Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №840311

Наполеон III пришёл к власти во Франции в конце 1851г. в результате переворота.

Русский император Николай I поздравил его телеграммой. Однако, желая подчеркнуть тот факт, что Наполеон III взошёл на престол в общем-то незаконным образом, Николай I обратился в телеграмме к Наполеону «Monsieur mon ami» («дорогой друг»), вместо допустимого по протоколу «Monsieur mon frère» («дорогой брат»).

Подобная вольность была расценена как публичное оскорбление нового французского императора. Тем более, что Франция желала реванша после поражения в войне 1812г.

В результате Франция инициировала и разогревала ряд конфликтов, основанных на взаимном неприятии православной и католической церквей.

В конечном итоге все эти искры зажгли факел Крымской войны, где Россия сражалась против коалиции Британской, Французской и Османской империи. Боевые действия велись не только на Чёрном море, но также на Балтийском и Белом морях, и даже на Камчатке.

В ходе Крымской войны русский Черноморский флот был блокирован в бухте Севастополя с моря, и частично затоплен по приказу командования. Героическими усилиями русских солдат при трехкратном превосходстве противника в живой силе и вооружении Севастополь удерживал осаду врага 349 дней, включая 20-ти дневную непрерывную бомбардировку в августе 1855г. Севастополь не был сдан и стал в истории побед русской армии примером доблести и героизма русских солдат. По сути, погибших из-за вольностей, позволенных себе императором в дипломатической переписке.

Угроза присоединения к войне Австрии и Пруссии вынудила русских принять условия унизительного для России Парижского мирного договора, по которому Россия должна была вернуть Османской империи все захваченное в южной Бессарабии (Молдавия и Украина к югу от Молдавии) и устья реки Дунай и на Кавказе. Российской Империи запрещалось иметь боевой флот в Чёрном море, которое провозглашалось нейтральными водами. Россия прекратила военное строительство на Балтийском море.

В ходе Крымской войны погибло свыше 100 тысяч русских и свыше 150 тысяч солдат неприятеля.

Так демонстративная неучтивость первого лица государства стала искрой в пороховом погребе.
+-160
Проголосовало за – 204, против – 364
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

wolverine888809.08.16 10:48

надо же... а нам в школе что-то начинали говорить за войну с Турцией, все дела...

а тут вот оно как, с Полеона-3 все началось....

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 09.08.16 08:28

Херня. На такие мелочи не обращают принципиального внимания. Здесь дело в русской политике на Балканах - наши придавили Турцию и повытеснили англичан.

+0
ответить

васька ★★09.08.16 04:10

" Героическими усилиями русских солдат при трехкратном превосходстве противника в живой силе и вооружении..." Так оно так и положено, у нападающих сил должно быть в три раза больше, а там как повернется.

+0
ответить

Рауль09.08.16 00:19

Ничего Вы не знаете ни об истоках, ни об итогах Крымской войны 1953-1955 гг. Почитайте, что ли, "Битву железных канцлеров", чтобы судить и рядить. Пруссия ни при каких условиях не присоединилась бы к Франции и Англии, поскольку перед Бисмарком стояла задача создать Германскую империю с Пруссией во главе. По результатам войны Россия получила то, из-за чего, собственно, и началась война - турецкий султан запретил православным христианам Ближнего Востока беспрепятственно посещать Святую Землю, и, особенно, Храм Гроба Господня. По мирному договору султан обязывался не чинить никаких препятствий христианам. А что до флота, то уже через два десятилетия все начхали на запрет, поскольку не было никакого Наполеона III, его сожрал Бисмарк, присоединив две французские области к Германской империи. Вот такой вот политик.

+3
ответить

lao➦Рауль09.08.16 00:27

А Вы знаете об итогах Крымской войны 1953-1955 гг? Помницца мне в 1954 полудохлый Крим відійшов до України. Кто с кем воевал-то?

+0
ответить

Рауль➦lao09.08.16 02:12

Обычная опечатка, характерная для печатной машинки. Не обращайте внимания. Была одна история про партийного деятеля, Зуев его фамилия, у которого секретарша перепутала соседние клавиши. Так и ушёл документ в ЦК.

+3
ответить

Uhalus Posovinomus ➦lao09.08.16 08:30

Не відійшов, а придано. Хрущёвым. Он вообще Украину жаловал побольше других республик. Так что не надо ля-ля.

+0
ответить

wolverine8888➦Uhalus Posovinomus09.08.16 10:40

документы о передаче Крыма в состав УССР есть в свободном доступе.
найдика-там хотя бы одну подпись Хрущева...

+0
ответить

lao➦Uhalus Posovinomus10.08.16 01:24

Тут ключевое слово - "полудохлый". А відійшов, придано или само приползло - не суть важно.

+0
ответить

serg1977 09.08.16 00:18

А по поводу крыма.
Украина профукала, В.В.Путин забрал. Потому как нефиг! Не ешь сам, придут другие сожрут. В мире естественного отбора живем. Америка и европа бесятся, что сами не учпели и не забрали и санкции вводят. То что сейчас происходит на украине должно было произойти. Нету исторического самосознания и политической воли у этого молодого искуственно родившегося государствообразования. Это государством то назвать сложно сейчас. Без армии, без полиции/милиции, с ворьем у власти. Удержать такой слоеный из национальностей пирог в целости и сохранности сложно. Нужны серьезные усилия государства в этом направлении. А тут еще и извне раскачка ситуации проведена грамотно и средств не жалея. Только удар был рассчитан на экономику, а получилась прибавка к Российской империи. Неувязочка. Просчитались...
И не надо только сейчас вот говорить, что ворье у нас еще хуже. Это тоже очень наивно. У нас так было в 90-тых. Сейчас другая ситуация. Есть опасения, что она даже перерастет в еще худшую чем в "лихие". Ну не будем загадывать, поживем, увидим!

+1
ответить

lao➦serg197709.08.16 00:36

Это да. Это как-бы жена с мужем громко поцапалась с битием посуды - кто в доме главный. А сосед-паскуда стену в соседскую спальню проломил и быренько дверь кирпичем заложил. И стала его квартира Х+1комнатная. А в ЖЭКе сказал, что тараканы в спальне проголосовал за присоединение к соседней квартире. Там говна-еды больше.А он их потом дустом...

+1
ответить

kostyan➦serg197709.08.16 07:05

Гражданин путлер и его холопы типа тебя украли крым лично у меня.

+-1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦kostyan09.08.16 08:32

Удивительно и нелогично. Свастика, нацбатальоны и Бандера - на Украине, а в России вдруг почему-то Путлер... Не угодно ль на себя оборотиться? Или укропропаганда мешает?

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦kostyan09.08.16 08:33

Извините, не Вам. Г-ну lao.

+0
ответить

wolverine8888➦Uhalus Posovinomus09.08.16 10:50

удивительный ты наш, фотки нациста-живодера Мильчакова и всей его срани из Русича сам нагуглишь, али помочь???

и он, заметь, поехал убивать в чужую страну!!!

+0
ответить

lao➦Uhalus Posovinomus10.08.16 01:39

Свастику не в хронике ВОВ я в последний раз видел в 2014 г. в Москве, на ул. Новопоселковой, д. вроде 19 (напротив проходной завода), 2-й подъезд. Нарисованную от пола до потолка. Тетка недавно жаловалась - до сих пор УК не закрасила.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦serg197710.08.16 16:32

А тут еще и извне раскачка ситуации проведена грамотно и средств не жалея. "(С)
Это Вы про кастрюли вместо касок и подносы вместо броников?

+0
ответить

serg1977 08.08.16 23:37

За последнее время в связи с собственной сложной жизненной ситуацией, депрессией и перманентным плохим настроением я как то стал меньше "уважать" сайт анекдот.ру и его читателей. Имею ввиду дебиловатые коментарии к историям. Ан нет! Есть еще здесь умные люди. Просто им уже наверное надоело играться и спорить с местными тролями. Надо верить в людей и хорошее, а так же в себя!
И еще одно наблюдение. Если эта наивная историйка "раскачала" и заставила оторвать свои пальцы от мышки и дотянуться до клавиатуры столько адекватных людей, это говорит о том, насколько сейчас остро стоит вопрос политики и внешних взаимоотношений. И вообще, напряжени медленно но верно растет в народе.
Буря, скоро грянет буря...

+0
ответить

Gang08.08.16 22:32

Все правильно. Николай первый был ненамного умнее второго. Зато парады любил. А дипломатом он был просто никаким.

А логику в поведении Наполеона третьего тоже искать не стоит. Этот был ненамного умнее. Англичане - да, те от этой войны выиграли. Те были, естественно, в восторге, когда Франция и Россия, не имевшие никаких политических или экономических противоречий, более того, будучи природными союзниками (общий стратегический враг - Австро-Венгрия), с таким увлечением друг-друга дубасили. Для Англии во всем этом был один минус - участие собственной армии.

+-1
ответить

Ryaz08.08.16 14:46

Какая фееричная чушь. Учитывая что в Крымской войне и предшествующих их событиях из всех щелей торчат английские уши. И уж никак не угроза присоединения австро-венгрии заставила Россию принять эти унизительные условия.

+5
ответить

Candide08.08.16 12:57

А других причин для войны кроме одного слова в телеграмме не было?

Если кому-то очень надо, то даже обращение - старый козел он может считать за комплимент, международная политика вообще несколько сложнее чем представляется автору и слова (особенно публичные) чаще всего предназначены именно для отвлечения внимания публики. А самые удачные гешефты не любят гласности, о них узнают случайно и спустя многие годы, а часто и вообще никогда.

+6
ответить

spamkerdyk 08.08.16 12:04

Ну, сейчас. Русский император Николай I послал войска Британской, Французской и Османской империи, чтобы бить русских солдат? Или все-таки это сделали британцы, французы и турки? Это дорогое удовольствие использовать войска, чтобы наказать за одно слово. И без серьезной экономической причины войска не используют. Ибо война - тот же бизнес: прибыль от войны должна превышать затраты на войну.
Ну а лопухам можно отмазу про "мон ами" рассказать.

+5
ответить

spamkerdyk ➦spamkerdyk08.08.16 12:13

Современное дополнение. Зачем мы сейчас Крым отвоевывали? Духовные скрепы восстанавливали, историческую справедливость искали? Да полно. Мы сейчас свезем туда оружие и войска и у нас будет мощная база на Черном море. А скрепы - это беллетристика для обывателей.
Предвижу, что меня сейчас начнут бить за непатриотизм. Представьте, я не осуждаю возврат Крыма в Россию, я только указываю, что причина этого не та, на которую нам пальцем указали.

+8
ответить

Yury Ch➦spamkerdyk08.08.16 12:21

Сдается мне, что основная причина возвращения Крыма, это то, что это событие оказалось аккурат между рекордно низким и рекордно высоким рейтингом президента. Хотя, "наступления НАТО на восток" и событий в Украине это не отменяет.

+4
ответить

wolverine8888➦Yury Ch08.08.16 13:52

кхе-кхе...
НАТО уже давно в Прибалтике
Смеху ради, сравните расстояние от Крыма до Москвы и от Прибалтики...

+7
ответить

Uhalus Posovinomus ➦wolverine888809.08.16 08:41

Смеху ради напомню, что Крым - важнейшая стратегическая точка на Чёрном море.
Так, ради чистого юмора, напомню, что четыре танка и пять броневиков (самую малось утрируя) Латвии (например) России не угроза. Эти шавки сильны, лишь когда у них за спиной стоит и прикрывает их сильнейший хищник.

+0
ответить

SlavaSeversky➦wolverine888809.08.16 09:57

Дело было в символизме. Нельзя было допустить, чтобы Россию попросили из Севастополя, а ведь новая киевская власть вполне вероятно попросила бы, ведь Путин поддерживал всеми способами Януковича. Пришлось бы уходить или устраивать спецоперацию. Спецоперацию провели превентивно.
Теперь очевидно, что России в Крыму нужен только Севастополь, а остальное балласт.

+0
ответить

Фря ➦spamkerdyk09.08.16 10:33

И "та" причина, и "эта". Одна без другой не сработала бы. Сильно сомневаюсь, что гипотетическое "возвращение" Прибалтики вызвало бы такое одобрение и восторг. Хотя и на Балтийском море база не помешала бы.

+-1
ответить

wolverine8888➦Uhalus Posovinomus09.08.16 10:45

додик, в Крыму войск НАТО не было и без аннексии - не было бы, т.к. в целом народ Украины был ПРОТИВ вступления в НАТО...

теперь все поменялось, путинвсехпереиграл...

+0
ответить

wolverine8888➦SlavaSeversky09.08.16 10:47

да ладно байки рассказывать...
вся ублюдочная рюзьке весна планировалась на 2015... просто пришлось все форсировать и импровизировать...

а за идейки навроде "Нельзя было допустить, чтобы Россию попросили из Севастополя" в Нюрнберге немножко вешали....

+0
ответить

Yury Ch08.08.16 12:01

1. Не подозревал, что есть еще взрослые люди, которые способны перепутать понятия Причина и Повод. В нас вдолбили это в пятом классе раз и на всю жизнь. Хорошие были учителя (История, Обществознание, Правоведение).
2. Толсатой не врал?! Да вы что ... Столько обсуждалось даже в мои школьные годы, что Толстой допустил ряд исторических вольностей, критических для понимания общества и событий той эпохи, в угоду художественному замыслу и собственной прихоти.
Есть еще люди, которые представляют себе Францию по произведениям Дюма (жил вообще в другое время) или рассматривают как исторический факт, что Сальери отравил Моцарта из зависти (вообще, Сальери всегда больше везло в жизни, он получил прижизненное признание, в отличии от Моцарта, который при жизни всегда был оценен ниже, ... но Сальери не нравился Пушкину, который и запустил этот миф об отравлении, который в результате и довел Сальери до бесславного конца)

Не путай

+6
ответить

Yury Ch➦Yury Ch08.08.16 12:35

Это я хотел написать "Не путайте реальные исторические документы с художественным вымыслом ... тем более, относящимся к немного другому историческому периоду". Толи на кнопочку нажал, толи коммент сам отправился.
Художественная литература может быть очень полезным материалом познания истории, но лишь через призму скептицизма и только в отношении той эпохи и того общества, в котором творил писатель - и ни в коем образе, не как исторический факт.

+3
ответить

Ангелина Кошкина 08.08.16 11:02

Севастополь не был сдан??? Зачем же его тогда надо было возвращать по мирному договору в феврале 1856, да еще в обмен на Карс? А насчет доблести и героизма - почитайте Толстого. Он свидетель, он не врал как "Россия-24"

+2
ответить

Ryaz➦Ангелина Кошкина08.08.16 14:48

Еще одна жертва Фурсенки и ЕГЭ

+1
ответить

pyrinpg 08.08.16 10:59

Это та теория, когда если бы не Гаврила Принцип не попал в эрцгерцога, то не было 1-й мировой, а если бы Ленина повязал патруль - то и Великой Октябрьской Революции. История, уважаемый, чуть сложнее чем вы думаете.

+12
ответить

авось08.08.16 10:56

Так демонстративная неучтивость первого лица государства стала клизмой, вызвавшей словесный понос автора.

+7
ответить

starovoitov 08.08.16 10:56

Какое глубинное понимание исторического процесса !

+3
ответить

Горшок с цветами08.08.16 10:47

Надо было ебнуть по ним ядреной бомбой!

+3
ответить

sirduke3408.08.16 10:46

Одиннадцатая заповедь: не вы@#%вайся...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru