Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №828789

Из Живого Журнала Павла Рудича

Недавний случай (быль).

Привезли в приёмный покой пьяного бича.
Запах - специфический!
Пахнет одновременно и перегаром и чистым алкоголем, прелой мочой и её свежатиной (этот бич - мокрый до ушей), пахнет грязным потом и, почему-то, чуть-чуть машинным маслом.
К этому букету примешивается запах какой-то косметики. Пьют ведь они, мерзавцы, всякие стеклоочистители и дешёвые одеколоны.
Клиента этого привезли не к нам, нейрохирургам, а так - в божий свет, как в копеечку.
В направлении «скорой помощи» красуется: «Алкогольная интоксикация. Судорожный синдром. Отравление суррогатами алкоголя».
То есть заниматься им должны токсикологи, неврологи, терапевты.
Но эти славные женщины, осмотрев больного, призвали к нему нашего дежуранта - нейрохирурга Костика.
«А исключи-ка, - говорят, - у этого несчастного черепно-мозговую травму! Вон у него на роже кровоподтёки различной степени спелости. Вот ещё ссадина, видимая под микроскопом, на не очень волосистой части головы, под сухой «корочкой». А самое главное: что-то он левой рукой и ногой двигать не хочет. От санитарок, его раздевавших, отбивался исключительно правыми конечностями, игнорируя левые и грязно сквернословя. Отчего это у него гемипарез, а?»
Костик работает у нас без году неделю.
Красный диплом, вежливый и любознательный мальчонка, но в деле пока ещё - ноль. Чуть что - впадает в панику, потом — в стопор. Море знаний в неврологии и хирургии, но в ажиотаже всё забывает, теряет голову, руки трясутся.
Хорошие хирурги редко получаются из отличников. Все, кого я знаю, в прошлом чаще всего - троечники, реже - хорошисты. Студенческие годы для таких - это время веселья, красивых девушек, хороших друзей и славных попоек.
Хирурги же из отличников, по моим многолетним наблюдениям, рано или поздно уходят на административные должности.
Костик стал с неврологами робко спорить, предлагая им исключить инсульт, эпилепсию, а терапевтам - заняться выведением больного из алкогольной интоксикации.
Но эти мастодонтные врачихи, закалённые многолетней экстренной службой до стальной твёрдости, асы спихотерапии и мастера в манипуляциях с диагнозами, упёрлись рогом и начертали в истории болезни бича, что данных за свою патологию они не находят и посему рекомендуют призвать к нему нейрохирурга.
И каждая их врачих начертала крупными буквами в своём заключении : «ЧМТ? Острая внутричерепная гематома?»
Умыли белы руки с мылом и убыли в свои терапевтические чертоги.

Костик призвал к бичу нашего нейроофтальмолога.
Генрих глянул в глубины выпученных глаз алкаша, и фыркая от резкого его амбре, сказал радостно:
- А ведь у него застой на глазном дне! Да и судороги не у пьяных бывают, а у абстинентов. Тащи-ка ты его на КТ!
А мужик песни поёт, на вязках бьётся, как ведьмак на шабаше, матерится, головой вертит и хватает правой рукой проходящий мимо мед. персонал женского пола за спец. одежду.
Сложно ему компьютерную томографию произвести!

Есть вопиющий диссонанс между европейским дизайном томографического отделения, космическим видом самого компьютера и пьяным и обсосанным бичом!
Ходят они там, томографисты, в мягких тапочках, разговаривают тихо, всегда на «вы» и через «не затруднит ли вас» и тут - опа! - вкатывают с грохотом бича.
Грязь, вонь, мат, драка с больным для его же блага...
Сделали ему таки, как больной ни возражал, томографию головного мозга.
Со снимками Костик пришёл в ординаторскую нейрохирургии. Поставили снимки на негатоскоп.
В голове больного, увы нам - огромная внутримозговая опухоль правого полушария головного мозга!
Положили алкаша к себе. Фиксировали, стали лечить и думать, когда и как его брать на операцию и стоит ли.
Коллективная мысль склонялась к биопсии и, по результатам гистологии — к химиотерапии и лучам.
Утром следующего дня алкаш протрезвел. Левосторонний гемипарез регрессировал.
Из больничного туалета, где он курил, настреляв неизвестно где сигарет, санитарки уже гоняли его швабрами.
На обходе сидел на кровати прямо и требовал выписки.
Было очевидно, что из всех методов лечения первичным для него был экстренный опохмел.

Палатный врач, Липкин, сделал значительное лицо и сообщил больному, что у него имеется огромная опухоль головного мозга, которая, если не принять определённых мер, очень быстро его убьёт.
Больной аж заржал:
- Огромная, убьёт! Как же! Я это три года назад уже слышал. Нейрохирург из Москвы говорил мне: «Срочно оперироваться, а то через месяц дуба дашь!». Тот нейрохирург, говорят, умер, а я - живёхонек! Отпустите, доктор, вам же лучше будет! На хера я вам? Взять с меня нечего... Угостите только на дорожку спиртиком. Его у вас ведь хоть залейся. Я-то знаю.

И поведал нам больной, что как только ему поставили диагноз, так он сразу принялся пьянствовать.
- Пил я - говорит,- беспробудно. Денег у меня много было. Я ведь ценным специалистом был в одной солидной конторе. Но как только сказали нейрохирурги, что пиздец мне пришёл - на всё плюнул, купил ящик водки и стал её пить. Утром, как только глаза открою - стакан водяры хрясь - и всё похуй делается. Так и повелось: ящик кончится - покупаю новый и вперёд!
С работы уволили. Я даже трудовую книжку у них не забрал. На кой она мне?!
Жена - ушла. Дети - хрен знает где... Да и хуй с ними. А потом, сами знаете как оно: деньги кончились. Стал всё продавать, менять на водку.... Квартиру трёхкомнотную обменял на однушку в хрущобе, доплату - пропил... У меня и снимки есть дома! Отпустите, я вам их привезу!
Дали мы ему спирту чуток, чтобы утих. Нашли способ добыть эти снимки.
Глянули и оторопели: внутримозговая опухоль, по всем признакам - глиального ряда, несомненно - злокачественная, на снимках трёхгодичной давности была точно таких же размеров, что и на наших, вчерашних томограммах! Может быть, даже чуть больше.

Интересно, что это? Химиотерапия алкоголем? Или ошибаемся мы в природе этой опухоли?
Ни на какие наши коврижки больной не соглашается и требует выписки.
Наши седативные и малые дозы спирта его не удовлетворяют: рвётся на волю.
Уверен, что мы ему врём, а если и не врём, то и хер с ним: прожил, говорит, три года и ещё столько же проживу, если не сдохну с перепоя или от судорог.
Такая перспектива больного совершенно не пугает.

Видимо, так и выпишем, не узнав того, что позволило этому человеку прожить столь долго с таким большим объёмом в головном мозге.
+386
Проголосовало за – 515, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★05.06.16 08:08

"Не знал бы мужик про свою опухоль — и жил бы нормально. А оно вона как получилось..." - я тут уже писал вчера про родственницу Камерера, насчет ограниченных возможностей ранней диагностики онкозаболеваний. И за бугром, и особенно у нас.
За бугром вон провели кучу исследований, помогает ранняя диагностика рака увеличению выживаемости больных или нет.
Как водится, сколько голов, столько умов.
Но вот в отношении рака молочной железы вроде бы уже достаточно четко было показано: да, при более активном выявлении рака (когда выявляется опухоль малых размеров) от момента выявления до смерти больной стало проходить достоверно БОЛЬШЕ времени. Но, внимание - это совсем не повлияло на СРЕДНЮЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ больных. Т.е. больные в среднем как умирали, предположим, в 52 года, так и сейчас умирают. Но средний возраст выявления опухоли раньше был, предположим, 50 лет (когда уже довольно запущенные опухоли выявляли), а стал - 46 лет (когда опухоли начали выявлять более активно, на ранних стадиях). Т.е. диагностика работает, выявляет больных на ранней стадии, вместо того, чтобы лечить больных 2 года, их лечат в среднем уже 6 лет, тратится в 3 раза больше дорогих медикаментов, сил врачей, больные в три раза дольше лежат в клиниках (вместо того, чтобы съездить лишний раз, предположм, на курорт) - а итог, простите, один, и примерно в то же время, что и раньше...

+0
ответить

Armor05.06.16 01:31

Автору:
СТУПОР, -а; м. [от лат. stupor - оцепенение]
Мед. Угнетённое состояние при некоторых психозах, выражающееся в заторможенности больного, его малой подвижности и молчаливости.
СТОПОР, -а; мн. стопоры, стопоров и (разг.) стопора, стопоров; м. [англ. stopper]
1. Приспособление для остановки или удержания в определённом положении движущихся частей механизма.
2. Механизм для перемещения пробки, закрывающей отверстие в днище сталелитейного ковша.
---
А так - ниче, можно плюсануть, хотя слегка занудливо.

+0
ответить

Ленка пенка 05.06.16 01:02

Вроде 25-30% людей останавливают рак, принимая плацебо. То есть психология очень важна. Зависит от типа клеток, конечно, тоже, и вообще много от чего.
Мужик, скорее всего, просто забил на все и поэтому остановил процесс. Либо опухоль доброкачественная.
Но лучше, по-моему, помереть, чем так жить. А если уж надо было для здоровья на все плюнуть, ну так и плюнуть, но в скотину превращаться необязательно.

+1
ответить

sirduke3404.06.16 22:22

Не знал бы мужик про свою опухоль — и жил бы нормально. А оно вона как получилось...

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★04.06.16 20:30

Занятная пурга...
Менять ,ребята,вам нужно систему тренировки врачей по окончанию медицинского образования.
И-жёсткие экзамены по специальности,по окончанию тренировки,не говоря уже о промежуточных тестах во время тренировки.
Но самое главное-поднять престиж и оплату врачей.
А в онкологии чудеса встречаются,правда.К сожалению,редко.

+-1
ответить

Янги04.06.16 18:53

А однако пожалели спиртика эти медики. Поили бы да наблюдали, поили и наблюдали. Глядишь и придумали какую зацепку как лечить эти опухоли. Ремесленники эти медики. Как другой башмачник привыкший шить башмаки ни когда не придумает лабутены, так и эти - будут лечить по справочникам

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Янги04.06.16 20:40

Баран ты...
Из казуистики создать лечение?
У него просто медленно растущая опухоль,никто ткань опухоли на гистологию не смотрел,такие опухоли ведут себя очень непредсказуемо.
А может,и вообще-доброкачественная,кто знает.
А к медленному росту алкоголь отношения,увы, не имеет.
Правда,как антидепрессант-сработал,в его случае.Подозреваю,он и до болезни любил поддавать,а тут такой диагноз-запил,чтобы от реальности уйти.

+-2
ответить

да нет04.06.16 18:52

казуистика сударь, чего уж

+-1
ответить

Нихренанесмешно04.06.16 16:55

про пользу водки что-то часто стали писать...

+1
ответить

интерпрет04.06.16 10:39

Справедливо сказано про отличников и троечников.
Отличник быстро понимает, что хирург из него не очень и уходит на должность. Троечнику же все по барабану. В институте был не пришей к п-де рукав и в больничке перебьемся. Пациенты что-нибудь принесут, зарплата, тепло. Все лучше чем по способностям своим грузчиком работать.

+6
ответить

Справедливый 04.06.16 10:18

"Если больной действительно хочет жить, то медицина тут бессильна" (с)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru