Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №826611

Вчера еще раз убедился в том, что применение предлогов в/на по отношению к Украине, не более, чем вопрос политический. Для меня, как и для большинства русскоговорящих, удобно говорить "на Украину", а вот сторонники "свободной и независимой Украины" (кто там на нее покушается?) чуть ли не с пеной требуют говорить "в Украину". Однако на передаче у Соловьева товарищ Ковтун в пылу полемики об этом совершенно забыл, и из его уст вырвалось предательское "на Украине"...
Кстати, по отношению к России в русском языке тоже есть форма с "на", и она никого не напрягает: "издавна на Руси..." и т.п.
+16
Проголосовало за – 40, против – 24
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Weres21.05.16 21:48

Русь и Россия так же близки, как Рим и Румыния (Рома - Романия)

+1
ответить

Grapes21.05.16 16:11

Я говорю "в Украине". Это их страна, если им хочется "в", на здоровье. Кроме того, у меня слишком много других дел, чтобы спорить по таким непринципиальным вопросам.
Вы слишком часто надрываете глотку там, где это выеденного яйца не стоит. Зато, где надо работать, там вас уже нет - вся сила в гудок ушла, и на настоящее дело ничего не осталось ))))

+0
ответить

васька ★★➦Grapes21.05.16 17:17

Говори Пари, Ландон и Монтреал. Кстати, была же Киевская Русь. Так что, на Руси и на Украине - один хрен получается.

+0
ответить

Grapes➦васька21.05.16 19:22

Те, которые из Пари, Ландэна и Монтреола, на русском не изволят говорить. Соответственно, не просят о таком произношении - просили бы, ну говорил бы. Непринципиально же.

+0
ответить

васька ★★➦Grapes21.05.16 21:20

Да им просто пофиг, как мы говорим. А вот украинцам, которые на мове размовляють, почему-то не пофиг, как мы по-русски говорим. Своих забот мало, что ли. Нужно еще добавить?

+0
ответить

Лео Нафигатор 21.05.16 13:07

По-русски будет "на Украине", по-украински будет "в Украине". А если кто настаивать будет, то напомню: унификация возможна только в рамках одного языка. Если унифицировать, то признаем, что русский и украинский - один язык, то есть, украинский - диалект русского.

Если же это два разных языка, то нечего в наш язык со своей грамматикой лезть.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru