Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №822171

Экономика не может быть эффективной, если продавать нефть, а закупать виолончели.
+407
Проголосовало за – 577, против – 170
Статистика голосований по странам
34 комментария, показывать
сначала новые

Ярополк25.04.16 17:19

Киморкин, не-а. Я так же как и ты просто с умным видом чушь нёс. Ну не всё же тебе чушь нести, могу же и я себе подобное позволить. :)

+1

Киморкин 25.04.16 17:07

>Сбербанк объявил себя правопреемником сберегательных касс СССР.
Первая сберкасса СССР была открыта в феврале 1923 года.

Банковская группа в Raiffeisen Bank International Австрии была основана в 1927 году под названием Genossenschaftliche Zentralbank. Впоследствии несколько раз меняла название, слово Райффайзен появилось в названии в 1989 году в честь Фридриха Вильгельма Райффайзена,

Поэтому 1888 к Raiffeisen Bank имеет такое же отношение, как и Куликовская битва.
Ты хоть сам понял, что тогда сказал?

+0

Ярополк25.04.16 17:01

Киморкин, потому что Сбербанк объявил себя правопреемником сберегательных касс СССР.

+0

Киморкин 25.04.16 16:53

>Сбербанк России как юридическое лицо основан в 1991 году.
Ну-ну. Тогда с чего он компенсации за советские вклады выплачивает?
Или по твоей логике и Российская Федерация, как юридическое лицо только с 90-х годов существует?

+0

Ярополк25.04.16 16:45

Киморкин, а в 1242 году Александр Невский разбил ливонцев на Чудском озере. Эту дату Михаил Семёнович Зайцев считает своим первым боевым опытом. А Сбербанк России как юридическое лицо основан в 1991 году. А считать он может что угодно. Ты вон себя умным считаешь, что ж нам теперь верить тебе на слово?

+1

Киморкин 25.04.16 16:31

>в 1888 году Сбербанка вообще не существовало.
Ну а тебе - единица.
"12 ноября 1841 года российским императором Николаем I был подписан указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то средств к сбережению верным и выгодным способом». Эта дата стала считаться днем рождения Сбербанка."

+0

Киморкин 25.04.16 16:28

>Потому-что в 1888 году Сбербанка вообще не существовало.
Да, Фридрих Вильгельм Райффайзен помер 11 марта 1888г.
Надо тогда основать "Архимед Банк". Вообще будет вне конкуренции. Закавыка только получить согласие от родственников...

+0

Киморкин 25.04.16 15:46

>не знаю как сейчас
Да, было, брал 0.5% за переводы с карточку на карточку из разных регионов. Уже не берет.

>Только банкомат на территории самого банка, рядом с его охраной и под его видеокамерами более менее защищён.
Тоже не факт. В свое время гулял вирус по всей сети банкоматов одного банка, не сбер. Моя карточка попала в список скомпроментированных. Но банк сам ее заблокировал и поменял еще до того, как что-то случилось.

>В первые 50 он точно не входит.
Опять двойка. В 2013 году по объему капитала он поднимался на 34 место в мире.
http://expert.ru/2013/07/2/s-49-na-34-mesto/
Понятно, почему у тебя на работе все через жопу.

+0

Ярополк25.04.16 15:29

Киморкин, Сбер меня не устроил потому, что на тот момент (не знаю как сейчас), он брал комиссию между регионами. То есть с карточки, полученной у Сбера же в Иркутске, в Москве у Сбера же ты можешь снять только с комиссией. А в остальном название банка не имеет абсолютно никакого значения. Имеет значение местоположение банкомата. Только банкомат на территории самого банка, рядом с его охраной и под его видеокамерами более менее защищён.

Raiffeisen действительно входит только во вторую сотню банков в мире. Но не думаю, что Сбер намного выше в этих рейтингах. В первые 50 он точно не входит.

+1

Киморкин 25.04.16 14:59

>ну найти банкомат с функцией приема наличных не проблема
В государстве "XI-XIII века". Ха-ха.
>планируешь ли ты потом снимать эти деньги с карточки
Нет. Зарплатная у меня одного банка, а основную массу безналичных платежей и переводов на другие карточки (матери, детям) я делаю с карточек другого банка. Поэтому иногда приходится пополнять. Через нал получается без каких либо комиссий.

>меня один банк постоянно норовит послать из кассы в банкомат
Пользуйся нормальными банками. Вот один у меня расфуфиривался что у него круть, от райффайзена. Поехал за границу, а там ему на кассе объяснили, что это мелкий австрийский банчок и послали в банкомат. Не, и у сбера бывают иногда технические проблемы, но ненадолго.

+0

Ярополк25.04.16 14:44

Киморкин, ну найти банкомат с функцией приема наличных не проблема (за доллары не скажу). Тут вопрос в другом - планируешь ли ты потом снимать эти деньги с карточки или решил их подарить добрым людям. Меня один банк постоянно норовит послать из кассы в банкомат посреди торгового центра. Вот не знаю, может объяснить им, что я не настолько богат, чтобы сорить деньгами?

+1

Киморкин 25.04.16 14:40

>Рашка - это государство сербов в XI-XIII веке.
Спасибо. Тогда понятно, почему Darren не смог там найти банкомат с функцией приема наличных долларов.

+0

Ярополк25.04.16 14:07

Киморкин, такой умный, а не знаешь. Рашка - это государство сербов в XI-XIII веке.

+0

Киморкин 25.04.16 12:19

>ознакомь меня как-нибудь с Ярополком,
Надо будет у Darrena спросить, где его воображаемая Рашка находится. Там, наверное, и с Ярополком можно будет познакомиться.

+0

Ярополк25.04.16 10:17

Людовед и Душелюб, увы, майя в качестве государства даже до конкистадоров не дожили.

Киморкин, ну раз у тебя диссер по эффективности, тогда да, тогда ты крут! Надеюсь ты не только Людоведу и Душелюбу продолжать не будешь, но и всем остальным. А то мы тебя не поймём. Главное, чтобы ты хотя бы сам себя понимал. А то ты диссеер забабахал, а абсолютно точно ничего и сказать то не можешь. Да, Киморкин, твои разговоры о "брызнул". "У тебя там болит? Смотрится, как будто щенок пытается доказать свою взрослось употреблением взрослого лая". (С)

Янги, познакомь меня как-нибудь с Ярополком, о котором ты тут всё время рассказываешь. Кстати, тебе врачи не говорили, что общение с воображаемыми собеседниками может быть признаком психического расстройства?

+0

Янги25.04.16 08:09

То, что госудурство (символичная опечатка, жалко исправлять) должно самоустраниться от управления экономикой - иллюзия, самоубийственная в сегодняшний исторических реалиях. А вот какие именно оно должно посылать управляющие воздействия - вот это обсуждаемая проблема. Но, кмк, уже за рамками этого сайта.

- Ну почему же? Идеи витают в воздухе. Кто знает каким ветром разносит эту воздушно-капельную инфекцию

Государство не устраняется, оно работает. Я свидетель этой работы.
Государство в тех направлениях которые ему нужны, снижает долговую нагрузку. А то и вовсе представляет безпроцентный кредит - как в случае с развитием сельхоза. Мне предлагали. и от Сбер.банка, и от Рос.сельхозбанка
Если раньше, в советское время, я подрабатывая на автомобиле рисковал вплоть до лишения свободы - (использование государственной техники в целях личной наживы от 3 до 5) Милиция за этим следила.
То теперь вы видите что от таксистов не протолкнуться. И никто их не гоняет. Единственное требование - заплати налог.

Нет, я не согласен. Государство работает в плане управления экономикой.
А уже граждане должны сами выбирать куда и к чему им приложить ручки и голову.
И прикладывают.:))
Я обеспечил своё прежнее место работы сварочным аппаратом, а когда ушел оттуда, они быстренько разобрали его и сдали медь в цветмет.
Предварительно спросив меня какие виды я имею на него. А когда я отдал им в пользование, вот так и распорядились со свалившимся на них счастьем.

а ведь могли оказывать услуги населению сварочными работами

+2

truf24.04.16 23:00

> Экономика не может быть эффективной, если продавать нефть, а закупать виолончели

Может, если виолончели растут в цене. Но т.к. виолончелей таких мало, то РФ закупала золото. Золото с 2002 выросло в 4.8 раза. За это время также в 4 раза возросли резервы золота в ЗВР РФ. Так что денег у нас - до сих пор хоть попой жуй. Но нас, грубо, в 10 раз меньше чем население Европы+Сев.Америка+Япония. Нас чуть больше, чем Японцев отдельно взятых. И мы живем, грубо, в Канаде.

+1

Людовед и Душелюб24.04.16 21:23

Жидкости вполне достаточно для покупки виолончелей

+0

Киморкин 24.04.16 20:50

>Стричь и доить холопов...
Государство это парикмахер? Спасибо, посмешил.
А вот доить. Молока от холопа, ну, наверное как и от козла. Брызнуть какая-то жидкость может, но, наверное, не совсем та, что надо.

+0

Людовед и Душелюб24.04.16 20:32

«Государство это я». Стричь и доить холопов на потеху и развлечения Царю, чтобы в далёкой исторической перспективе бабы ещё дураков нарожали. Вот и вся дефиниция нынешней срасиянской экономики.

+0

Киморкин 24.04.16 20:25

>Ну вопрос действительно крайне не простой
Если бы он был бы простым. Поэтому простое решение:
- Разрешено всё что не запрещено + твёрдая ставка налогов и сборов
увы, тоже не сработает.
>конкуренция и рынок побеждают уравниловку и планирование.
Тоже не все так просто. Планирование внутри капиталистической корпорации ИБМ было покруче госплановского. По мне, любая жизнеспособная система должна содержать обратные связи. То, что госудурство (символичная опечатка, жалко исправлять) должно самоустраниться от управления экономикой - иллюзия, самоубийственная в сегодняшний исторических реалиях. А вот какие именно оно должно посылать управляющие воздействия - вот это обсуждаемая проблема. Но, кмк, уже за рамками этого сайта.

+-2

Вова из Владимира24.04.16 19:41

Киморкин.
Ну вопрос действительно крайне не простой. Экономическая, социальная эффективность и они могут противоречить друг-другу. В этом и подвох.
Правда интереснее было бы про экономическую эффективность.
А то, что вы написали про "легко показать" действительно это кажется аксиомой, но мы по истории видим немножко противоположные результаты. В том смысле, что конкуренция и рынок побеждают уравниловку и планирование.
Но опять же в чистом виде ничего не бывает.

+0

Янги24.04.16 19:24

в чем же эффективность экономики (страны)?

- Разрешено всё что не запрещено + твёрдая ставка налогов и сборов. Задекларированная хотя бы на десять лет.
Ну вот вроде и всё.

Если сюда добавить упрощенную схему с отчётностью, что бы даже я понял в какую графу чего записывать.
То Государству остается лишь придумать куда тратить эти общие деньги.
Но ведь для этого и создана организация - Дума
---
Руслан Хасбулатов стучал кулаком в сторону правительства - Вы мне дайте денег!! - Это был крик Ярополка
С тех пор я и усомнился в знании экономических законов которые движут обществами, у людей получивших образование в советских ВУЗах
Тем паче учитывая ученые степени и ранги Руслана Имрановича

+1

Киморкин 24.04.16 18:54

>в чем же эффективность экономики (страны)?
Не берусь дать абсолютно точную дефиницию. Я бы говорил об интегральной, прежде всего социальной эффективности как на ближайшую, так и более далекую историческую перспективу. Причем легко показать (теория игр, теория оптимального управления и пр.), что когда каждый "тянет одеяло на себя", борется со собственную эффективность (в том смысле как из вики или откуда-то еще стянул формулировку людоед), то суммарный результат получается хуже.

+1

Вова из Владимира24.04.16 18:40

Киморкин, я с Вами абсолютно согласен.
Но раз уж тут от вас чуток "бисера свернул", по теме анекдота в чем же эффективность экономики (страны)? Так, для общего развития, автора анекдота в т.ч. :)

+0

Киморкин 24.04.16 18:31

>сориентировалось в современных реалиях
Для этого есть соответствующие форумы. Лично я предпочитаю https://aftershock.news/
Все ж пусть этот сайт остается сайтом анекдотов.

+1

Киморкин 24.04.16 18:23

>Задача "эффективности" - максимизировать ROI (от англ. return on investment), то есть добиться максимальной прибыли по отношению к вложенным средствам.
Садись, два. Слово "эффективность" фигурировало в названии моего диссера. Причем исследовал я зависимые величины. Продолжать не буду, все равно не поймешь.

>Я не настолько молод как Кикиморкин и помню, что стало с просралимпийскими объэктами, понастроенными к Олимпиаде-80, всего лишь через десятилетие.
Врешь, как дышишь. Ну и что с ними стало? В тот же Олимпийский я регулярно ходил как плавать, так и на разные концерты, дочка успела там фигурным катанием позаниматься. Так что, если ты не молод, то "до седин дожил а ума не нажил" - это про тебя.

+1

Вова из Владимира24.04.16 18:14

Дабы "самое старшее поколение" сориентировалось в современных реалиях: обратите внимание на "производить", а не "добывать". Ещё понятнее: "сланцевая нефть". А затем почитать от чего зависят обьемы "доказанных запасов нефти".

+0

Вова из Владимира24.04.16 18:06

Пример крайне неудачен.
А пацаны то и призадумались, и что же технологически более сложно: производить нефть или виолончель?

+1

Людовед и Душелюб24.04.16 18:01

Задача "эффективности" - максимизировать ROI (от англ. return on investment), то есть добиться максимальной прибыли по отношению к вложенным средствам.

Я не настолько молод как Кикиморкин и помню, что стало с просралимпийскими объэктами, понастроенными к Олимпиаде-80, всего лишь через десятилетие.
Вот то же самое и с Сочами - самая дорогая в мире просралимпиада, самая дорогая в мире дорога к говну...самый дорогой отдых. Виолончелист на виолончелисте и виолончелистом погоняет.

+-1

Киморкин 24.04.16 17:50

>Экономика должна быть эффективной
Вы только уточните понятие эффективности. А то наплодились "эффективные менеджеры", которые в погоне за понятой ими эффективностью прошлись по экономике хуже мамая.
>развалины просралимпиадных
Рекомендую сравнить фотографии постолимпийского Сочи и постолимпийских Афин.
>просра...
Людоед! Который раз демонстрируешь свою тягу к копрологической лексике. У тебя там болит? Смотрится, как будто щенок пытается доказать свою взрослось употреблением взрослого лая. Несерьезно.

+2

Людовед и Душелюб24.04.16 17:18

Экономика должна быть эффективной. А нынче - как у индейцев майя - главный индеец выменивает природные богатства на стеклянные бусы конкистадоров. И кончит эта срана также, как и майя, оставив после себя развалины просралимпиадных сооружений.

+0

Киморкин 24.04.16 11:32

"Экономика должна быть экономной". Такой лозунг прозвучал на одном из последних съездов КПСС. В ответ профессиональные экономисты грустно шутили, что на самом деле "экономика должна быть экономикой". Вот этот лозунг актуален, кмк, и до сих пор.

+3

Stalkerreklats24.04.16 09:12

Канечно не может. Они же быстро сгорают.

+3

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru