Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №837704

ЖИВЫЕ ШАХМАТЫ

Кого только не занесет в кресла самолета рядом со мной. Наверно, половина моих историй рассказана на небесах.
Этот попался шахматист.
- Разработчики игр до сих пор не поняли, что такое шахматы. А ведь это первая в истории симуляция настоящего рукопашного побоища. Сражения!!! И что мы видим на экране? Стылые фигурки. За противника играет комп. Это все равно, что сражаться с резиновой куклой. Ну ладно, у далеких предков были нелады с малтимедиа. Только лобзик и дерево. Остальное берем воображением. Из реального боя - сшибить щелчком фигуру с доски и сладко ухмыльнуться в глаза противнику. Но мы-то - вполне можем сделать шахматы такими, какими хотел их видеть Создатель. Но не осмеливался даже мечтать, ибо невозможно. Вот вы - в шахматы играете?
- Да, люблю
- А шахматную доску с собой не прихватили случаем?
- Всего не прихватишь
- И я не прихватил. А могли бы сразиться. Причем планшеты есть у обоих. Там просто обязана быть игра, позволяющая сыграть двум случайным попутчикам. Живым! Без всякого компьютерного противника! Делов-то - показать на экране доску 8х8, позволить двигать фигуры пальцем, и несколько оживить их поведение.
- И как вы себе это представляете?
- Ну, пешки почесываются, топочут от нетерпения. Иногда показывают голые жопы.
- Детский сад!
- Нифигасе детсад! Это любимая шутка римских легионеров. Которые полмира вообще-то покорили. Кстати, именно с этой шутки началось иерусалимское восстание и последующее развеивание евреев по глобусу на две тысячи лет - легионер со стены показал паломникам голую задницу. Читайте Иосифа Флавия! А для остальных фигур какие роли возможны! Кони цокают копытами, если оказались рядом - обнюхивают друг друга.
Тут я развеселился.
- Ну да, и потом все белые кони покрывают черных!
- Не пошлите. Но вы на правильном пути - для каждой комбинации, когда фигура нападает на фигуру, или просто оказывается рядом, можно прописать отдельный медиафайлик. Делов-то - несколько сот. А выглядеть будет занимательно. На наш перелет в 9 часов точно хватит. Мейнстрим вообще простейший - слоны трубят, король гордо косится, при аховых результатах рвет парик на голове. При пате страдает от удушья. Королева кокетливо подмигивает и прихорашивается.
- А не задолбает ли это по циклу?
- Ну что вы. Есть же распознавалка речи. Вот скажете вы в сердцах, если прозевали фигуру: "Что за хрень?!" И тут же ваши пешки начинают бубнить то же самое, но на разные лады - кто визгливо, кто с хрипотцой. Потом громко включаются басом тугодумные туры. И так далее, пока все не выскажутся. И так любой ваш возглас: от решительного "Вперед к победе!" до "Кажется, настал пц".
- Идея прикольная. Вы хотите ее кому-нибудь продать?
- Упаси боже. Я живу по правилам Интернет-культуры ПД.
- ???
- Пи.ди и дари. Недостаток этой культуры - кризис перепроизводства. Важно только то, чтобы мою идею хоть кто-нибудь услышал. Дальше само пойдет.
- Кажется, я знаю, где ее пристроить. Два миллиона хватит? - загадочно сказал я и принялся долбить по клавишам.
+299
Проголосовало за – 545, против – 246
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Тарен Лазик оглы05.08.16 03:24

Я обычно всю прислугу собираю, выдаю костюмы, и...Вперёд Е2-Е4

+0
ответить

Пахом23.07.16 20:15

"Королевство кривых зеркал"! С этого все начиналось! Странно, что никто не вспомнил.

+0
ответить

Мефодий1 21.07.16 22:52

А скажите, есть ли программа, в которой можно решать шахматные задачи?
То есть сначала расставить фигуры, как в задаче, а не в начальную позицию, а потом ходить за обоих игроков?

+0
ответить

Abondarev➦Мефодий121.07.16 23:35

Любая серьезная программа позволит это сделать - навскидку Fritz, Rybka. Обыйно интерфейсы и движок у них идут отдельно, но это уже детали.

+0
ответить

big_andy 21.07.16 19:59

Не думаю, что детям это будет полезно. Ящитаю, что взаимодействие с неподвижными "деревянными" игрушками, требующими от ребёнка активного участия в процессе, развивает у него воображение, а вот вся эта высокотехнологичная электронно-трёхмерно-анимированно-пищащая чепушень не способна развить ничего, кроме приступа эпилепсии. (Сравните велосипед и скутер.)

+2
ответить

mathematicus ➦big_andy21.07.16 20:47

Не будем спешить с выводами. Подождем хотя бы десять лет

+-1
ответить

big_andy ➦mathematicus21.07.16 22:04

Тем более, что деваться всё равно некуда...

+1
ответить

lao➦big_andy21.07.16 23:50

Детям вообще планшет, телефон, компьютер и телевизор вредно. Дайте им деревянные шахматы, велосипед, мяч. Удочку, если есть рядом водоем.

+1
ответить

dimikpl21.07.16 18:35

Подобные, "живые" шахматы еще на 286-х были на EGA мониторе - анимированные - съедали противника и т.д. :)

+4
ответить

AleM ➦dimikpl21.07.16 22:09

Специально зашёл сюда, чтобы тоже написать про эту программу конца 80-х годов! Там ещё были примитичные звуки рубилова через PC-спикер.

+1
ответить

Мефодий1 ➦dimikpl21.07.16 22:37

Ага, особенно смешно было, как ладья - здоровенная горилла сьедала ферзя - королеву.
У королевы при этом задирались платья и было видно трусы

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★21.07.16 18:30

Нет, ну был еще Гофман с его ожившими солдатиками. Вообще это первое, что приходит в голову ребенку любого века, взявшему в руки неподвижную игрушку. Мало ли какие корни еще можно выкопать? Предложенное приложение для планшета, тем не менее, у нас обоих отсутствовало. Догадываюсь, у Вас тоже.

+-3
ответить

Пиратович21.07.16 17:06

Стесняюсь спросить,господа комментаторы,а кто нибудь читал Мастера и Маргариту?

+2
ответить

Пиратович➦Некто Леша21.07.16 17:43

Спецом полез сейчас,посмотрел,глава называется Бал у сатаны - там Воланд с Бегемотом в шахматы играет)))

+3
ответить

Grapes➦Пиратович21.07.16 17:47

И у меня первая же ассоциация с этим романом: "На доске тем временем происходило смятение. Совершенно расстроенный король в белой мантии топтался на клетке, в отчаянии вздымая руки. Три белых пешки-ландскнехты с алебардами растерянно глядели на офицера, размахивающего шпагой и указывающего вперед, где в смежных клетках, белой и черной, виднелись черные всадники Воланда на двух горячих, роющих копытами клетки, конях.

Маргариту чрезвычайно заинтересовало и поразило то, что шахматные фигурки были живые."

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Grapes21.07.16 17:59

Да, помню эту сценку. Идея анимированных шахмат действительно была высказана Булгаковым, сомневаюсь кстати, что им первым, и реализована лет тридцать назад. Но в качестве целостного приложения для планшета, с возможностью двигать фигуры пальцем, с распознавалкой речи игроков и возможностью играть двум живым попутчикам на одном планшете вместо доски - буду признателен за ссылку, где это реализовано. Убежден, что появится. Догадываюсь, что нету.

+-4
ответить

Пиратович➦Некто Леша21.07.16 18:15

Плохо помните,там Бегемот даже подмигиванием и строением рож объяснял своему королю,что ему надо делать,а про планшеты у Булгакова не было,это да.

+3
ответить

Пиратович➦Пиратович21.07.16 18:18

Ах да,он своего короля ещё пальцем в спину толкал(конечно играли бы они на планшете или двух он бы по нему пальчиком повозюкал)

+2
ответить

big_andy ➦Пиратович21.07.16 19:50

А я, помнится, мечтал о глобусе, как у Воланда. Заказать на Гознаке микропечать, как на банкнотах, чтобы через увеличительное стекло можно было рассмотреть больше деталей, чем невооружённым глазом. А теперь...

+0
ответить

mitosSmitos 21.07.16 16:30

Настоящий шахматист ферзя, личного охранника короля, самую сильную фигуру на доске, королевой называть не станет.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mitosSmitos21.07.16 17:28

Настоящий шахматист никогда не назовет ферзя, самую сильную фигуру на доске, личным охранником короля. Если ферзь будет вокруг своего короля пастись, охраняя его, инициатива потеряна. А то, что мой собеседник назвал ферзя королевой - претензии к нему, и в анимашке королева наверно колоритнее :)

+-1
ответить

Serge712➦mitosSmitos22.07.16 02:28

Настоящий (российский) шахматист.
Ферзь - в английском Queen, в немецком и французском - Dame, в испанском - dama. И только в русском пошли своим путем и назвали королеву ферзем.

+0
ответить

мокрая курица➦Serge71222.07.16 10:17

С языка сняли. Так что, ещё вопрос, в какой группе выступал Ф. Меркьюри.))))

+0
ответить

Рада бы21.07.16 14:49

Херасе. Это королева-то, сильнейшая фигура из всех, "кокетливо подмигивает и прихорашивается"? Утыканное штампами воображение у нашего шахмутиста. Яйца она сносит королям и офицерам (заодно и коням, если придётся) по всем диагоналям.

+1
ответить

big_andy ➦Рада бы21.07.16 19:15

"Позорно обозвал ферзя "королевой"" - не помню откуда...

+1
ответить

Фря ➦big_andy21.07.16 19:34

"Двенадцать стульев", сеанс одновременной игры в Клубе четырех коней, если не ошибаюсь.

+-1
ответить

mathematicus ➦Фря21.07.16 20:44

Вот-вот, именно, что не королева, а ферзь - то ли персидский воитель Пероз, то ли латинский наемник-фрязин.

+-1
ответить

Armor21.07.16 14:26

Как я понимаю, после тетриса Голивуд экранизирует шахматы.

+8
ответить

Маримба21.07.16 13:01

Анимация - не главное тут, хотя идея хороша, по крайней мере, малышам так будет интересней.

Мой сын в детстве очень любил играть в шахматы египетскими фигурками. Потому что почти всегда выигрывал у взрослых. Взрослые никак не могли привыкнуть, что фигурки выглядят не так, как обычно.

Есть игровые шахматные сервера, где любой может пригласить любого сыграть, результаты хранятся на сервере, у каждого игрока есть рейтинг, привязанный к его аккаунту. Есть приложения для двух игроков на одном устройстве(соседям в самолете, наверное, подойдёт). Но вот так, чтобы приложение позволяло сыграть в игру на двух устройствах, такого не видела. А к тому же, если один планшет под Андроидом, второй - под iOS, и вообще нетривиальная задача, как мне кажется.

+-2
ответить

Webspace21.07.16 12:22

Взять любую пошаговую стратегию - цивилизацию, героев, да даже и мастер оф Орион, - в ней воплощена идея об интерактивных шахматах.

Так что в зависимости от времени, когда этот разговор произошел: либо собеседник гений, либо тормоз...

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Webspace21.07.16 17:34

Я же написал - мне понравилась фишка, что планшет изображает шахматную доску для игры между живыми попутчиками. Может, это уже есть, но на 99% планшетов минимум сейчас отсутствует. Мало ли какая фигня была разработана 30 лет назад или сейчас под игру с роботом. Распознавалка речи, передразнивание реплик игроков фигурами - вообще новинка, это просто была невозможно еще несколько лет назад. Возможность двигать фигуры пальцами - тоже появилась относительно недавно, с распространением тачскринов. В общем, не считаю своего собеседника ни гением, ни тормозом, идея носится в воздухе и подача ее свежа.

+0
ответить

Хрюн 21.07.16 10:43

"Наверно, половина моих историй рассказана на небесах."
Сначала очень испугался за Лешу, не случилось ли с ним чего.Потом за тех грешников, что рядом с ним по котлам сидят: мало им геены огненной, так ещё и Лешины истории.

+7
ответить

Serge71221.07.16 10:24

Были такие шахматы лет этак 30 назад, еще под DOS. Каждая фигура чтото делала, типа ходишь пешкой - пешка, солдат с копьем, марширует, махает копьем и идет на новую клетку. Каждый ход любой фигурой это маленький спектакль секунд на 10-15. Поначалу было забавно, потом надоело - ждать 10-15 секунд на каждый ход пока фигуры исполняют свой спектакль слишком долго и отвлекает от самой игры. Буквально через пару дней эту игру забросили и забыли.

+14
ответить

Serge712➦Serge71221.07.16 11:31

Нашел эту игру в интернете, называется Battle Chess, 1988 года. Есть видео на YouTube. По нынешним временам графика несколько примитивная.

+3
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Serge71221.07.16 14:26

Помню такие! Они есть у меня! Интересно, как эмулировать DOS на Win7х64?

+0
ответить

SlawRn➦Serge71221.07.16 15:25

Году в 2005 прибило вспомнить молодость, поисках шахматы в интернете. Есть любые на любой вкус. От просто анимированых, До баталий в духе фэнтези демонами, и 18+...Все в 3d с кучей настроек с упрощениемм
анимации до обычной доски с 2вух серыми фигурами. Была возможность игры через IP с сохранением имен аккаунтов, что бы продолжить потом. Короче все что хочешь на любой вкус в HD. Даже игровой комп притормаживал. История по ходу отстала лет на 20... :)

+1
ответить

Грол➦Serge71221.07.16 21:15

Да, были такие Battle Chess...там прикольно ферзь слона берет...

+0
ответить

бабадюк ➦Serge71221.07.16 21:32

Какой нафиг DOS? Все прекрасно работает даже под Win10. Не 1988 года, конечно, а где-то 1996 или примерно того до сих лежит у меня на диске. Правда играть все же предпочитаю на chess arena с простым 2D интерфейсом.

+0
ответить

playing4living➦Serge71221.07.16 21:43

Я в очень странный кружок в детстве ходил, "шахматы на компьютерах" назывался. Кроме обычной теории и игр друг с другом в обязательном порядке были матчи с различным софтом (компьютерный класс состоял из клонов спектрума).
И помимо всяких классических шахматных программ были весёлые аркадные шахматы, в которых при нападении на пешку\фигуру включалась мини-игра, а дальше всё уже от прямизны рук зависело - можно и ферзя было отдать, пытаясь им пешку съесть.

+0
ответить

Мефодий1 ➦Грол21.07.16 22:45

Еще прикольнее ладья берет ферзя.

+0
ответить

sasha1024➦Serge71210.06.18 15:49

Помню такое. У меня оно в детстве вызвало крайне неприятные ощущения. Фигурок было жалко. Я всё не мог понять: зачем?!! Т.е. обычно игры наоборот по-возможности абстракцируют, в смысле делают на экране кружочки-квадратики вместо живых зверей/людей (чтобы можно потренировать охотничьи/воинственные навыки, не мучая совесть, что ты кого-то убиваешь) — а тут игру, которая ИЗНАЧАЛЬНО (в реальном мире) была достаточно абстрактной, превратили в какое-то непонятное зрелище для живодёров.

+0
ответить

javs 21.07.16 10:22

ну идейка-то довольно древняя... Еще в середине-конце 90-х сын развлекался анимированными шахматами - помню, что кто-то там пешкам головы рубил своим мечом и т.п. Конечно, не то, что сейчас можно наваять - но сама идея уже была реализована.
Кстати, как сами шахматы сын (я ими не увлекаюсь) были довольно слабые... Так тчо где в одном прибудет, там в другом убудет, как Михайло Ломоносов еще сказал...

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru