Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №831608

Как средства массовой дезинформации, иногда, могут двигать науку вперед.

Однажды рано утром, один нейробиолог (Moran Cerf) проснулся от дребезжания телефона. 100 пропущенных звонков! Пожар в лаборатории?
Продюсер ВВС беспокоит: - Правда ли, что вы умеете читать сновидения?
У: ?! В каком смысле?
ВВС: Пару недель назад на конференции нейробиологов вы презентовали видео-ролик, в котором указали направления для будущих исследований.
У: Ах вы об этом, ну это что-то типа плана-шутки развития нашего направления на следующие миллион лет.
ВВС: Так значит компьютер может читать мысли человека во сне?
У: Я - нейробиолог, я вообще не в курсе этой темы. Может быть это ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, но... я хочу спать! До свидания.

Через полчаса на "первой полосе" ВВС: "Знаменитый ученый доказал, что он может читать мысли человека во сне." Для исследователя начался телефонный ад. Пришлось совсем выключить телефон. Ага! Значит что-то скрывает! А какого проныру-журналиста этой мелочью остановишь? Ведь есть еще email и просто адрес.
Посылались предложения типа: мне кажется, что меня преследую агенты ЦРУ и что-то внедрили в мозг, не могли бы вы меня погрузить в сон и проверить, если все в порядке?
Или: мы снимаем фильм "железный человек-24" и нам надо, во сне, посмотреть, как будет выглядеть финальный постер.
Или: мы производители новой платформы и хотели бы обеспечить совместимость интерфейсов с вашей машинкой по чтению мыслей. (Энтузиасты на основе репортажа BBC уже создали Wiki-страничку для машины, которая расшифровывает сновидения.)
А как неудобно перед коллегами, когда в желтой прессе мусолят твое имя. И не объяснишь же каждому, что это журнализд - дурак. Можно навсегда попасть в списки лже-ученных.

К счастью, через 3 недели, принц Гарри объявил о своей помолвке, пресса забыла о чудо-машинке и ученый смог вернуться к работе. Но исследователь обиду не забыл! И решил отомстить свободной прессе в особо извращено-яйцеголовой форме. Он начал работать именно над такой "машинкой". И, на взгляд экспертов, достиг (в соавторстве с другими коллективами) выдающихся результатов. Конечно, это не совсем "машинка" ВВС, которая может читать любые мысли во сне. Агрегат выглядит, как устройство для снятия томограммы и распознает ограниченный набор образов. Но даже маленькие шаги, для понимания как работает мозг, важны и для вас, уважаемый владелец серого вещества.

В общем, не все газеты запрещено читать перед едой.
+24
Проголосовало за – 137, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

playing4living21.06.16 22:13

Учёный_изнасиловал_журналиста.JPG

+2
ответить

Oldmen21.06.16 17:20

МРТ помогает декодировать человеческие мысли в образы
например при просмотре ютюба
единственная проблема что у каждого человека свой способ кодирования мыслей ..

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru