Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №836891

Для приговора нации достаточно глянуть на мой московский двор, центр города. Сплошные русские старушки. Потомки тех, кто состоялся в СССР и хоть на пенсии, но смог перебраться в столицу. Сейчас final destination - места покруче. Лондон, Сан-Франциско, Флорида, Мельбурн. Естественный процесс. То, что происходило в СССР 70 лет подряд, отчаянное усилие самых пробивных попасть из провинции в Москву, или на худой конец в Питер - теперь стало ровно тем же самым, но глобально.

Знакомая семья из Москвы свалила в Канаду, теперь им очень помогает рента московской квартиры. Другая живет на Гоа, там все дешево и тропический пляж. Тоже рента. С этими все ясно, флаг им в ж и счастья за бугром.

А вот кто оно, наше будущее? Детский садик под моим окном. Почти все дети - как бы это выразиться. Иноплеменные. Глянем на российских старушек, на наш средний класс в целом вокруг полтинника, и этих детей. Промотаем лет на тридцать лет вперед - и вы легко получите лицо Москвы 2046.

Наше зарубежное шествие не так уж и плохо. Красивые девушки легко находят иностранцев через сайты и остаются там. А дети нашей элиты - вообще тема отдельного сенсационного расследования. Которого никогда не будет. Потому что простой перечень, где именно сейчас живут и учатся дети министров, председателей госкорпораций, ректоров, крупных деятелей культуры - заранее очевиден. Это колониальная страна. И может быть, это не так уж и плохо. Единственная разумная альтернатива - Северная Корея. Потомки нашей элиты обрастают международными связями, но кому они на хрен нужны без своих российских владений?

Дореволюционная империя была именно такой. На фронтире баре - щедрые, образованные, полные томлениями духа вполне себе европейского образца. Даже нынешние российские туристы в Риме, Флоренции, Венеции, Праге, Барселоне и на Канарах вполне соответствуют этому имиджу. Там в меню ресторанов наш язык обычно третий - после английского и местного. А бывает и вторым, и первым. В общем, я бы призвал россиян не комплексовать и не отчаиваться, а просто понять этот расклад. Мы будем западной державой, пусть и со своими тараканами в голове типа Франции или Англии. Мы константа этого мира. Куда бы не заносило наших соплеменников - нам только на пользу. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Попытался срастить две части своего повествования - пессимистическую и оптимистическую. А что, цельная картинка получается. Азиатские лица наших крупных городов лет через 30, русские баре в уютных зарубежных городах. Чтобы этого не произошло так уж сильно, идите своим путем - рожайте детей побольше, основывайте свои бизнесы. Гляньте на страны, которые проиграли абсолютно всё в битвах за последние полтысячи лет - Чехия, Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, и даже микроскопический Люксембург. Что, плохо живут? А мы победители. С нами запасы свежего воздуха, чистой воды, природных ресурсов, и необъятных просторов. Для качества жизни все это вещи базовые. Коррупция? Нью-Йорк начала 30-х - все полицейские ирландцы. Все взяточники. И ничего, как-то рассосалось. Сейчас, чтобы предложить взятку американскому полицейскому на дороге, надо быть полным идиотом. Так что думаю, хоть через пятьдесят лет, но мы плавненько выберемся.
+7
Проголосовало за – 53, против – 46
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

siux 16.07.16 18:50

"А вот кто оно, наше будущее? Детский садик под моим окном."

Я бы, на месте заведующего садиком, твои окна снаружи мелом замазал.

Чё ты всё нудишь про элиту?
Про любую - от интеллектуальной до народной?

+1
ответить

васька ★★16.07.16 16:45

Москва - это еще не Россия. Прекратятся денежные потоки через нее и она превратится в огромный бомжатник с азиатским лицом. А денежные потоки могут прекратиться довольно быстро, если Сибирь отойдет к Китаю вместе с нефтью и газом. В китайских школах именно так детей и учат, мол, Сибирь - это исконные наши земли.

+0
ответить

Янги16.07.16 15:48

Что-то ты рановато застучал в свой Колокол. Ни тебе детства, отрочества, юности. А как-то сходу аналитику двинул.
Ты эта, дитё зачать не пробовал? А дерево спилить? Ну там двор подмести, товар в магазин разгрузить. Нормальную мужскую работу.
Начни с малого. Заплати алименты

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги17.07.16 12:41

Янги,

Срасти две части своего потока сознания:
>Ты эта, дитё зачать не пробовал? ... Заплати алименты

Для других названных тобой мужских занятий есть дворник и грузчик, я-то тут причем? :)

+0
ответить

Orbiter16.07.16 13:02

Для того чтобы выбраться через 50 лет надо сейчас что-то делать а не слушать с открытым ртом одни и те же обещания 16 лет подряд

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Orbiter16.07.16 15:46

Москва 2000 и 2016 - два совсем разных города. Нынешний вполне мирового уровня и местами выше. То же могу сказать о Питере и Владике. О всем трех даже близко не мог сказать такого 16 лет назад. А вот Нью-Йорк, Вашингтон, ЛА, Сиэттл за это время изменились минимально. Разве что подорожало всё раза в три, и наконец сотики стали доступными :)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru