Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №825857

Простые методы саботажа на рабочем месте

В 1944 году Управление стратегических служб, предшественник послевоенного ЦРУ, озаботилось актами саботажа против врагов США. Среди рабочих документов управления, рассекреченных и опубликованных ЦРУ, есть замечательный документ под названием «Полевое руководство по простому саботажу». Это руководство посвящено не каким-то бомбам; многие советы направлены на то, как сочувствующие союзники способны подорвать производительность труда и моральное состояние на предприятии. Вот выдержка из этого руководства.

1. Менеджеры и контролёры
Для снижения морального духа и производительности будьте обходительны с неэффективными работниками; давайте им незаслуженные повышения. Эффективных работников следует дискриминировать, незаслуженно жаловаться на их работу.

2. Сотрудники
Работайте медленно. Подумайте о том, как увеличить количество действий, необходимых для выполнения задачи: используйте более лёгкий молоток вместо тяжёлого; пытайтесь использовать маленький гаечный ключ вместо большого.

3. Организации и конференции
Когда возможно, передавайте все дела в комитеты для «дальнейшего изучения и рассмотрения». Пытайтесь сделать комитеты как можно более крупными и бюрократическими. Проводите конференции, когда нужно сделать много критически важной работы.

4. Телефон
В офисе, гостинице и на местной телефонной станции задерживайте телефонные звонки, давайте неправильные номера, отключайте людей «случайно» или забывайте отключить, чтобы линия оставалась занятой для других.

5. Транспорт
Сделайте железнодорожные путешествия настолько неудобными, насколько возможным для персонала врага. Выдавайте два билета на одно и то же место в поезде, чтобы породить «интересные» споры.

PS: Некоторые из этих методов саботажа стали обычной практикой на рабочих местах в наши дни. Часто сложно понять, где заканчивается некомпетентность и начинается злой умысел.
+598
Проголосовало за – 687, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl18.05.16 10:18

Там еще много интересного, чего здравомыслящий человек делать не станет. Плодить дураков, и самых выдающихся из них ставить в управление - это тоже часть плана. Хоть кто-то обратил внимание. В Китае таких не допускают к управлению, а сильно накосячивших просто расстреливают. А у нас нет государства, страна под внешним управлением согласно Конституции Рф.

+0
ответить

salev17.05.16 20:54

!00% баян.Вроде известной директивы Аллeна Даллеса,в которые многие даже верят.

+-1
ответить

ArTomCat17.05.16 19:12

Это Устав Госдумы России?

+0
ответить

Armor17.05.16 13:51

Имитация бурной деятельности - подходит для саботажа в любых звеньях как руководящих(даже в масштабах стран и государств), так и неруководящих должностей.

+0
ответить

Gumi17.05.16 11:54

"маленький гаечный ключ вместо большого..." дальше, не читал, если до этого места было еще интересно, то прочитав эти строки интерес угас.
Вас в дурку отправят если вы будете вместо ключа на 46, пытаться открутить гайку/болт М30 (7805) гаечным ключем 8.

+0
ответить

Alex777➦Gumi17.05.16 17:20

Да, лучше большой вместо маленького. Можно весь день откручивать.

+2
ответить

ваерп➦Alex77717.05.16 21:22

Но маленький легче, его можно дольше в руках крутить ))

+1
ответить

tokyo77➦ваерп18.05.16 05:27

зато с большим внушительнее смотрится, можно перерывы делать, громко ронять и материться :)

+1
ответить

Справедливый 17.05.16 10:38

Как тут не вспомнить сталинское "усиление классовой борьбы по мере приблежения к цели построения социализма".
А сейчас, похоже, Россия и вовсе в руках врагов, isn't it?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru