Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №824994

Дело было в Челябинске в 80 годах, на одном из тысяч предприятий, занимались в основном оборонными заказами, ну и заодно шахматы и сковородки выпускали.
Пришел крупный заказ, вроде как термопары изготавливать (это типа контрольные датчики).
К заказу пришла проволока из платины, около килограмма - те самые изделия паять, ибо только платина подходит.
Так как платина даже по тем временам выходила дороговато - начальник цеха решил забрать в кабинет, и бросил на стол.
Через день часть проволоки пропала...
Менты приезжали - не нашли. КГБ приехало (заказ-то военный), этим повезло - поймали "вора".
Воришкой оказался лучший работник предприятия, орденоносец, коммунист, ну допустим Василий Иванович.
Оказалось, у В. И. сгорели шнурки на рабочих ботинках (от брызг расплавленного металла), зашел он в кабинет начальника выбить то ли квартиру, то ли путевку, для своих коллег по работе, и прямо при начальнике (пока он что-то писал) взял проволоку со стола и зашнуровал ботинок, проволока очень понравилась В.И. своей мягкостью и эластичностью - он зашнуровал и второй... Когда нашли (прошло дня два) - он так и гонял в "Элитных" шнурках...
+834
Проголосовало за – 889, против – 55
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Янги13.05.16 22:06

Что вы все зациклились на платине? Ну платина. Ну и что? У моего товарища, грека, был перстень из платины. Ему приходилось каждому кто спрашивал объяснять - он из платины. Серебро знаешь? Так вот, он не серебряное кольцо, он платиновое.
Я предпочитаю серебро. В чайнике. полтинник уже все рельефы скипятил. Обеззараживая. :))

+-3
ответить

Фря ➦Янги13.05.16 22:33

Слушаф, а это мысль. Надо себе в кувшинный фильтр заложить.

+-4
ответить

Darren➦Янги14.05.16 02:36

вообще-то в монетах в составе обязательно не только серебро, но и медь. а медь накапливается в организме и отравляет его. так что лучше вынь то, что осталось от монеты из чайника...
кипячение и так отлично обеззараживает.

+-3
ответить

Янги➦Darren14.05.16 08:08

вообще-то в монетах в составе обязательно не только серебро, но и медь. а медь..

- Ух-ты! А в золотых червонцах тогда что? Ни как бронза?
Ты страшный человек, Darren. Прям ходячая "Энциклопедия слухов".
Будь осторожен - враг не дремлет. Украдут тебя. как носителя

+1
ответить

Darren➦Янги14.05.16 08:43

да, не бывает монет из химически чистого золота. оно слишком мягкое было бы. это всегда сплав, чаще всего с серебром и, да, медью.
что касается серебряных монет -
цитата: " В России такие монеты появились в 1867 году, когда номиналы 5, 10, 15 и 20 копеек начали чеканиться в серебре пятисотой пробы. До этого содержание серебра в монетах было гораздо выше (750-я или даже 868-я проба)"
https://www.raritetus.ru/texts/serebryanye-monety-sssr-1924-1931/

"Пробы с 720 по 830 отличаются достаточно высоким содержанием меди. "
http://www.besilver.ru/sostav-serebra/

но ты конечно и дальше можешь верить, что монеты делали из химически чистого серебра. и дальше травиться.

+0
ответить

Киморкин ➦Darren14.05.16 08:57

Для воды я использую специальные серебряные ионизаторы. Там проба 925.
Святую воду (та, что может стоять месяцами) в церквях как получали? В серебряной посуде (это сейчас в период ажиотажного спроса та вода марганцовочкой попахивает). Еще Геродот писал, что персидский царь Кир II Великий в V веке до нашей эры, перед тем как идти в поход, запасался водой, которой наполнял серебряные сосуды, что позволяло воде оставаться свежей в течение длительного времени.
И эта посуда отнюдь не их химически чистого серебра.

+0
ответить

Киморкин ➦Darren14.05.16 09:07

По поводу медной посуды.
Отсюда http://fb.ru/article/164777/mednaya-posuda-polza-i-vred-kak-uhajivat-za-mednoy-posudoy
Наиболее важной характеристикой медной посуды следует считать ее высокую теплопроводность, которая в 10 раз выше, чем у стальной или алюминиевой емкости. Это способствует равномерному распределению тепла по всей поверхности, что значительно ускоряет процесс приготовления пищи, не снижая ее вкусовые качества. Считается, что особенно вкусное варенье или пикантный соус получаются, если готовятся именно в медной посуде. -
Одним из самых главных полезных свойств медной посуды следует назвать ее антибактериальное действие. Медь способна бороться с целым рядом грибков и бактерий, не допуская их попадания в пищу. В старину в медных емкостях хранили воду с целью ее обеззараживания. Американские ученые экспериментальным путем доказали, что медь успешно справляется со штаммами сальмонеллы, а также кишечной палочки. Пища, которая готовится в медной посуде, обеззараживается, предотвращая появление заболеваний желудочно-кишечного тракта. Недаром издавна медь применялась в народной медицине для лечения многих заболеваний: при интоксикации организма, судорогах, язвах, геморрое и т. д.
По поводу вреда медной посуды.
Аскорбиновая кислота, которая содержится во фруктах и ягодах, под агрессивным воздействием меди разрушается. При хранении продуктов в медной посуде происходит потеря витаминов и окисление полиненасыщенных жирных кислот, что может способствовать возникновению онкозаболеваний. Вред посуды особенно серьезен, если она находится во влажной среде. Повышенная влажность вызывает окисление меди, это проявляется в виде зеленого налета. При взаимодействии с пищевыми кислотами во время нагревания вырабатываются особо вредные для организма вещества. Поэтому при появлении на посуде такого налета необходимо его тщательно удалить, протерев поверхность поваренной солью, смоченной в уксусе.

А теперь вопрос.
На чем основано утверждение о вреде столового серебра из-за наличие в сплаве некоторого количества меди?

+0
ответить

Киморкин ➦Киморкин14.05.16 09:15

Сразу добавлю.
Для нормальной жизнедеятельности организму в сутки необходимо около 3 мг меди. Запасы восполняются при употреблении в пищу продуктов, богатых этим микроэлементом: картофель, шпинат, гречка, овёс, субпродукты (почки, печень). Отравиться в этом случае невозможно.
Сколько меди поступит в организм при питье воды, хранившейся в серебряной посуде?

+1
ответить

Darren➦Киморкин14.05.16 18:24

раньше просто не знали о вреде меди. также ка в древнем Риме был свинцовый водопровод. сейчас же по стандартам готовить в медной посуде без покрытия - запрещено
цитата
Copper pots that are lined with materials like tin and stainless steel can protect you from potential toxicity related to copper. The metal is easily dissolved by some foods and large amounts can cause nausea, vomiting and diarrhea. According to the Food and Drug Administration, acidic foods cause copper on unprotected cookware to dissolve into foods. If you use unprotected copper-lined pots and pans, research the acidity of certain foods.
http://www.livestrong.com/article/430746-is-it-safe-to-cook-in-copper-pots/
сейчас применяется медная посуда только с оловянным или стальным покрытием

+-1
ответить

Darren➦Киморкин14.05.16 18:25

если проба 500 - значит монета на самом деле наполовину медная.

+0
ответить

Киморкин ➦Darren14.05.16 19:08

Про вред медной посуды - тут никто не спорит. Уже давно ее если и использовали, то только для варенья и в декоративных целях. Отравление пищей, приготовленной в медной посуде - понятно. Я и сам про это выше расписал подробно.
Но в микроколичествах медь для организма необходима. На свой вопрос, какова доза меди в воде, хранимой в серебряной посуде, или с добавлением монетки 500 пробы и укладывается ли она в порог необходимого для организма количества, ответа я пока не получил.

+0
ответить

Киморкин ➦Киморкин14.05.16 21:09

Даже если бросить серебряную монетку в медный кувшин с водой, максимальное количество меди и серебра в растворе не может превысить концентраций, допустимых для питьевой воды.
Отсюда:
http://www.dal.by/news/39/08-12-12-54/
Там же про лечебно-профилактическое действие медно-серебряного раствора.
У Вас есть другие данные?

+0
ответить

Darren➦Киморкин15.05.16 02:42

нет. а искать лень. потому - сдаюсь. пусть Янги и дальше полтинник кипятит еcли хочет

lol

+3
ответить

Киморкин 13.05.16 18:06

Еще много историй про платиновые тигли.

- Кто подскажет какой средний срок службы платиновых тиглей?
- Если лаборант надумает плавить свинец для грузил удочек в платиновом тигле - то до пришествия этой гениальной идеи ему в голову. Ничего не выдумываю, было!
- Если соблюдать правила использования, можно считать их вечными.
- У нас тигель списать можно:
Из-за того, что украли.
Было.
Два раза. В обоих случаях завели уголовное дело. Виновного не нашли, стоимость тиглей списали.
Из-за того, что сплавили треть тигля со свинцом.
Было.
Один раз.
Виновных нашли, наказали в административном порядке, дело не заводили, сдали тленные останки на аффинаж, добавили платины и сделали новый тигель.
Аффинаж, стоимость недостающей платины и изготовление тигля по госцене взыскали с виновных. Получилось не так уж и много - по полгода без премиальных и выслуги на двоих.
Из-за того, что тигель пробился.
Было.
Много раз.
Сдавали дырявые тигли в переработку. Принимали их на правах платинового лома. Вместе с тиглями добавили еще куски платины и не пришлось покупать новые количества, платили только за аффинаж и изготовление тиглей.
В этих случаях старые тигли списывали по акту, а зачисляли новые.

+3
ответить

Alex Golovin➦Киморкин14.05.16 06:09

Понамешано то... А нельзя как-то упорядочить сей опус о платиновых тиглях?

+0
ответить

Киморкин ➦Alex Golovin14.05.16 08:39

Это уже был результат некоторого упорядочивания с тематического форума.
Тема: платиновые тигли
http://www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=7255

+0
ответить

Грол13.05.16 17:57

Интересно читать комменты. История байка, конечно. Проволока мягкая, тонкая и на шнурки не годится. Если он смог порвать проволоку руками-нафиг нужны такие шнурки.
Шнурки на ботинках горят элементарно. Они же сейчас из синтетики. Поэтому у всех сварщиков и шнурки из проволоки. Обычно медной. И мягкая и вполне доступная. А спецовка из брезента. У плавильщиков тоже самое.
Электроды у термопар в керамику не запаивают. Термопара собирается на керамических трубках, т.н. "бусах". Интересно было видеть что у термопар, работавших в агрессивной среде, платина разъедалась на месте стыка бус, а внутри оставалась целой. У меня много было таких кусочков было.
И рабочий спай не паяется, а сваривается. На специальных установках.
А тащили дорогие металлы и материалы в основном по незнанию. Помнится, здесь была история про суперклей для лопастей вертолета, на который приклеили плитку на кухне.

+6
ответить

mitosSmitos 13.05.16 17:19

Платина для пайки? У нее температура плавнения выше чем у стали более чем на 250 градусов (1768,3 °C против примерно 1500 у стали).
Какой более тугоплавкий металл ей паять собрались? Вольфрам?

+-4
ответить

Igor_C➦mitosSmitos13.05.16 17:51

Не для пайки. Для термопары. В паре с другим металлом термопара создает напряжение, зависящее от температуры. Применяется, если обычный градусник не подходит, например, температура больше 100 градусов или нет доступа/окошечка, чтобы глазами на градусник смотреть.
А сама история - байка.

+4
ответить

Плюмбум 13.05.16 16:16

Я прямо представил, как допустим Василий ну Иванович, стоит на заводе перед контрольными датчиками, а расплавленный металл брызгами жрёт его шнурки. Штаны, обувь, шапочку не трогает. Он только шнурки любит. И бедный лучший работник допустим Василий ну Иванович, ходит и ищет, ИЩЕТ путёвки в квартиры коллег, а находит проволоку в кабинете начальника. И пока тот пишет под портретом Илиьчей пламенную речь, воришка находит проволоку, отмеряет по 120 см, перекусывает зубами и шнурует. А остальное не берёт. Ибо он не просто лучший работник. Он орденоносец и коммунист.

+1
ответить

Плюмбум ➦Плюмбум13.05.16 16:18

Я хоть и не Питерский, но простите. Не "Илиьчей", а "Ильичей". Очепятка.

+-1
ответить

pelikan13.05.16 15:35

Аналогичная история была во времена СССР, не знаю байка или нет.
Авиационный завод, работал там народ и все было нормально.
Как то руководство ехало мимо дач работников завода, и увидели они лист опупенно дорогого материала, уж не знаю особый титан или там нечто из драг металла, но короче был этот лист частью самопального забора из мусора одного из работяг завода.
Как потом выяснилось, в те времена все несли что плохо лежало, ну он и спер этот лист из стопки, а руководство задним числом куда то списало.
Увозили этот лист целым кортежем КГБ с мигалкой :)

+1
ответить

Маримба➦pelikan05.06.16 12:23

Похоже, это отголосок реальной истории про забор частного дома из радиоактивной вырубки, обнаруженный в г. Новосибирска в конце 80-х. Зеленые тогда взялись мониторить город на предмет выявления очагов радиоактивного заражения и даже публиковать результаты мониторинга. Как ни странно, предприятия, специализирующиеся на работе с радиоактивными изотопами и прочими материалами, практически не засветились. А вот мужичку с забором из краденой вырубки не повезло. Демонтировали, снимали почву и отвозили колонной с эскортом из мигалок.

Так что получилось примерно как в том анекдоте: не я, а Рабинович, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл...

+0
ответить

Киморкин 13.05.16 14:30

По идее, у начальника цеха в кабинете сейф (точнее - шкаф металлический) должен был стоять. Такие вещи - только туда (вместе с партбилетом, заначкой от жены и дежурной бутылкой водки/спирта/коньяка).
Еще порадовала фраза "сгорели шнурки на рабочих ботинках (от брызг расплавленного металла)".
Вспомнилось, как пожарные что-то тушили. Потом оказалось - сгорели деньги внутри оставленного на столе кошелька. Сам кошелек уцелел.

+4
ответить

вячеслав6313.05.16 14:27

Брехня обыкновенная.Придумана работягами для лапши молодым.На каждом заводе была своя байка для новичков.

+1
ответить

avj13.05.16 13:05

никогда платина в таких количествах без личной охраны не оставалась.

+3
ответить

Ватсон13.05.16 12:34

"Когда нашли (прошло дня два) - он так и гонял в "Элитных" шнурках..."

И элитном ремне - ломом подпоясанный (Челябинск всё-таки).

+7
ответить

annaa213.05.16 11:33

для самых внимательных
Через день ЧАСТЬ проволоки пропала...

не целый колограмм

+3
ответить

Serge71213.05.16 11:08

Килограмм платины это всего лишь 34 тысячи долларов.

+1
ответить

Alex Golovin➦Serge71214.05.16 05:57

Мне бы эти "всего лишь"!

+0
ответить

gsa13.05.16 10:53

Никого не смутило, что на два шнурка ушло кило платины?

+-1
ответить

tokyo77➦gsa13.05.16 11:10

Если прикинуть,то нет.
Если взять приблизительную длину шнурка=1 метр,толщину=3 мм, то объем будет ≈ 28.27 см^3. Помножим на плотность платины (21 г/см^3), получим 593 грамма на шнурок. Ну он и короче,чем метр, и толщина другая м.б., но вообще сходится..

+1
ответить

gipermaster➦tokyo7713.05.16 13:10

Платина для термопар идет диаметрм меньше милиметра тольще просто смысла нет.

+3
ответить

tokyo77➦gipermaster13.05.16 13:28

Тогда для шнурков не покатит.

+0
ответить

Alex Wenok13.05.16 10:35

Пропустил букву "о" и запятую. Прошу прощения.

+0
ответить

Alex Wenok13.05.16 10:33

комментатор
Вы, простите, в первом классе учитесь или во втором? Когда перейдёте в третий и смжете прочитать эту историю, то Вы поймёте, что речь идёт не о пользователях а о производителях. А пока не пишите комментарии, чините лучше клетки для кроликов.

+0
ответить

комментатор 13.05.16 10:14

Платинородий-платиновые термопары поступают к пользователям в виде готовых изделий, запаянными в керамические трубки. Ни о каких килограммах проволоки речи быть не может. Классическая версия этой истории - платиновая сетка как катализатор в химической лаборатории или производстве, которую рабочий стырил, чтобы починить клетку для кроликов. Тоже, конечно, чушь собачья, но хоть не безграмотно.

+0
ответить

Alex Golovin➦комментатор14.05.16 05:54

> поступают к пользователям
Речь про изготовление этих самых термопар. Или они в природе добываются запаянными в керамические трубки?

+1
ответить

Фря 13.05.16 09:59

Угу. В восьмидесятых возле килограмма платины стоял мужик с ружжом - сторожил, чтобы не "зашнуровали".

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru