Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №822487

В прежние времена возле Павелецкого вокзала Москвы располагался павильон «Траурный поезд В.И. Ленина», который был филиалом Центрального музея В.И. Ленина.
Каким образом меня туда занесло, не помню, скорее всего, школу прогуливал, но вход был бесплатным, это точно. Павильон – огромных размеров пакгауз, на полу фрагмент железнодорожного пути, на рельсах небольшой паровоз (вроде маневрового) с пассажирским вагоном и открытой платформой. Небольшая табличка: «На этом поезде какого-то там января 1924 г. из Горок в Москву был доставлен гроб с телом В.И. Ленина».
Двери вагона заперты, окна закрыты, проникнуть в кабину машиниста также не удалось. На платформе смотреть нечего. Однако все стены пакгауза увешаны траурными венками. Венки везде, где только можно себе представить, они стоят, в том числе, аккуратно прислонённые к колёсам поезда. На каждом венке лента с надписью.
Эти ленты – одно из сильнейших впечатлений моего детства. Читая надписи, я провёл в музее около полутора часов. Собранные вместе, они представляли собой (и представляют до настоящего времени) одну из величайших книг мира. Книгу, написанную народом.
Естественно, что никаких записей я не вёл. Надпись помню только одну: «Мы, воры Бутырской тюрьмы, клянёмся тебе, великий Ленин, что не украдём ни рубля у родного советского государства». Венок с этой лентой стоял у самого паровоза.
+505
Проголосовало за – 598, против – 93
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★26.04.16 23:45

"Мог такой венок быть при Сталине" - начиная с 1929 г. не мог. Такие вещи при Сталине делались исключительно с его личного одобрения, надеюсь, это понятно. А идиотом Сталин уж точно не был, чтобы связывать образ великого Ленина с какими-то урками. Венок мог появиться году в 1925, когда считалось многими, что воры и проститутки - это явления переходного периода от капитализма к социализму, и скоро они все "перекуются", а пока с ними надо "поласковей". Начиная с 1929 г. такие взгляды были официально (или скорее полуофициально) отменены.

+0
ответить

Darren26.04.16 18:32

ха-ха. чекистско-партийный "народ" и нет то бы написал, если бы указивка сверху пришла

+-2
ответить

mathematicus 26.04.16 17:15

Мог такой венок быть при Сталине. Это ведь его закон о защите социалистической собственности назначал значительно более серьезное наказание за кражу у родного государства, чем за кражу у частных лиц.

+2
ответить

НМ ★★26.04.16 15:55

Это в каком году было-то? При Сталине (после 1929 г.) такого венка быть не могло, при последующих вождях - тем более. Автор этот венок видел в 1925 году? Урки при Сталине, конечно, считались "социально близкими" (кстати, термин 1930-х, а не 1920-х), но не до такой степени, чтобы им давали из тюрьмы венки слать Ильичу на похороны.

+0
ответить

Ярополк26.04.16 15:24

Да, умели у нас писать книги от имени народа.

Тут Лавр Федотович вдруг поднялся. Простым глазом было видно, что он здорово сдал после вчерашнего. Обыкновенная человеческая слабость светилась сквозь обычно каменные черты его. Да, гранит дал трещину, бастион несколько покосился, но все-таки, несмотря ни на что, стоял могучий и непреклонный.

– Народ… – произнес бастион, болезненно заводя глаза. – Народ не любит замыкаться в четырех стенах. Народу нужен простор! Народу нужны поля и реки. Народу нужны ветер и солнце…

– И луна! – добавил Хлебовводов, преданно глядя на бастион снизу вверх.

– И луна, – подтвердил Лавр Федотович. – Здоровье народа надо беречь, оно принадлежит народу. Народу нужна работа на открытом воздухе. Народу душно без открытого воздуха…

Мы еще ничего не понимали, даже Хлебовводов еще терялся в догадках, а проницательный Фарфуркис уже собирал бумаги, упаковывал записную книжку и что-то шептал коменданту. Комендант кивнул и почтительно-деловито осведомился:

– Народ любит ходить пешком или ездить на машине?

– Народ… – провозгласил Лавр Федотович, – народ предпочитает ездить в открытом автомобиле. Выражая общее мнение, я предлагаю настоящее заседание перенести, а сейчас провести намеченное на вечер выездное заседание по соответствующим делам. Товарищ Зубо, обеспечьте. – С этими словами Лавр Федотович грузно опустился в кресло.

Все засуетились. Комендант бросился вызывать машину.

+0
ответить

mandala26.04.16 14:19

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

+-4
ответить

tokyo7726.04.16 14:05

Это даже не идоло-, это трупопоклонство.
До сих пор.

+-2
ответить

qart26.04.16 10:31

Теперь там венков нет

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru