Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №840442

Энрико Ферми был членом Итальянской академии наук. Заседания ее проходили во дворце и обставлялись всегда чрезвычайно пышно.
Опаздывая на одно из заседаний, Ферми подъехал ко дворцу на своем маленьком «фиате». Выглядел он совсем не по-профессорски, имел довольно затрапезный вид, был без положенной мантии и треуголки. Ферми решил все же попытаться проникнуть во дворец. Преградившим ему путь карабинерам он отрекомендовался как «шофер Его Превосходительства профессора Ферми». Все обошлось благополучно.
+423
Проголосовало за – 479, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Хрюн 09.08.16 14:42

Ваще то правила этикета жестко прописывают "форму одежды" на королевском приеме как для военных, диполоматов, академиков и пр.Так что зря его с лестницы на спустили.Да, насколько мне помнится королевские покои и лично Короля Италии охраняла не жандармерия, а Королевская Гвардия.

+4
ответить

Прочитал я это➦Хрюн09.08.16 17:30

Хрюн, написано о заседаниях Итальянской академии наук, а дворцов в Италии, кроме королевского, навалом.
Я погуглил малость, Ферми был членом Reale Accademia dei Lincei, та влилась в Королевскую академию в 1939 году и как раз в этом году Ферми эмигрировал в США. Стало быть о Accademia dei Lincei речь идет. Где она располагалась именно до 1939 года я не нашел, но сейчас она находится в Риме, палаццо Корсини.

+1
ответить

catfish09.08.16 11:53

Эта история была опуликована еще в книге "Физики продолжают шутить"

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru