты вернуть в первоначальное состояние хранения данных битьем молотка не получилось
Но что смешное, так это то что и на жестком диске тоже выявляются явные провалы.

+0
ответить

Serge71222.04.16 11:20

Дисководы для 3 и 5 дюймовых дискет до сих пор продаются, при желании можно купить. Наверняка есть фирмы которые предоставляют услуги по копированию.
Было время когда фотографии делались в студии профессионально, качество могло быть выше чем любительские фотографии на любой современный фотоаппарат вне зависимости от мегапикселей - освещение, фокусировка и выдержка важнее мегапикселей. Хотя надо сказать что студийные цветные фотографии того периода которые у меня остались, весьма посредственного качества, черно-белые в основном хорошего качества.

+1
ответить

Oldmen22.04.16 10:23

лапша про качество
плёнка любая в совке и не в совке максиму 6 мегапикселей
а вот киноплёнка в голивудах 12-18
при этом надо учитывать что при проявке теряется часть цветов - в настоящее время фронтальная камера для сэлфи делает лучше снимки
ну а сказки про драйверы дискет - это показатель обычного ламеризма

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru