Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №839736

В тему истории про ментов из Курумоч http://www.anekdot.ru/id/839578/ Не смешное, но моё и было на самом деле.

... "не тот враг, кто тебя в дерьмо окунул, не тот друг, кто тебя из дерьма вытащил..."

В самом конце 90-х я, закончив вуз, пошел работать мастером на стройку родного города.
Если кто думает, что это сейчас - кризис, то тогдашнее состояние экономики я вообще не знаю как назвать. Задолженность по з/п в 3-4 месяца - норма. А у меня семья, дочка-кроха... Но, сейчас - не об этом.
Карьерный рост - фантастический, за 2 месяца из мастеров в прорабы. Всё просто - у мастера нет материальной ответственности. А у прораба - есть. Так вот, под это дело меня переводили с площадки на площадку. Ну и "вешали всех собак".
Ну да, сам дурак, понимаю. Только чтобы понять происходящее - не один месяц требуется. Да учитель-наставник опытный. А я ж так гордился, что такой молодой - и при этом самый главный на площадке. Т.е. спросить толком не у кого. Я и не спрашивал.
Тем временем, работяги мои, монтажеры, в оборот меня нежно приняли... Толкали материалы, "копеечку" отслюнавливали. Выпивать звали, суки. А я всё - за чистую монету... В общем, сели на шею плотно и всей бригадой.
В добавок "друзья"-коллеги стали активно бежать из конторы и, перед уходом, сливать свои грехи на меня-дурака. Добрые люди, мля...
Как из этой куги выбрался - отдельная детективная история. На момент повествования разборки по мне были в самом разгаре. Только я этого не знал.
Надо сказать, параллельно я учился в аспирантуре, и в конторе слыл "ботаном" и теоретиком.
В один прекрасный день, а именно в день моего рождения, я одел новую модную, подаренную родителями, рубаху, запасся бутылкой "паленки" (ввиду полного материального обнищания) и вышел на свою последнюю площадку - нашу собственную базу. Там же был отдел главмеха и диспетчерская. Конечно, и с главмехом Дайнекой и с диспетчером Вовкой по работе трения были часто. Но в душе было желание проставиться по поводу.
В разгар рабочего дня на базу приехал главный инженер Сергей Михайлович. Мы с ним были знакомы дольше, чем я работал в конторе - я проходил у него практику пока учился.
Он меня поспрашивал о делах, задал пару задачек на сообразительность, посетовал на мою глупость и теоретичность и сказал: "Работать ты не можешь. Так что, пиши-ка ты заявление по собственному."
Как обухом по голове. Как так? Я такой весь умница и - пшол-на-хрен? Да в мой день рожденья! Обида была вселенской. Вечером вместе с главмехом и Вовкой-диспетчером выпили мою бутылку водки под главмеховскую кильку пряного посола (горсть оной держалась в сейфе Дайнеки). Я - горячо жаловался, они - вяло поддакивали.
Короче - я ушел из конторы. Пошел учиться выше высшего и работать не по профилю, но за деньги.
Через какое-то время узнал, что контора наша развалилась, т.е. сначала превратилась в торговую и всех строителей разогнали, а потом и вовсе сдохла. Что все толковые строители сбежали из неё ещё до того, как меня выперли. Что объемов в последние месяцы не было вообще и народ по пол-года сидел без з/п. В общем всё стало совсем плохо.
А я учился-выучился, стал работать в родном вузе. Попритыкался в разных "бизнесах", тоже подрос.
И Я ПОНЯЛ: Михалыч НЕ ВЫГНАЛ меня. Он меня как минимум НАПРАВИЛ, а как максимум - СПАС.
А потом у меня учился его племянник (фамилия редкая - не промахнешься) и рассказал что дядька умер. Едва за полтинник ему было. Вот так. И я до сих пор не могу простить себе тогдашнюю свою обиду на него. Хрен ведь знает, чем бы дело обернулось и чем я в итоге ему обязан.
А с племянником мы дружим и работаем бывает вместе.
Спасибо тебе, Михалыч. И вам спасибо, Главный механик Дайнеко и диспетчер Володя, вы же в тот день всё знали-понимали, потому и молчали... Спасибо, мужики...
+861
Проголосовало за – 987, против – 126
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Herr_Kaput05.08.16 16:15

не каждый, кто срет на тебя - твой враг;

не каждый, кто вытаскивает тебя из дерьма - твой друг;

+0
ответить

akril 05.08.16 08:59

Именно спас... Прорабом нужно идти через год-полтора, пока вникнешь во все происходящее. Я сам птенцом со скамьи студенческой сразу прорабом пошел. подмахнул не глядя материальный отчет... А потом два года его вычищал и то, за некоторый электроинструмент, энергетику пришлось проставляться, что бы списал, а то перфораторов с моими инвентаризационными номерами нигде не нашел, зато с чужими - пруд-пруди, даже с лихвой. Это все раздолбайство и передача инструмента без фиксации внутреннего перемещения...

+0
ответить

Чудаковатый04.08.16 19:33

Табуреткина, я думаю и одевает и надевает в зависимости от обстоятелств)

+0
ответить

Darren04.08.16 17:54

"Толкали материалы, "копеечку" отслюнавливали."

тебя стали использовать потому, что ты сам был гнилой - готовый обворовать компанию, которая поверила тебе и дала работу. такие как ты - жадные и глупые - лучший материал для любого афериста-манипулятора.

+-2
ответить

мокрая курица➦Darren05.08.16 12:29

Вы ещё сверху на него попрыгайте, чтобы каблуком в глаз.

+-1
ответить

Табуреткина04.08.16 14:39

И выше высшего автор выучился, а ОДЕВАЕТ одежду (((((((

+1
ответить

Джокер ★★➦Табуреткина04.08.16 15:13

Да уж... Пора бы запомнить, что надевают одежду, а одевают Надежду.

+3
ответить

big_andy ➦Джокер04.08.16 17:55

Надежду тоже можно надевать... Натягивать.

+0
ответить

Чудаковатый04.08.16 14:10

У Кириенко одно время погоняло было киндерсюрприз
в принципе нормальный чел ящитаю. Сейчас Росэнергоатом курирует

+-1
ответить

dwamanky➦Чудаковатый22.08.16 15:34

Вот потому сейчас там менагеры орудуют. Сокращение персонала дикое. Ждем полярного песца. Дай бог чтобы обошлось...

+0
ответить

Хрюн 04.08.16 12:06

Ваша фамилия Кириенко?

+5
ответить

big_andy ➦Хрюн04.08.16 17:50

Его фамилия - Фунт...

+1
ответить

olegas196604.08.16 10:48

Добрый день! У Вас в подзаголовке опечатка. Во втором "не" - должно быть "но".
Я автор истории про ментов из Курумоч. Спасибо, что поддержали. А, то я посмотрел комментарии под своей историей и ужаснулся: сколько людей злых! Мы же были молодые, кто не делал ошибок? Кто без греха? А, они меня по-всякому: и алкаш, и ЛТП, и жить таким не надо. Жуть! Откуда столько ненависти? Радует, что плюсов больше чем минусов. Я так понял, все эти "комментаторы" всю жизнь сидят на обочине и обсуждают чужие поступки. Сами же из себя полное дерьмо! Ведь вы меня правильно поняли: добро сильнее всей этой грязи. Удачи Вам!

+-3
ответить

Прочитал я это➦olegas196604.08.16 11:32

Точно, какие злые люди! История была о том, как Вы месяц были в запое, затем поехали в аэропорт, выжрали в машине бутылку водки из горла по дороге, в аэропорту Вас забрали в обезьянник (по хорошему оттуда надо было в вытрезвитель доставить, но, видать, нет таких заведений в Самаре), а когда Вас оттуда выпустили - Вы тут же выжрали два пива и спокойно отправились на посадку. В салон самолета, где Ваши ароматы вынуждены были вдыхать сидящие на обочине люди с детьми. Я представляю, что это было, особенно учитывая то, что вряд ли Вы во время Вашего запоя мылись и меняли бельишко с носочками, не-с-обочины Вы наш. Сколько злых людей! Надо же было наставить Вам плюсов, написать - молодец, чувак, красава, бухай дальше! Да, все правильно? Здоровье в молодости железное было, не уделали злых людей своими рвотными массами в самолете?

+7
ответить

weriman➦olegas196604.08.16 12:57

Они не злые, они просто упыри забугорные. Им там плохо, вот они и кидаются как кровососы на новое тело.
Живут то там, а гадят здесь. Не обращайте внимание, история про Курумоч зачетная...

+-5
ответить

Тарен Лазик оглы➦weriman04.08.16 13:04

А они , из за бугра, должны писать-" ах как вам везёт-у вас доллар под 80р и бенз 40?"

+-1
ответить

avj➦olegas196604.08.16 15:20

Около родителей жила бабушка, так она высмеивала девушку которая родила вне брака, хотя сама в свое время принесла в подоле. Некоторые в своем глазу бревна не замечают.

+3
ответить

Darren➦olegas196604.08.16 18:00

ах, какие злые люди!
а с чего это они должны любить того, кто ради того, чтобы заболдеть от спирта портит другим людям жизнь?

хочешь упиться? твое право. только дома сиди, животное. не можешь приносить пользу людям? хотя бы не вреди им.

+-1
ответить

RangerPCW ➦olegas196605.08.16 11:45

У автора все правильно: "Не тот тебе враг, кто тебя в дерьмо окунул. Не тот тебе друг, кто тебя из дерьма вытащил. И если уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай!"
Это мораль басни про воробья, зиму, корову, ее лепешку и кошку.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru