Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №827519

У моего прадеда была самозатачивающаяся немецкая бритва. Жиллет. Служила она, по семейным легендам, лет сорок, пока не потеряли. И она действительно самозатачивалась. Называлась "вечная". Я когда об этом узнал в детстве, обеспокоился за фирму - чем же она заработает, когда у каждого жителя планеты будет вечная бритва?

Фирма, похоже, этим тоже обеспокоилась. Сейчас я получаю подарки каждый год на 23 февраля, в которые непременно входит новая бритва Жиллет и набор лезвий к ней. За год как-то расходится. Тупеют лезвия удивительно быстро. В соответствии с динамичным шагом нашей эпохи. Конечно, постоянно растет при этом и качество. Выражающееся количеством лезвий и нелепыми фишками. Не удивлюсь, если на 70-летний юбилей мне подарят бритву той же фирмы Жиллет с 70 лезвиями, автоматическим голосовым оповещением прямо в ванной, сколько часов осталось жить моей бритве, и рекламным голографическим 70D роликом, показывающим достоинства следующей модели Профьюжнсуперпуперглайдмэйкинюриликрейзи. А также возможностью нажать кнопку оплаты прямо сейчас, потому что льготное предложение действует только одну секунду. Не дай Бог дожить, это 2036.

Еще из вечных продуктов старой доброй эпохи - мой школьный приятель в конце 70-х очень гордился стереосистемой Шарп с гарантией 100 лет. Всё было в этой системе для полного счастья, и я очень волновался за эту фирму. За ее судьбу в 2070х. Напрасно - любое способное издать звук устройство сейчас устаревает примерно за год.

Японские машинки когда-то были неубиваемы. Когда я жил в США в конце 90-х, я раскатывал на Тойоте 1980 года выпуска с пробегом 347 тыс. миль, что вообще-то полтора десятка раз вокруг экватора. И ничего, бегала себе и дальше. Нынешние электронные монстры вызывают острое желание сменить модель на следующий год за полной моральной устарелостью. Простая функция автомобиля - доставить из точки А в точку Б - это уже что-то неприличное.

Особенно сильны достижения бизнеса в медицине - больной человек всё отдаст. А если болен его ребенок - еще и кредит возьмет. Когда у моего сына во младенчестве случилась непонятная болезнь, я обегал десяток кабинетов - и платных, и бесплатных. Что любопытно - все бесплатные аргументированно, с большим знанием вопроса, снисходительно объясняли, что это никак не их случай. Стопудово. Все платные с не меньшей убедительностью доказывали, что это именно их случай. У сына они не нашли только родовую горячку.

Всё это ассоциации к сегодняшней встрече с отечественной стоматологией. Я нечастый ее гость. Сейчас принято хаять совок, но в середине восьмидесятых блатной врач мне запломбировал так, что последующие лет тридцать всё стояло. За последующий период были исключения. В начале 90-х я был без гроша, заболел зуб мудрости, бесплатный врач оказался маньяком, считавшим, что надо с ходу удалять все зубы мудрости, потому что это одна зараза и исторический рудимент. После удаления второго я съебался. А в нулевых мне вышибли в драке зуб. Визит в коммерческую клинику меня не удивил - меня явно звали в секту "отдай всю свою зарплату за хорошие зубы". Поставив мост, я благополучно забыл о всех обозначенных острейших проблемах, требующих срочного стоматологического вмешательства. Лет на десять. За это время ровно ничего не болело и не выпадало.

Но в этом мае, в Лиссабоне, у меня сломался зуб. Невидимый, нижняя челюсть. Я привык думать, что зарубежная стоматология безумно дорогая, а российская дешевая, и поскольку ничего не болело, напрочь забыл об этом случае. Вспомнил перед очередной поездкой. Зашел к платному стоматологу. Тот увлекся. В общем, сначала я думал, что потерял один зуб, потом что два, потом что ни одного, поскольку корни обоих хорошие, но вылетит мне это в полтинник. Нет, я это переживу, но озадаченно думаю, что зубов у меня осталось еще 27, и как бы надо откладывать примерно под миллион на их последующий ремонт :( Живо вспомнилась американская глубинка - у населения процветающей страны шокирующе плохие зубы. В нашей советской глубинке были получше. Я за вечные продукты без эффективных менеджеров.
+274
Проголосовало за – 483, против – 209
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

ivantest5108.08.22 10:21

> если болен его ребенок - еще и кредит возьмет
Для этого нужен поток больных детей, но и с этой задачей, похоже, справились, т.к. процент абсолютно здоровых детей с каждым годом всё падает и уже составляет только 10%

+0
ответить

drrddr28.05.16 03:03

Так ваш дед бритву свою наверняка правил каждый день? Ну так и вы свою правьте, тоже дольше прослужит. Нет ремня, можно об джинсы. С обеих сторон не получится конечно, но что делать.

+0
ответить

Фыва Пролд27.05.16 18:51

В 2004 году пародийный сайт The Onion опубликовал выдуманное заявление президента фирмы Жилетт (Gilette) о том, что им похуй и они выпустят бритву в пятью лезвиями вместо трёх:
http://www.theonion.com/blogpost/fuck-everything-were-doing-five-blades-11056

Через пару лет Gilette выпустили бритву с пятью лезвиями.

+1
ответить

Stranno27.05.16 17:15

Я не поняла, зубы-то он вылечил? У нас или там?

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Stranno27.05.16 20:54

Не знаю :) Пролечили, сняли гипсовый слепок под вставку со штифтом или как это у них называется. Вернусь из поездки - поставлю.

+-1
ответить

Imadegawa27.05.16 16:13

"Простая функция автомобиля - доставить из точки А в точку Б - это уже что-то неприличное."
----------------
Как раз американцы-то и не парятся. Многие ездят на машинах-зомби с трухлявыми корпусами, чуть ли не на треть состоящими из дыр с ржавыми краями.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Imadegawa27.05.16 20:58

Ага. Особенно хороши черные кварталы - издалека вдруг слышится громовое бум-бум, и выкатывает широченное ржавое корыто с открытым верхом производства до 1973, колонки наружу, за рулем туша :) Но ведь ездит же еще, тоже вечный товар в отличие от нынешних :)

+1
ответить

Serge712➦Imadegawa27.05.16 22:37

Американцы не парятся на всех уровнях социальной лестницы. В Америке нет этих традиций показывать свою крутизну и богатство, как в России. Показывать крутизну скорее характерно для черных, нормальные белые люди ведут себя скромно и ездят на обычных автомобилях 5-10 лет.

+0
ответить

Imadegawa➦Serge71207.06.16 07:30

Да, и чёрные, и белые на ржаво-дырявых корытах попадаются.
И, что забавно, на огромных машинах-вездеходах, про которые в России шутят, что водитель компенсирует размер члена, в Америке часто ездят миниатюрные девушки :)

+1
ответить

Gentleman➦Imadegawa04.07.16 14:54

Ну значит все правильно.ю Члена нет - машина большая :) Был бы член купила себе нормальный фордик.

+0
ответить

Regerald27.05.16 15:45

Побочный эффект капитализма.. Хуже то, что производителю главное продать - а как оно там работать будет уже дело третьей важности. Репутация фирмы иногда работает, но иногда у покупателя просто нет альтернативы.

Идея для системы будущего: "лизинг" вещей. Ты платишь постоянно производителю за "пользование" - до тех пор пока это что-то работает. В итоге деньги потратятся те же, но насколько качественными стали бы товары.

+0
ответить

cloudsolutionsdottech27.05.16 15:04

Да есть такая практика в электронике хоть одну деталь, но специально сделать с коротким запасом прочности. Но не все производители это делают да и с ростом соц сетей и блогов с обзорами за качеством следить начали больше. Репутационный риск вырос в несколько раз.

+0
ответить

barhudar27.05.16 12:39

"Вечные вещи без эффективных менеджеров"- крик души мизантропичного дауншифтера. Хотелось бы ему возразить, но нечем. Шарик не резиновый, рынкам некуда расти, экология...Грустно...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦barhudar27.05.16 21:13

Мизантроп - это кто людей не любит. А я не люблю эффективных менеджеров :) Про дауншифт вообще не понял - я в 1 проценте наиболее зарабатывающих людей в стране. По крайней мере, по белой з/п, а серой у меня нет :(

+-1
ответить

Хрюн 27.05.16 12:36

Эх Леша, Леша, а ещё бабы раньше были, бывало поймаешь одну и дерешь её, дерешь, а она все как новая, тока орёт : - Давай еще!
А нонче? Ну пригласишь такую на часик и не знаешь, что остальные 57 минут с ней делать.

+4
ответить

Атака Гризли27.05.16 12:36

"Нынешние электронные монстры вызывают острое желание сменить модель на следующий год за полной моральной устарелостью. "

Дорогой автор, Вы сами себе противоречите. Это Ваши чисто психологические проблемы, если Вы не можете устоять против соблазна сменить машину только потому, что она МОРАЛЬНО устарела. То же и со стереосистемами, и прочим - из Вашего текста ясно следует, что техника не ломается, а просто появляется новая и лучшая, и потребитель меняет модель. Это, конечно, не очень хорошо, потому что мы топим планету в пластиковых и металлических отходах, но своя рука-владыка, не так ли?

Лично я на рекламу не ведусь, использую технику и машины практически до полной выработки ресурса, и опыт очень положительный. Моей стиральной машине Faure, к примеру, 14 лет, и работает она бодро, практически каждый день (бо семья большая). Но я очень рада, что технический прогресс там временем не стоит на месте, и когда моя прекрасная машинка все же скончается, я смогу купить что-то еще более совершенное, а не какую-нибудь "вечную" Эврику-полуавтомат :-)

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Атака Гризли28.05.16 01:37

Ну в общем да, согласен. Мой пунктик был в том, что за отсутствием интереса продать вечное, большие компании нажимают теперь на психологию: эх, устарела модель за год, такие опупенные фишки появились, купи новую!

+0
ответить

avj27.05.16 12:08

Если только не одно НО, Жиллетт изобретатель одноразовой бритвы, сторонник одноразовых вещей, попользовался и выбросил.

+1
ответить

ragou➦avj28.05.16 02:32

Gillet не немец, а американец и изобрел он не одноразовую, а безопасную бритву

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru