Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №831610

История реальная и записана со слов участницы событий.

Было это в далекие советские времена, когда термины «москаль» и «бендеровец» (именно бЕндеровец, а не бАндеровец) употребляли с оттенком юмора и без желания унизить оппонента. Западная Украина, военная часть, где все вместе отмечают государственные и семейные праздники. Служил там очень подозрительный полковник («москаль»), у которого на момент события подходил срок прикомандирования к концу.
Отмечают его день рождения, народу весело, настроение хорошее, последний тост дружным хором: «Многие лета!» И тут полковник, на полном серьезе, насупив очи выдает: «А откуда бендеры знают, что я тут до лета?».

Если вдуматься, то бЕндеровец и бАндеровец – это два совершенно разных образа, один из которых рисково-адекватный, а другой неадекватно-жестокий. Народ в те годы был читающий, образ Остапа был знаком многим. Для нормального человека веселый, юморной, литературный Остап имеет намного большее значение, чем кровавый садист Бандера.

Несмотря на всю историческую боль региона, у меня лично слово «бендера» ассоциируется с Остапом. Это тот случай, когда изменение всего одной буквы имеет огромное смысловое значение.

Думаю, огромную роль в том, что иногда жителей Западной Украины называют «бендеровцами» сыграл именно Остап. Книгу любят больше, чем садиста Бандеру.
Пишу больше для тех, кто живет на Западной Украине: не обижайтесь, если слышите это слово. Остап Бендер - это веселый парень в белых штанах на пляжах Рио, не более.
+-236
Проголосовало за – 98, против – 334
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы22.06.16 23:35

Помню когда б(А)(Е)ндеровцами называли всех западэнцев, И это не было обидным прозвищем

+0
ответить

spamkerdyk 21.06.16 22:00

Они не знали пощады к чужакам, говорящим не на их языке. Преследовали их всюду, и в открытом бою, и изподтишка. Все средства были хороши, выстрел в упор, выслеживание снайпером, заколоть штыком, разбить голову прикладом, отравить колодец, взорвать дом с сотней человек в нем. Они совершали марш броски туда, где их не ждали, после чего убивали всех, до последнего человека, пристреливали раненых, для того, чтобы они не смогли больше встать в строй. Иногда даже показательно вешали, чтобы неповадно было другим ходить по их земле. Они точно знали, пока все чужаки не будут перебиты, покоя им не будет. По вечерам строили планы мести, как и где они уничтожат очередной десяток завоевателей, чистили и смазывали оружие, представляя, как очередной чужак вскинет руки от попавшей в него пули, упадет и больше никогда не встанет. И эти мысли утешали их. Они воевали до тех пор, пока не убили или выгнали из своей страны всех, кто пришел, чтобы командовать ими.

Жестокие садисты, получающие удовольствие от убийств? Да, несомненно. Но, представьте, я говорил о Советской армии и партизанах, гнавших и убивающих нерусских солдат везде, где только встретят. Я где-нибудь соврал? Нет, армия гнала всех, немцев, румын, чехов, представьте, иногда даже русских, всех, кто воевал на стороне Гитлера.

Ну и в чем разница между Бандерой, гнавшим из Украины не украинцев и Советской армией, гнавшей из России не русских?

Не думаю, что многие оценят сравнение, для этого нужно уметь вставать на точку зрения оппонента (в данном случае западного украинца), а западных украинцев в России априори называют фашистами. Но хоть кто-нибудь задумайтесь наконец сами, почему все-таки столько много людей Бандеру чтят? Да, понимаю, сейчас многие ответят, потому что и он и они фашисты... нет, господа, это не ваши мысли, вы ответили вбитым в голову слоганом, не размышляя.

+-2
ответить

Alex Golovin➦spamkerdyk21.06.16 23:45

> и Советской армией, гнавшей из России не русских?
А СА гнала из СССР нерусских? Казахов, тувинцев, украинцев, грузинов? Или все же вы написали херню?

+5
ответить

Ящер12 ➦spamkerdyk22.06.16 23:16

Ху-уясе сравнение! Бандеровцы, убивавшие безоружных людей за их этническую принадлежность и солдаты одной регулярной армии воюющие против солдат другой...
На счет заключения. Чтящие Сталина - коммунисты, чтящие Гитлера - нацисты. Почему с Бандерой дела должны обстоять иначе?

+2
ответить

CerbyRon21.06.16 18:35

Ну и бред...

+2
ответить

panea21.06.16 16:10

Фамилию Остап получил по названию молдавского города Бендеры (русифицированно изначально Бендер от персидского: город у переправы). Жители данного города - бендерчанин м. р., бендерчанка ж.р., бендерчане мн. ч.. Бендеровцы аферисты аналогичные герою Ильфа и Петрова Остапу Бендеру.

+3
ответить

garmon 21.06.16 12:48

А я всегда думал,что БЕНДЕРОВЕЦ - это житель города БЕНДЕРЫ в Молдавии...

+4
ответить

Джокер ★★21.06.16 11:54

Смешались в кучу кони, люди... (с)

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru