Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №831616

Голливуд жив и это здорово.

За что всегда любила американский кинематограф – за happy end. Можно сколько угодно смеяться над добрым и умным завершением логической цепочки фильма, но happy end – это здорово. Историческая правда - штука сложная. Тут как в политике: каждое государство играет за себя и пытается оправдать сам факт своего существования.

Обратите внимание, что американцы предпочитают рассказывать всю правду про других, а про себя стараются выдавать в эфир только самое милое и приятное – кто ж в историческом резюме про проигрыши пишет. Они всегда, всегда поддерживают своих. Пусть не сразу, но дань памяти своим героям всегда воздадут.

Опять Голливуд слегка умыл Европу. Красиво, умно, здорово. Не знаю, что происходило в те годы в Монако на самом деле, оценки бульварной прессы в историческом контексте мало показательны, а самые интересные архивы рассекретят еще не скоро.

Посмотрели фильм Grace of Monaco c Николь Кидман. Понимаю, почему он вызвал шквал визга у критиков - это ода порядочности, семейным ценностям, правильным жизненным приоритетам и истинному аристократизму, который на хорошем французском, с бальными платьями, перчатками, оперными ариями и классической музыкой. Понимаю, почему некоторые слегка скатившиеся в плебейство «аристократы» по крови фильм не приняли – уж больно разительный контраст эта красивая сказка имеет с их жизнью.

Если по сути, то американская красавица актриса, ставшая княгиней, своей красотой, умом и порядочностью спасает маленькое княжество от большой беды. Снято настолько красиво, умно и здорово, что фильм вполне может подвинуть Белоснежку и Золушку в процессе воспитания девчонок. Ну не на сплошной моветон маленьким зайкам смотреть, пусть посмотрят на настоящую принцессу: такую, какой она должна быть.

Пока мы позорим нашу историю, американцы превращают свою в сказку-быль, где акцент делается на достижениях, а не на упущениях национальных героев. В русской истории много замечательных примеров силы духа и подвигов, но у нас предпочитают обливать грязью святого князя Владимира, Чайковского, Николая II и его семью и т.д., и т.п.

Допускаю, что в этом фильме многое приукрашено, но так изящно, красиво, со вкусом.
+-61
Проголосовало за – 209, против – 270
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Reineke Fuchs22.06.16 00:26

Они могут превращать в сказку что угодно, жизнь от этого лучше не становится. Получше, конечно, нашей (уж точно не по этой причине), но и с Монако не сравнить. Да что там с Монако, даже и с какой-нибудь Швецией.

Умение повсюду видить не одну только идиллию, аналитический взгляд на вещи, со скепсисом в разумных пределах - это признак зрелого ума, в то время как ум детский или неразвитый ищет возможность все упростить, разделить на злое и доброе и представить как в сказке.

+2
ответить

Oldmen21.06.16 17:23

В русской истории много тиранов и бездарных идиотов типа никалая втарого который просрал царство, которое отменила февральская революция и провозгласила республику, о чём вы большевики умалчиваете

+-2
ответить

Darren21.06.16 12:15

автор, по сути говорит - не надо нам правды о себе. мы хотим думать, что мы самые великие, самые умные, самые честные, самые духовные и всегда были правы. и когда миллионы в лагерях с гноили, и когда революцию делали, и когда в первую мировую ввязывались.

это, случайно, не Мединский написал?

+-4
ответить

alexx_ka21.06.16 10:07

давайте сделаем красивый и гламурный фильм, как Николай II просрал Российскую империю, бросил армию.... Во время войны!!! Собственно - это есть дезертирство. И наказание за него он получил.
Ну а как муж и отец - он мог бы позаботиться о безопасности своей семьи....
Вместо этого - его канонизировали!!!!
Теперь он СВЯТОЙ!!!
давайте тогда еще и Ивана 4/Грозного и Григория Распутина канонизируем...
По Чайковскому: "В дневниках Чайковского за время его пребывания в Клину можно найти многочисленные записи эротического характера о крестьянских детях"
т.е. если по ТВ показывают сюжет, что поймали очередного педофила -то все кричат, что ему место в тюрьме до конца жизни, а если это Чайковский - то "не обливайте грязью русскую историю".
и т.д. и т.п.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru