Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №827513

Скорее не история, пример идиотизма. В качестве преамбулы давняя история на похожую тему. Мальчик, по виду уже школьного возраста, ожидают с отцом зелёного света на переходе. Мимо проезжает обычный на вид троллейбус. Парень тычет пальцем, «папа, а правда что таких троллейбусов не бывает?»

О сегодняшнем. Ключевым моментом являются две точки над буквой «е».
Брательник присылает по MMS фотографию, подпись гласит: приколись, у нас на даче ежик завелся. Знаю, у брата старенькая Nokia, там «ё», как таковой, на клавиатуре нет. И в списке символов, где разные запятые, кавычки и т.п. «ё» тоже нет. Хотя несложными манипуляциями эту букву всё же можно вставить в текст, google об этом знает, лентяи - нет. Не люблю «олбанского езыка», отвечаю: «это не ежик завелся. Это ёжик завёлся». На что получаю ответ, отправленный с той же самой Нокии. Дословно, с точностью до буквы: «Дурак? как я "ёжик завёлся" напишу? у меня в телефоне буквы ё нет».
+-180
Проголосовало за – 135, против – 315
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Грол27.05.16 19:07

А брат молодец. Умеет пользоваться телефоном и мозги на месте. Взял входящую СМС, отредактировал,оставив фразу "ёжик завёлся" и отослал. Делов-то.

+3
ответить

Darren27.05.16 16:24

автор - просто невротик, испытывающий подсознательное желание всех исправлять и этим повышать свою самооценку.

+1
ответить

Грол➦Darren27.05.16 17:22

Так эту историю ты написал?

+5
ответить

mews 27.05.16 13:33

Отсутствие точек над ё, если этого особо не требуется для понимания - это не "олбанский". Это нормальный русский язык до Путина (при Сталине был одно время всплеск такой же истерики "ёфикаторов").
Кстати, спасибо "ёфикаторам", мы с женой проживаем в одной квартире, но на разных улицах. И, боюсь, это нам еще аукнется, как аукнулось многим тысячам, имевшим проблемы с документами, в которых раньше точки не писали, а теперь вдруг стали обязаны писать. Это вы их заставили оббивать пороги кабинетов из-за внезапной придури. Ну пишите точки, если вам хочется. А мы и так поймем, как прочесть фразу "Наш ежик, как и все ежи, все-таки не любил берез, а предпочитал ели, поэтому присел отдохнуть под елку".

+0
ответить

Фря ➦mews27.05.16 14:02

Эта змеюка Путин ещё и точек над ё понаставил? Зверь!

+7
ответить

nefanat➦mews27.05.16 19:27

е и ё это совсем разные буквы. И в последнее время пошла мерзкая мода подменять букву Ё буквой Е. Даже в паспортах.

+1
ответить

mews ➦Фря27.05.16 23:38

Это вообще-то так у нас в России повелось говорить "при Путине", "при Сталине", "при Ельцине", "при царе (обычно с уточнением)".

+-2
ответить

mews ➦nefanat27.05.16 23:42

Вы перепутали. Как раз в последнее время по этому поводу вдруг стали принимать законы, и новые записи делают обязательно с точками. А старые без точек. А при несоответствии можно и до суда дойти, доказывая, что Артем Семенович Журавлев - это и есть владелец данной квартиры, который обозначен в свидетельстве о собственности как Артём Семёнович Журавлёв.
Что касается того,ч то это "ращные буквы" - берете Советский энциклопедический словарь. Сюрприз! Одна общая глава для Е и Ё.

+1
ответить

Ленка пенка 27.05.16 11:16

На самом деле буква "ё" - это некое необязательное нововведение. Вот здесь интересно рассказано:
http://postnauka.ru/talks/26230

Даже, я бы сказала, в хороших изданиях (за исключением изданий для маленьких детей) тяготеют к старинной норме (е вместо ё). И филологи редко "ё" пишут.

+-2
ответить

Янги➦Ленка пенка27.05.16 14:19

так ведь и вместо Хи в арифметике, в алгебре уже просто точку ставят

+0
ответить

Джокер ★★27.05.16 09:42

А до этого не заводился? Видно, бензина мало заливали.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru