Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №842371

Тут стали появляться истории о путче двадцатипятилетней давности, а я вспомнил своё, как я неожиданно способствовал карьерному росту одного сотрудника КГБ.
Дело происходило на Дальнем Востоке, а в восьмидесятые годы прошлого столетия тогда я был начальником районного узла связи, Но это была только вывеска, за которой скрывался стратегический узел связи, как это зачастую бывало в СССР. Да, мы обслуживали местное население телефонной связью, но в то же время обеспечивали серьёзную связь. И понятно, что нас достаточно хорошо опекало КГБ, у них и своя связь у нас же размещалась. А отношения с ребятами из органов у нас были самые приятельские, практически никакой политики, только технические вопросы. И был сотрудник, за давностью лет можно уже и назвать – Юра, который слишком уж дотошно нами интересовался. Его в первую очередь интересовала устойчивость и надёжность нашей связи: типа, что нужно сделать, чтобы оставить без связи какой-либо объект. Я достаточно добросовестно ему пояснил, что самое главное – это здание, где размещено оборудование, а делать повреждения на линиях связи, как воздушных, так и кабельных особого смысла нет. Это только ненадолго оборвёт связь, так как мои ребята эти повреждения достаточно быстро устранят и это замечание подходило практически ко всем узлам связи в области. А самая главная проблема, и это непреодолимая сила, когда нас попросту заблокируют свыше.
Но и тут есть выход – можно воспользоваться средствами связи других организаций, как например - железная дорога имеет свою независимую связь, нефтяники, а также и электрики, под которыми мы подразумеваем снабжающих нас электричеством энергетиков. Так как первые две отрасли были от нас далече, а вот электрики были под боком. Я и сам не предполагал, что у них есть такая связь, просто ко мне обратился за помощью начальник недавно построенной мощной электроподстанции в налаживании оборудования связи. Когда я со своими специалистами приехал к ним на подстанцию, и увидев их аппаратуру, у нас потекли слюни: это было на тот момент самое современное оборудование, причём импортное. Мы помогли им настроить это оборудование, с обещанием и в дальнейшем помогать. В ходе общения начальник подстанции похвастался, что у них крутая связь, если надо, то и в Москву может позвонить. И он не обманывал, у них была прямая связь на Хабаровск, а оттуда прямая связь с Москвой.
Вот такие сведения о наших электриках я и поведал Юре, а он оказался прилежным учеником и годами позже применил на практике. К тому времени я уже работал в Украине, из телефониста превратился в радиста. А год спустя после путча в 92-м году я сумел побывать в отпуске на родине, Естественно были встречи с бывшими коллегами, разные расспросы о жизни в Украине, обсуждались политические события и т.д. И тут мне говорят: а ты знаешь, как Юра отличился во время путча?
Рассказали: во время путча связи с Москвой не было, никакой. Начальство районное сидело в кабинетах как мыши в норках, не зная что предпринять. А Юра вспомнил мои советы и смог через электриков выйти на Москву и позвонил в соответствующий отдел. О чём он с ними говорил, это история умалчивает, но после того, когда всё успокоилось, областное начальство КГБ получило хороший втык из Москвы. Как так, какой-то рядовой работник из захудалой дыры смог с ними связаться, а вы нет! Конечно, если смотреть по карте, то это дыра, но в тоже время через этот узел связи были каналы и на Москву. Короче, месяца через два Юру забрали в область на серьёзное повышение.
PS. А вот в истории от 19 августа, где пишут о том, что накануне перед путчем, в выходной день работали связисты на переговорных пунктах, лишний раз подтверждает тот факт, что Кравчук, будучи тогда первым секретарём компартии Украины, был в числе заговорщиков и прекрасно был осведомлён о предстоящих событиях и на всякий случай поднял по тревоге связистов Украины, это было в его возможности. Просто этот хитрый лис, как всегда отмежевался от путчистов.
+277
Проголосовало за – 379, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Бурбулятор21.08.16 19:56

Похоже на байку. В КГБ были отлично осведомлены про альтернативные способы связи - т.е. то что использовалось другими ведомствами, ибо все средства связи были под колпаком у КГБ. Связисты это знали, а вот рядовые сотрудники, конечно, могли и не знать - но они и не смогли бы ими воспользоваться, в случае чего.

А насчет открытых отделений связи 19-го - увы, это даже при сильной натяжке не тянет на заговор, ибо не имеет смысла - эти пункты связи нужны были только для обычных граждан, все остальные имели либи прямые либо ведомственные коммутируемые линии, им открытость "бытовых" пунктов связи была до лампочки.

+0
ответить

НМ ★★➦Бурбулятор21.08.16 20:24

Речь была не о "заговоре", а о выполненной команде (видимо): "выслать дежурных на пункты связи". Смысла особого в команде могло и не быть...

+0
ответить

Edelgul21.08.16 19:32

А по отчеству этот Юра случаем не Тарасович?

+1
ответить

интерпрет21.08.16 16:05

В русском языке есть правило, писать в Украине, а?
Чё-то звучит как в "жопе".

+-2
ответить

НМ ★★➦интерпрет21.08.16 20:36

Мне кажется, этот вопрос уже лет 15 назад тут замучились обсуждать.
Как хохлы хотят, пусть так и пишут.
Вон, есть немецкий стандартный вариант немецкого языка, есть австрийский вариант, есть швейцарский вариант...
Если швейцарцы из Цюриха какое-то немецкое слово пишут не так, как немцы в Берлине - они (я уверен) не будут строчить в немецкие соцсети, что немцы должны обязательно писать это слово точно так же, как швейцарцы.
Давайте уже успокоимся, что есть самостоятельный украинский вариант русского языка.
И он уже теперь точно будет жить и развиваться абсолютно отдельно от "русского варианта русского".

+5
ответить

AleM 21.08.16 14:36

Ага ! А про сеть связи ИСКРА-2, которая жила своей параллельной жизнью КГБ'шник тоже не знал ?

+2
ответить

Serge71221.08.16 11:59

Слабо верится. Скорее всего Юра получил по шее за то что позвонил в Москву через голову начальства и за использование назащищенной линии связи. Кроме того, КГБ контролирует спецсвязь - они что - сами себе отключили связь? Спецсвязь прекрасно работала во время путча, только операторы получили команды кого подключать а кого нет. Да и что мог докладывать в Москву мелкий чиновник из какой-то дыры?

+2
ответить

Горшок с цветами21.08.16 11:48

Человек такое животное, которое ко всем условиям привыкает. К хорошему люди привыкают быстрее. Многие делали ремонт, например, в своей квартире? Как без сартира живется три дня, пока плитка в санузле приклеивается к полу? Или без горячей воды летом 10 дней? Зато про удобства при их наличии не думают вообще. Недовольны тем, что за них нужно платить, когда удобства есть.

Далеко не все люди думают, например, о последствиях отказа от телефонной связи от ГТС или отказа от радиоточки, не про Мск, в столице ситуация отличается от других городов. Все привыкли к сотовой связи и к Wi-Fi в квартире. Только вот при отключении электричества в районе в домах Wi-Fi не работает, не работают телевизоры, скорее всего так же будут обесточены базовые станции сотовой связи поблизости. А городская телефонная связь по старой доброй лапше будет работать, городские АТС изначально оборудованы источниками аварийного питания с запасом энергии на несколько часов.

Людей надо держать в тонусе, что бы не расслаблялись. Новороссийск и Анапа, да практически все побережье Черного моря в Краснодарском крае пользуется своими генераторами электроэнергии, а в крупных городах аварии на районных подстанциях чуть ли не коллапс вызывают, вспомните конец мая 2005г. в Мск. Особо продвинутые в плане готовности ко всяким каверзам судьбы хохлы, у тех стабильности давно уже нет, у многих денег нет на покупку собственного электрогенератора и топлива для него. Мб поэтому нас запугивают возможным началом войны? Народец расслабился, надо народец мобилизовывать?

+-2
ответить

Янги21.08.16 10:57

Меня мало интересовало что делали связисты и КГБ-исты.
Я только-только запустил в жизнь свою контору и наслаждался возможностью работать как знаю и умею. В этот момент я делал рейс на Ригу. Выехал в ночь к утру заночевал где-то на границе московской области.
Разбудил меня радиоприёмник он же и будильник. В назначенное время он просто включался на предварительно настроенную волну.
Вот он и включился на Лебедином озере. Я и внимания не предавал пока умывался, готовил завтрак и осматривал машину. И тут прозвучал этот "от информбюро". Первой мыслью было - Козлы! Такую перестройку, блин, обосрать решили!!
Потом уже возник трезвый вопрос - и что теперь делать? Возвращаться назад, или двигать вперёд? Если назад, то я уже денег на горючку спалил, а если вперёд, то оплатят ли мне работу?
Решил будь что будет и двинул дальше.
Ну а потом всю эту шушеру таки прижали.

+-2
ответить

НМ ★★21.08.16 09:57

"А Юра вспомнил мои советы и смог через электриков выйти на Москву и позвонил в соответствующий отдел"
А что, свободное распространение радиоволн ГКЧП тоже отменило?

+0
ответить

Горшок с цветами➦НМ21.08.16 11:27

Радиолюбители общались по радио и от них новости про ГКЧП изначально распространились по стране утром 19 августа, в частности в Поволжье. Я на работу пришел 19 августа 1991г., к слову завод принадлежащий к оборонной промышленности, слух был о начале чуть ли не войны, настроение у всех было анархическое и похуистическое. В воздухе витало безвластие и непонятное будущее. На третий день путча 21 августа стало все устаканиваться, опять нужно стало работать, и это как-то даже угнетало.

На УКВ диапазоне дальность связи 100км, в дни летнего солнцестояния дальность связи достигает 2000км, например, с предуралья любители общалются с Украиной и Польшей. Они, радиолюбители все известны спецслужбам, их все слушают. Вполне возможно их просто заглушили.

+0
ответить

AntuanDE➦Горшок с цветами21.08.16 11:56

Уважаемый, вы несколько ошиблись.
На УКВ связь в пределах прямой видимости(десятки км). Очень редко бывает тропосферное прохождение на большее расстояние.
А вот на КВ, особенно в дни солнечной активности, можно связываться на тысячи км за счет прохождений.

+2
ответить

Горшок с цветами➦AntuanDE21.08.16 12:17

Гражданский диапазон 27 МГц, дальность связи по прямой видимости, в моем городе радио на ультракоротких волнах ловит на расстоянии до 100 км от города. Радиолюбители ставят антены на крышах домов 9...12 этажей, их разговоры на обычную радиостанцию в автомобиле можно слушать в радиусе 40...50км опять же при условии прямой видимости, в низинах конечно радиолюбителей не слышно. На том же гражданском диапазоне радиолюбители летом в солнечные дни общаются с коллегами на расстоянии около 2тыс.км, т.е. я земляка слышу, а его собеседника не слышу, меж тем они вполне спокойно общаются между собой.

+-1
ответить

AntuanDE➦Горшок с цветами21.08.16 12:55

Ну так 27MHz это конец КВ

+1
ответить

AntuanDE➦Горшок с цветами21.08.16 13:08

Кстати не совсем корректно сравнивать радиолюбителей и ФМ радио вещание. ФМ как и ТВ передатчики могут выдувать до нескольких КВт, поэтому их и слышно до 100км в округе.
Радиолюбительские КВ передатчики, имеют меньше мощность. Сиби(27VUw) автомобильные, если делать по закону вообще ограничены 8Вт. При этом на сиби на этих несчастных 8Вт я умудрялся связываться на ~950км при прохождении.
Так что для дальних связей подходит только КВ.

+0
ответить

Янги➦Горшок с цветами21.08.16 14:20

Пацанами мы приписывались кто в какую секцию. Кто на резьбу по дереву, кто в шахматную, мы с товарищем записались и ходили в секцию коротковолновиков. До сих пор помню позывные УЛ7КДЩ.
Связывались с такими же любителями издругих городов и даже стран.
После связи приходили карточки от партнёров.
В том числе на иностранном языке.
Нам мелкоте это было пока не доступно и мы завидовали более взрослым.
Потом перешли в другую группу где собирали транзисторные приемники в мыльнице. До сих пор иногда подмывает скрутить примитивный детекторный приёмничек с намотаной на бутылку из под шампанского катушкой. Антена, катушка, диод Д7Ж, земля. И наушники что бы слушать и попробовать - сработает или нет?

+0
ответить

НМ ★★➦AntuanDE21.08.16 21:07

Эээ... О радиорелейной связи слышать не доводилось? Например, ТВ сигнал в европейские областные центры в СССР передавался вовсе не через спутник, а через систему вышек, отстоявших километров на 50 друг от друга... Думаю, эти вышки использовались далеко не только для передачи 2-х каналов ТВ...

+0
ответить

Горшок с цветами➦НМ21.08.16 21:50

Даже видели вышки радиорелейной связи, задержки ТВ сигнала сопоставимы или даже превышали задержки сигнала со спутников.

Кстати, по телеку сегодня в новостях говорили, что до до правительства 19.08.1991г. можно было дозвониться как по спец.связи, так и через телефонную сеть общего пользования. Никто телефонную связь не блокировал. Врут?

+3
ответить

Serge71221.08.16 09:48

Неужели КГБ-шники были такие тупые что не знали о ведомственных системах связи? Газовщики имели свою телефонную сеть под названием 'труба'. Вдоль газопровода идет телефонная линия для связи между станциями и управления газопроводом. Везде где есть газ, гдето есть такой телефон. Выход в городскую сеть через оператора.
Надо полагать электрики имели аналогичную систему - телефонная линия вдоль высовольтной линии электропередачи.

+0
ответить

AleM ➦Serge71221.08.16 14:42

Не вдоль высоковольтных проводов, а прямо ПО высоковольтным проводам, голос модулируется по высокой частоте. На подстанциях ставят конденсаторную развязку от высокого напряжения. Связь правда дерьмо - очень много помех на линии, но разговаривать можно.

+1
ответить

Горшок с цветами➦AleM21.08.16 16:57

Да, ладно! Не может быть! Ты еще расскажи про несколько каналов на разных несущих частотах и организацию подпольных узлов связи для рабочих из ближнего зарубежья, то то и представляю, как какие-нибудь наши братья украинцы бы окупировали столбы у высоковольтных линий с телефонными трубками на крокодилах. И линии электропередач в КрымНаш они подорвали, что бы операторы сотовой связи не имели конкурентов...

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru