Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №822460

Из газет: "Московские власти заплатят за разгон облаков на Пасху 86 млн рублей".
В силу молитвы, стало быть, никто не верит. Зачем тогда празднуем?
+878
Теги: пасха
Проголосовало за – 1062, против – 184
Статистика голосований по странам
49 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71228.04.16 11:00

Пасха это чисто астрономическое событие - первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Католическая и православная церкви по разному определяют что есть полнолуния, поэтому даты обычно разные. Это вопрос скорее технический чем канонический.
Еврейский Песах это фиксированная дата по еврейскому календарю.

+1

Ярополк28.04.16 10:20

Serge712, собственно, о чём я и сообщил Киморкину. Кстати, ещё меня позабавила фраза, что принципиальное отличие католической Пасхи от православной в том, что православная никогда не совпадает с иудейкой. Плакал навзрыд. Наконец-то мы выяснили причину раскола христианской церкви на православную и католическую - всё дело было в совпадение с еврейской Пасхой. А телега принципиально отличается от автомобиля тем, что ездит не по шоссе, а по просёлочной дороге.

+-2

Serge71228.04.16 01:13

В английском - Пасха - Easter, Пейсах - Passover. Совершенно разные слова и ни у кого не возникает идея что они както между собой связаны. В русском языке устоялось название 'Еврейская Пасха', что наводит на мысль что это варианты одного и того же праздника. Неудачная терминология.

+2

Serge71227.04.16 23:54

К чему эти нелепые дебаты о терминологии? Много лет назад ктото перевел Пейсах как Еврейская Пасха, не более чем ошибка перевода, и теперь вы пытаетесь найти скрытый смысл там где его нет. Это не более чем устоявшиеся терминология, не обязательно отражающая сущность предмета.
И не надо упоминать словарь Ожегова, был у меня этот словарь. Там были определиния типа 'курица - самка петуха' и там же 'петух - самец курицы'.

+1

Киморкин 27.04.16 17:49

>Киморкин, я тебе сразу сказал, что в качестве просторечивого выражение оно >легально.
Чуть раньше ты что сказал:
>Я сказал, что это безграмотно с точки зрения русского языка и религиоведения.
На сем прекращаю.

+1

Ярополк27.04.16 17:43

Киморкин, я тебе сразу сказал, что в качестве просторечивого выражение оно легально. Так же как шо, чавой-то или ексель-моксель. Я не знаю, чего ты пыжился.

+-3

Киморкин 27.04.16 17:36

>ты даже с юзаньем яндекса не справился
Понятно, что один дурак может задать столько вопросов, что и сто ученых не ответят. С яндексом или без яндекса.
Тем не менее, легальность словосочетания "Еврейская Пасха" при помощи Яндекса я доказал? Или с тобой тот случай, когда и офтальмологическая уринотерапия не помогает?

+1

Ярополк27.04.16 17:22

Киморкин, представляешь как обидно, ты даже с юзаньем яндекса не справился. Но зато ты лучше всех умеешь надувать щёчки.

+-3

Киморкин 27.04.16 17:19

>даже не допускает мысли, что, задавая тебе вопрос, собеседник может знать ответ.
И никогда в своей жизни экзамены не сдавал. На экзамене-то, задающий вопрос, обычно ответ знает. То есть, ты меня, оказывается, поэкзаменовать собрался. Только в чем? В юзании яндекса? Неинтересно.
>если ты действительно считаешь, что все, кто работают в ИТ-сфере являются программистами,
"Программист" было использовано как "просторечное выражение". Ты ведь знаешь, что это такое.

+1

Ярополк27.04.16 16:51

Киморкин, во-первых, я не программист. И никогда себя таковым не позиционировал. Я могу наваять не слишком сложный код на парочке-тройке языков, но не более. Для программиста это мало. И если ты действительно считаешь, что все, кто работают в ИТ-сфере являются программистами, то на работу я к тебе пойду только если меня постигнет гуманитарная катастрофа. Сдуй щёчки, Киморкин. Хотя нет, не надо. С надутыми щёчками ты смотришься забавно.

+-1

Ярополк27.04.16 16:48

Киморкин, ты великолепен! Твоя самовлюблённость даже не допускает мысли, что, задавая тебе вопрос, собеседник может знать ответ. А моё уважение к людям, в свою очередь, не допускает мысли, что собеседник рассуждает о том, о чём не имеет понятия. Слово "Пасха" действительно происходит от названия иудейского и ветхозаветного праздника Песах или Пейсах. И этот праздник, как правильно пишет Ожегов, в память исхода евреев из Египта. Заимствование названия (НО ТОЛЬКО НАЗВАНИЯ) для христианского праздника Светлое Христово Воскресение произошло, скорее всего, потому, что накануне распятия Христос с учениками как раз таки праздновали Пейсах (Тайная Вечеря). Более важный новозаветный праздник у христиан вытеснил старозаветный. А выражение еврейская пасха - это просторечие (знакомый термин?). Так же как в просторечие принято мощами святых называть не подвергнутые тленью тела и даже считается, что это достаточный признак святости человека. И это несмотря на то, что официальная Церковь долго, но увы, безуспешно боролась с подобным заблуждением. Именно поэтому, что простительно бабушке Киморкина, смотрится стрёмно в исполнение самого Киморкина, считающего себя умным и образованным.

+-2

Киморкин 27.04.16 15:10

>Напоминать, что именно празднуют - не буду.
Но подскажу. Ссылку на словарную статью Ожегова я дал. А там, кроме первого значения, в иудаизме, приведено и второе значение это слова, в христианстве. Знаешь, что такое многозначные слова? Более того, у этого слова в словаре Ожегова и третье значение приведено.
Да... В свое время на долю секунды была мысль взять тебя к себе на работу. Из гуманитарных соображений. Отогнал. С твоими твоими способностями, надо песню "какой ты нафиг танкист" специально для тебя переделать в "какой ты нафиг программист".

+3

Киморкин 27.04.16 15:02

>напомни нам, что празднуют на Пасху православные и католики? Исход из Египта иудеев?
Уже даже не смешно. Православные не празднуют Иудейскую Пасху. Они отмечают свою, но тоже (о ужас) Пасху. Которая никогда не совпадает с иудейской. И это одно, как уже подчеркивалось здесь на сайте, из принципиальных отличий от католической Пасхи. Та иногда может совпасть с иудейской.
Напоминать, что именно празднуют - не буду. Сам чай не маленький, тем более, и что написал: "особенностями основных мировых религий я по крайней мере интересовался".

+4

Ярополк27.04.16 14:49

Киморкин, прочитай пожалуйста Ожегова ещё раз. Или нет, давай я тебе прочитаю: "В ИУДАИЗМЕ: весенний праздник в память исхода из Египта иудеев, освободившихся от египетского рабства". Киморкин, а теперь напомни нам, что празднуют на Пасху православные и католики? Исход из Египта иудеев?

+-2

Джокер ★★27.04.16 14:28

- А это кто?
- Это русский разведчик Исаев.
- Так почему вы его не схватите?
- Все равно отмажется: скажет, что апельсины приносил... (с)

Ярик не сдавайся! Мы с тобой! Жги дальше!

+4

Киморкин 27.04.16 14:03

>по фигу что там у себя пишут глупые Ожеговы и Ушаковы.
Чем дальше, тем больше ты меня смешишь, Ярик.
Читаем, что у Ожегова
ПАСХА, -и, ж. 1. (П прописное). В иудаизме: весенний праздник в память исхода из Египта иудеев, освободившихся от египетского рабства. Печь мацу на Пасху. Еврейская П.
http://www.ozhegov.org/words/22366.shtml
То есть, это тебе пофигу, что пишет глупый Ожегов.
Ну и долго ты будешь еще позориться?

+4

Киморкин 27.04.16 13:35

>говоришь ширее
Не, ширше. Еще можно ширявее.

+2

Ярополк27.04.16 13:03

Киморкин, лично ты мне ничего не должен. Как в том анекдоте, там если на лево поехать, будет овраг, но вам туда можно. Но я тебя понимаю, Киморкин. То, что сказал дядя с высоким постом гораздо ближе к истине, чем то, что написано в словарях и энциклопедиях. Ты, наверное, до сих пор говоришь начИть и ширее, как наш первый президент, и по фигу что там у себя пишут глупые Ожеговы и Ушаковы.

+-3

Киморкин 27.04.16 12:21

>Я сказал, что это безграмотно с точки зрения русского языка и религиоведения.
Ой, боюсь. Что такое живая нить языка и уместность тех или иных оборотов в тех или ситуациях - оставим за скобками. В википедии (или где?) написали "песах", значит, все всегда должны говорить только так.
Смешной ты Ярик, извини, не удержался. Правовернее Папы Римского. Читаем, что главный раввин России сказал на встрече с Путиным
"Б.Лазар: Всегда православная Пасха связана с еврейской."
http://www.kremlin.ru/events/president/news/20775
Поди, ему объясни, как страшно он неправ.
Сам Путин в той же стенограмме поздравил иудеев с Песахом.

+4

Киморкин 27.04.16 11:13

>к другим постоянно цепляешься за неточности.
В чем именно была моя неточность? Наоборот, неточностью является утверждение, что еврейскую пасху (песах, кучки, חג הפסחא...) ни в коем случае нельзя называть еврейской пасхой.
>математика лично для тебя допускает ПИ=3?
Уже обсуждалось здесь
https://www.anekdot.ru//id/821735/

+3

Ярополк27.04.16 10:41

Киморкин, не, ну когда-то что-то из этого и в интернете вычитал. Вообще у меня есть знакомые и евреи, и иудаисты. И особенностями основных мировых религий я по крайней мере интересовался. Ничего не имею против твоей бабушки, но ты вроде как себя считаешь образованным человеком, к другим постоянно цепляешься за неточности. Или твоя математика лично для тебя допускает ПИ=3?

+-2

qart27.04.16 09:10

Искандер, на 1 мая выпадает древний дохристианский праздник, а т.к. он с природой чвязан , а не придуман людьми, то и погода хорошая )))

+2

Искандер 27.04.16 07:55

К стати,1 мая чаще всего, тоже хорошая погода.

+0

Искандер 27.04.16 07:53

Хорошая погода на пасху в те года,когда она совпадает с 1 мая.Потому что Иисус - основоположник коммунистической идеи.И это не шутка.

+2

Киморкин 27.04.16 07:35

>сводку погоды за последних 50-100 лет?
Здесь архив по Москве и Московской области за последние 50 летпас
http://www.atlas-yakutia.ru/weather/archive_weather_276120.php
Здесь пасхалии с 1918 по 2049.
http://gorodvery.ru/index.php/2011-02-21-07-33-00/2013-03-17-15-15-37/837-2013-08-28-18-34-12
Указаны как православная, так и католическая пасхи. Кому не лень?

+3

Serge71227.04.16 03:56

А что если позвонить в Гидрометеоцентр (или какое там у него теперь название) и запросить сводку погоды за последних 50-100 лет?

+0

Sailin26.04.16 21:35

Darren, , Во многом я с тобой не согласен, но за этот пост "Вторник,26 Апреля 2016 19:02:40" 5+++++ Тут полностью, до последней точки согласен.

+1

Киморкин 26.04.16 20:36

>врать себе, что на Пасху всегда была хорошая погода просто потому, что тебе так хочется - глупо.
Много лет подряд мы с друзьями каждую Пасху ездили на шашлыки. Была такая традиция. Самому себе мне врать не надо, с погодой, чисто статистика, нам всегда везло. Посмотрим, что будет в этом году.

+4

Darren26.04.16 20:18

не надо все. но и врать себе, что на Пасху всегда была хорошая погода просто потому, что тебе так хочется - глупо.

это называется wishful thinking - выдавание желаемого за действительное.

а те, кто боятся. что от воспоминаний о том, что на Пасху шел дождь, их вера пострадает - на самом деле неверующие.

+2

Киморкин 26.04.16 20:14

>а почему бы ему не запомнить как на самом деле было?
Ну живешь ты. В жизни всякое бывает. Что-то помнишь, что-то забываешь. Помнить абсолютно все - просто вредно для психического здоровья. И у одного в памяти остается одно, а у другого - другое. Что тут такого?

+3

Darren26.04.16 19:44

Киморкин: "Человеческая память избирательна. Даже если на Пасху шел дождь, человек, который считает этот день Светлым Праздником, запомнит тот момент, когда хоть ненадолго выглянуло солнце. И наоборот."

а почему бы ему не запомнить как на самом деле было? или если себе не врать то и жить невозможно?

+1

Киморкин 26.04.16 19:16

>Киморкин, да некая традиционная связь между ними имеется...
Это ты все в интернете навычитал? А я говорю так, как моя бабушка говорила. Она говорила кучки, еврейская пасха. Слово "иудейская" я от нее ни разу в жизни не слышал.

>а мне страшно. такой, не задумывааясь, и человека ножем пырнет,
Darren! Срочно! К психиатру. За галоперидолом или что он тебе выпишет.

>Сразу вспомнился разговор с коллегой лет двадцать назад. Он доказывал, что на Пасху всегда хорошая погода. Любые доводы, что например я помню проливной дождь на Пасху...
Человеческая память избирательна. Даже если на Пасху шел дождь, человек, который считает этот день Светлым Праздником, запомнит тот момент, когда хоть ненадолго выглянуло солнце. И наоборот.

+2

Darren26.04.16 19:02

иморкин: "Так разгоняют не на Пасху, а на 1 мая. Бюджет планируют заранее, кто ж вспомнил, что на Пасху попадет. Поливалки тоже в дождь поливают.
Кстати, на самом деле, не помню мрачную погоду на Православную Пасху. В один из годов дождик пошел, но уже после 18."

я фигею. это чудак действительно бросился силу молитвы защищать...

только сейчас осознал - какие идиоты в обсуждалке обретаются.

spamkerdyk: "Сразу вспомнился разговор с коллегой лет двадцать назад. Он доказывал, что на Пасху всегда хорошая погода. Любые доводы, что например я помню проливной дождь на Пасху или что на Земле каждый день где-нибудь да идут дожди и стоит мерзкая погода отвергались с негодованием. Типа "ты не помнишь, это ты перепутал дни" или "дожди идут только там, где люди не живут". Вот же вера, аж завидно."

а мне страшно. такой, не задумывааясь, и человека ножем пырнет, если ему кто надо скажет, что это диавол.

+0

big_andy 26.04.16 18:34

>Объявить облака голубыми и нахрен разогнать этот гей-парад силами ОМОНа и православных казаков.

Ага! Построить большущую рогатку или катапульту и запускать казачков в небо!..

+3

Гульден26.04.16 17:54

Объявить облака голубыми и нахрен разогнать этот гей-парад силами ОМОНа и православных казаков.

+4

Alex77726.04.16 16:23

А дождь все равно будет.

+2

Ярополк26.04.16 14:27

Киморкин, да некая традиционная связь между ними имеется, но по сути это два совершенно разных праздника, посвященные двум совершенно разным событиям. Более того, применение слова "еврейская" неправильное с точки зрения русского языка. В русском языке слово "еврей" означает национальность. Еврей вполне может быть христианином или мусульманином и праздновать христианскую Пасху или Рамадан. Песах же является религиозным праздником и если уж проводить параллели, то тут правильнее употребить слово "иудейский".

+0

spamkerdyk 26.04.16 14:22

Сразу вспомнился разговор с коллегой лет двадцать назад. Он доказывал, что на Пасху всегда хорошая погода. Любые доводы, что например я помню проливной дождь на Пасху или что на Земле каждый день где-нибудь да идут дожди и стоит мерзкая погода отвергались с негодованием. Типа "ты не помнишь, это ты перепутал дни" или "дожди идут только там, где люди не живут". Вот же вера, аж завидно.

+5

Киморкин 26.04.16 13:59

>понятия "еврейская пасха" не существует... Ты видимо имел ввиду песах,
Отсюда http://toldot.ru/tags/pesach/
"Песах — еврейская Пасха"

+1

AID26.04.16 13:53

Как говориться
На бога надейся, а сам не плошай.

+0

Интурист26.04.16 13:48

ОМОН будет разгонять облака акустической системой?

+0

Ярополк26.04.16 13:25

Силой молитвы невозможно попилить 86 млн рублей. Бог на такие деяния благословения не даёт.

+1

Ярополк26.04.16 13:24

Киморкин, понятия "еврейская пасха" не существует. Так же как и "татарская пасха". Если еврей празднует Пасху, то он христианин. Ты видимо имел ввиду песах, который тоже празднуется весной.

+-2

Киморкин 26.04.16 12:43

>ОМОН демпингует.
Омон на разгон облаков?
Разве что как в стишке:
"Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака.
С колокольни... демократизатором машем, разгоняем облака."

+1

Гульден26.04.16 11:51

В молитву верят, просто Кирилл берёт много, а ОМОН демпингует.

+1

Киморкин 26.04.16 11:26

>Помню сплошь и рядом, и даже с заморозками.
На еврейскую и на католическую - тоже помню. Даже примета такая, что на еврейскую пасху всегда холодно.

+1

Uhalus Posovinomus 26.04.16 11:00

Мрачныю погоду на пасху? Помню сплошь и рядом, и даже с заморозками.

+3

Uhalus Posovinomus 26.04.16 10:59

Зажрались. Делать больше нечего.

+0

Киморкин 26.04.16 10:44

Так разгоняют не на Пасху, а на 1 мая. Бюджет планируют заранее, кто ж вспомнил, что на Пасху попадет. Поливалки тоже в дождь поливают.
Кстати, на самом деле, не помню мрачную погоду на Православную Пасху. В один из годов дождик пошел, но уже после 18.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru