Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №828080

Дело было в Луганском высшем военном авиационном училище штурманов. Ну при училище был аэродром, естественно. А аэродрому положен обслуживающий персонал, срочники. А персонал надо обучать время от времени, тем вещам, которые они и так по 20 раз на дню делают. Ну так это ж армия, надо, так и березы белить будут.
В общем, очередное занятие ведет замком по вооружению, скучающий персонал выстроен в каре перед боевым вертолетом МИ-8. Тема занятия - заряжание блока НАР, то есть неуправляемых авиационных ракет. Замком рассказывает, что надо обязательно убедиться, что в турели блока не осталось случайно забытого реактивного снаряда, чтоб не произошел непроизвольный выстрел. Затем, нажав кнопку, следует привести блок в исходное состояние (показывает), турель делает оборот и останавливается в положении заряжание. Затем вставляем снаряд (вставляет)... в этот момент подбегает караульный:
- Товарищ полковник, вас к телефону.
Полковник тихо матерится, обещает вернуться через несколько минут и через несколько минут таки возвращается.
- Так, на чем мы остановились? Ну да, надо привести блок в исходное состояние.
И нажимает кнопку. Блок прокручивает турель, обнаруживает вставленную ракету и, согласно алгоритма, выстреливает ее прямо в направлении стоящего каре. Элемент везения заключается в том, что вертолет на площадке стоит задравши нос, так что НАР уходит над головами, оставив дымный след. Никто не успел и моргнуть, что называется.
Теперь полковник матерится громко, кричит:
- Командиры за мной!
И вместе с парой отцов-командиров, оказавшихся на месте занятий, прыгает в штабной газик. Кто-то из луганчан возможно помнит, что за аэродромом училища были бахчи. Вот по этим бахчам и поскакали на армейском козлике, стараясь не потерять направление. Вскорости траектория приводит их к будке сторожа, где сидит вконец окуевший дед.
Замком осторожно подходит и конспиративно интересуется:
- Батя, ты тут ничего необычного не видел?
- Видел. Небо ясное, ни тучки, а тут вон в дуб молния как ебанет. Напополам.
Глянули, точно - невдалеке разваленый дуб дымится.
- Ну это сухие грозы. Бывает, - говорят деду.
И, успокоенные, поехали заканчивать занятие.
+944
Проголосовало за – 1022, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Land03.01.17 09:43

Год назад под Луганским аэропортом сбили хохлосамолет с десантниками на борту, ехали луганчан убивать. Столько биомусора тогда оприходовали. С тех пор хохлоавиация над ДНР не летает.

+-1
ответить

AleM 31.05.16 22:33

Коллега рассказывал, служил техником на аэродроме. Через некоторое время зашёл в помещение, где техники обитают, а у них в одном углу свежая кирпичная кладка, спрашивает, что случилось ? Оказалось с самолёта на земле сошла ракета и разворотила стену, хорошо не взорвалась, потому что не была на боевом взводе и никого не убило.

+0
ответить

Andy0631.05.16 21:12

Вот факт. Каменка. Ленинградская область. 2010
Во время ночных танковых стрельб на полигоне Каменка (Ленинградский военных округ) из-за ошибочного выстрела из танка погибли два офицера. Об этом сообщили в пятницу в штабе ЛВО.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/468982#ixzz4AG3zXsmO

+0
ответить

Заграницанамполижет31.05.16 20:50

какие-такие "НАРСы"??? Неопознаное летающее вооружение?

+0
ответить

apriv31.05.16 20:25

Не моё. Читал в И-нете. М. быть баян, но в тему. Весна, всё тает, грязь кругом. Только на каком-то пригорке кое где сухо. Армия, учения, на пригорке офицеры, ну, штаб. Один из офицеров рассказывает, что, где и как. Там же среди этого командования дремлет на стульчике дедушка, отставной генерал. Похоже ему всё по фигу. Докладчик: "А сейчас наши штурмовики нанесут ракетно-бомбовый удар по условному противнику". Тут дедушка- генерал ухо навострил: "Куда, сынок?" "Да вот сюда" - показывают на карте. "Когда?" "Да вылетели уже". Дедуля, кряхтя, лезет под БТР, который стоял тут рядом. И тут началось, вой, свист, грязь, стоят все господа офицеры все обляпанные грязью, а дедок вылазит из-под БТРа чистенький и говорит: "Я эти штурмовики с войны знаю. Никогда точно на цель не выйдут.

+-2
ответить

tokyo7731.05.16 20:14

У нас в эскадрильи до меня один курсант выпалил очередью из 3 снарядов, не помню точно калибр. Но дыры в бетонной стене видел.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★31.05.16 19:22

Полкан резко нарушил, ну так авиация. Но во время проведений занятий с оружием как-либо отвлекать, прерывать процесс обучения строжайше запрещено. Так как занятие заканчивается только со сдачей вооружения ответственному за хранение.

Наш препод по огневой в начале обучения как то высказался -"Чем полезно оружие в военное время? Оно не только поражает врага, но и сокращает поголовье долбаебов, которых в мирное время разводится немеряно."

+5
ответить

Pirsmidon31.05.16 19:21

А мы так стрельнули в Феодосии из Ан-72П.
Тоже стоянка под уклончик, ракета прошла над столовкой куда-то в виноградники или ананасники, не помню.

+0
ответить

Грол31.05.16 18:32

Туррель блока..вращается...
"стремительным домкратом.."(с)
Автор, ты вертолет-то видел хоть раз? И блок УБ-32 или 16? Что там вращается?

+3
ответить

Pirsmidon➦Грол31.05.16 19:26

По-моему в вертолётах всё вращается. ))
Один автомат перекоса чего стоит. Как они летают, до сих пор понять не могу. ))

+1
ответить

Хома Брут31.05.16 17:26

да рабочим боеприпасом тот дуб бы выкорчевало, нафиг! и арбузы бы созрели сразу!

+1
ответить

Lekha31.05.16 15:04

Что это за турель такая вращающаяся? Никогда о такой не слушал...
И не НАРы, НУРСы...
В общем что-то не то...

+2
ответить

вячеслав6331.05.16 14:58

Не анекдот.1984г.г.Бердичев Учебный танковый полк КВО.После окончания института Занесло туда Двух моих друзей-близнецов Вову и Сережу Торгашовых.В этом же полку служил мой родной дядя.Но дело не в нем.Один из братцев был механик-водитель,а другой командир танка и наводчик оператор Чукча. Настоящий.Собственно история.Ночные стрельбы из танкового пулемета.Стрелять надо в напр.Белого фонаря.Два красных по сторонам показывают сектор стрельбы.Танк идет в напр.белого фонаря,звучит очередь из пулемета.Дальше поворот дороги налево и мех-вод.поворачивает налево.Командир не слышит от оператора доклад об окончании стрельбы и тут раздается очередь и следует доклад.Стрельбу закончил.Башня поворачивается и спустя минуту танк заканчивает упражнение.А потом началось.Выполнив упр.Чукча не выключил систему стрельбы и башня не повернулась в нормальное положение,а Чукча увидел белый фонарь ограниченный думя красными и выстрелил второй очередью.Но это были уже огни наблюдательной вышки на которой торчал командующий танковыми войсками округа.Как им потом рассказали очередь меткого Чукчи срезала крышу вышки как пилой.Один из братцев отделался легким испугом ,а с того кто командовал содрали лычки и перевели в заряжающие.А Чукчу сослали в подсобники.

+2
ответить

Грол➦вячеслав6331.05.16 18:34

Чукчей вроде не призывали в армию-малая народность..

+0
ответить

MajorMC➦вячеслав6331.05.16 21:48

Бгг, ржали всей бригадой... Командующий танковыми войсками округа... Да, а номер упражнения не подскажете, которое отдельно для пулемета?

+4
ответить

вячеслав63➦MajorMC01.06.16 15:03

Я не танкист,я морпех.Номер упражнения не могу подсказать.А чукча в экипаже действительно был.Как он попал в наводчики -операторы не знаю.А дядька мой отмазывал Вову Торгашова от дизбата.Так я узнал эту историю из двух источников.

+0
ответить

OblakoMorale 31.05.16 13:59

Байка. Там не было Ми-8.
Были Ми-4 и Ми-6, на них ракет не было.

А даже если были бы.
Занятия проводятся только с учебными (т.е. нерабочими) боеприпасами.

+5
ответить

v450➦OblakoMorale12.03.18 20:23

Да и то сто он назвал НАР, называется НУРС - неуправляемый реактивный снаряд, а никак не "авиационная ракета"

+0
ответить

Киморкин 31.05.16 11:25

Классика жанра. Макаров. По инструкции - вынимаешь обойму, передергиваешь затвор, делаешь контрольный выстрел в пулеулавливатель.
Кадр, из серии "от перестановки слагаемых сумма не меняется":
передернул затвор, вынул обойму, сделал контрольный выстрел.
Причем случай оказался патологическим. Услышал, что что-то пошло не так,
чел снова вставил обойму, передернул затвор, вынул обойму, сделал контрольный выстрел.

+3
ответить

Киморкин ➦Киморкин31.05.16 11:29

Точнее, не контрольный выстрел, а контрольный спуск. Контрольный выстрел чуть-чуть из другой области.

+5
ответить

Alex Wenok➦Киморкин31.05.16 16:09

Вот так у нас в части и произошло: солдат из солнечного Узбекистана порядок перепутал, а сержант перед этим разрешил караулу, вопреки уставу, разряжать автоматы на ходу. Мороз был 37 градусов, послорее хотели попасть в караульное помещение. А попали в другое место: сержант - на 2 года в дисбат, а солдат-караульный - на 3 года в тюрьму. Он попал не целясь в стоящую примерно в километре палатку и там прямо в лоб сидящему на койке бойцу. Я лично отвозил на почту телеграмму-молнию родителям. Никогда не забуду поднятые на меня, после прочтения текста, глаза телеграфистки, полные ужаса.

+3
ответить

Грол➦Alex Wenok31.05.16 18:59

Случайные выстрелы самые точные..у нас в гарнизоне, солдат из роты охраны аэродрома стрельнул не целясь из автомата в сторону автомобиля, заехавшего в запретную зону, и попал шоферу в шею..сразу насмерть..расстояние было порядка километра...

+1
ответить

Бро➦Киморкин31.05.16 21:21

ну и я, признаться, с ПМ в улавливатель стрелял. Вынул магазин из кобуры, положил рядом. Потом ПМ вынул, взвёл и контрольный спуск. Вижу же, что магазин лежит.))) Сначала даже не понял, что случилось? Чего это он так дернулся и дым пошёл. Хорошо второй раз не нажал на крючек.

+0
ответить

BSL➦Грол01.06.16 09:58

Не совсем так. Если случайный выстрел ушел в "молоко", его тчательно скрывают. А вот если в голову - доводят до всего личного состава, причем не только этой части.

+0
ответить

Джокер ★★31.05.16 10:16

Это еще ничего. Друган один рассказывал, как на артиллерийских стрельбах в Краснодарском крае слегка координаты попутали и по дороге стали сельской долбить. Там мужик ехал, его нашли потом под машиной. Он думал, что война началась.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru