Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №829751

О впечатлениях о чужой стране.
В 1981 году служил проводником, будучи студентом. С английским языком обстояло как в анекдоте: do you speak English? Yes of course А что толку? Кому нужен разговорный английский - уехать нет возможности, встретить англичанина в Москве проблематично (ну если не заниматься фарцовкой). Ан-н нет. Приходит механик-бригадир и заявляет - застилаем ВСЕ полки (в купейном вагоне я застилал только верхние). Поедут иносрансы. В это раз ехал не один - взял с собой девицу-студентку, чтоб Питер посмотрела, да и постель согрела. Заходят на вокзале - The English school orchestra. Рванулся в соседний вагон - там они же + переводчик + советский старший группы. Махнули по стакану (Колюнчик, проводник соседнего вагона налил), старшой ихний говорит - дети нормальные - только как все англичане - жадные. Тут хотели им Красную площадь вне программы показать - отказались, денег пожалели на метро. Я спрашиваю (и как только догадался?) А вы им сколько денег поменяли? Ничего не меняли - дали каждому по 1 рублю.
Вернулся в свой вагон. Надо чаем поить. Должен, по инструкции. А все дети скопились из двух вагонов в моем - подальше от начальства. Чай у меня стоил 8 копеек. Вот хожу по купе и ору - tea eight копеек. Никто не берет - денег-то у них кот наплакал. Тут навстречу еще один перебежчик из соседнего вагона - я ему tea, он мне how much. Я с лету ничего не понял - со стаканом к своей девице - меня говорю, кажется послали. Она говорит - придурок, тебя спросили сколько. Присел я, огорчился, причем не на себя - на систему. В институте разговаривать по английски не учат - только переводить тексты (тысячи сдавать), железнодорожная система заставляет зарабатывать на пассажирах. А ТУТ АНГЛИЙСКИЕ дети. Я им объяснить не могу, что чайные деньги я сдаю в кассу, а у них и денег-то нет.
Вышел и заорал: tea no money. Поставил девицу разливать чай, а сам пошел в соседний вагон водку пить. Колюнчик уже не наливал - старшой англов решил, что он всех угощает - три бутылки у Колюнчика купил. Дети, кстати, выпили стаканов 70 + два пакета сухарей смолотили. Сладких, не тех, которые в места не столь отделенные с собой берут. Их старшой, кстати, деньги за водку с утра не отдал. Реакция Колюньчика - вот падла, а говорил англы жадные - а сам-то....
Вот щас думаю - а какие у них остались впечатления об СССР?
+-120
Проголосовало за – 104, против – 224
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Фёдор Простоквашенный11.06.16 06:41

У них остались хорошие впечатления,но потом они прочли эту унылую историю на Анекдотах, и впечатления испортились.

+-2
ответить

ПЕРЕСМЕШНИК ОГОГО10.06.16 15:48

Хороший рассказик))) В первой половине девяностых ехал из Хельсинки в Ленинград))) Со мной ехали финские детишки - хоккеисты на какой то свой детский чемпионат))) Тоже немного запуганные или стеснительные. Правда денег вроде было нормально))) Наверное поменяли)))) Потому что лопали все подряд)))

+0
ответить

Грол10.06.16 13:22

Чайные деньги в кассу?..
В 80-е годы ездили на практику. Полный купейный вагон студентов и проводницы тоже студентки-стройотрядовки. С чаем был коммунизм: хочешь чаю - идешь, кипятишь титан, берешь заварку и сахар и пьешь. Когда выгружались в пункте назначения, спросили проводников сколько с нас за чай? Они сказали, что чай и сахар они берут в депо за свои деньги. А потом отбивают эти деньги в поездке. В этот раз они брали чай и сахар на 8 рублей. Мы скинулись по рублю с купе и отдали им. У них даже 1 рубль навара был.))..А вообще веселая поездка была.))).

+1
ответить

lp43➦Грол10.06.16 17:01

Когда "садишься" в вагон - тебе выдают чай и сахар, за которые должен потом внести деньги в кассу. Причем чай - грузинский 2 сорт. А денег брали нормально. Так, что поить чаем приходилось....

+0
ответить

Грол➦lp4310.06.16 18:56

Наверно, в разных депо разные правила были.
А чай да, грузинский. А других сортов чая в пакетиках в то время не было. Туда шли практически отходы: пыль от чаеразвесочных машин. У нас в городе была чаеразвесочная фабрика, сосед на ней работал-рассказывал.

+1
ответить

lp43➦Грол16.06.16 11:10

Тогда вообще не было чая в пакетиках.........

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru