Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №842686

"Всю жизнь служить в "Пароходстве"? Да вы смеетесь! Всякую ночь я лежал, тараща глаза в тьму кромешную, и повторял - "это ужасно". Если бы меня спросили - что вы помните о времени работы в "Пароходстве"? - я с чистою совестью ответил бы - ничего. Калоши грязные у вешалки, чья-то мокрая шапка с длиннейшими ушами на вешалке - и это все"

Да, это Булгаков. О газете "Гудок". Грязные калоши и мокрая шапка принадлежали кому-то из этих сотрудников газеты: Ильфу, или Петрову, или его брату Катаеву. А может быть, Зощенко. Возможно, Олеше, Паустовскому или Чивилихину. Такой вот авторский составчик. Газета в самом деле была тошнотворна. Народ ее читал ради последней, четвертой страницы - сатирического отдела. И у этого отдела, разумеется был начальник. Быть начальником Михаила Афанасьевича и всей этой плеяды - работенка не позавидуешь. Собрать под свое крыло такую бригаду писателей, да еще под личиной фельетонистов-сатириков, и тискать их ежедневными выпусками - задача, в мировой истории никем больше не решенная. Попутно куче талантов нашей литературы не дали помереть с голоду.

Но кто он был, этот начальник сатирического отдела Гудка? Напомню - речь идет о главной газете железнодорожников страны, где еле-еле работали только железные дороги. Разумеется, старый большевик. Почти разумеется, старый еврей. Обидно - все знают Андрея Белого, Сашу Черного, и даже Сашу Белого, но никто не знает Сашу Красного. А это был он. Знакомьтесь: годы жизни 1882-1995. Я не шучу, он прожил 112 лет. К революции 1905 писал популярные частушки и листовки. В юности работал: учеником ретушёра в фотоателье «Рембрандт», мальчиком по сбору объявлений для газеты «Южанка», цирковым клоуном, рабочим на лесопильном заводе, табачной фабрике, канатном производстве, слесарем, грузчиком, маляром, пильщиком, художником-оформителем в магазине «Женские рукоделия». И так далее. В зрелые годы - телохранителем Ленина.

В 102 года его приняли в Союз писателей СССР. Но больше всего мне в нем нравится вот что:
"Оставаясь в ясной памяти, писал стихи до самого конца. В последние годы жизни Саша Красный писал исключительно любовные стихи. В 108 лет (1990) издал книгу стихов "Контрасты", в 111 лет (1993) - "Только о любви".
+976
Проголосовало за – 1101, против – 125
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
45 комментариев, показывать
сначала новые

Чудак24.08.16 06:18

Подозреваю, что барон на пенсии с немецкой добросовестностью рассказывал самое необычное о своей жизни в России, отчего и заслужил репутацию отменного враля :) По себе знаю - пишешь просто в режиме чукчи голую правду, а в комментах непременно кто-то заорет - вранье!!! :(
--
Некто Леша, чувствую ты знаeшь жизнь нe пoнаслышкe.

+0
ответить

Чудак24.08.16 06:14

газета "Гудок". Прoтащился.

Макс, нo ты вeдь и сам литeратурныe фантазии привнoсишь инoгда.
А людям с бoгатoй биoграфиeй этo мoжнo дeлать и пoрeжe.

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Чудак24.08.16 17:53

Увы нет. Все что я пишу-было. Ингода я намешиваю свершения разных людей в одно повествование. Собирательный образ леплю.
Но этот брехун лепил только горбатого. Там слова правды нет.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер24.08.16 19:23

Вполне гомеостазно среде, из которой он вышел. Я вот задумываюсь иногда, что творилось в башке Ильича и иже с ним где-нить в начале 20-х. Мировая революция? Да они ж в этих странах жили. Опора на пролетариат? Сами его и расстреливали. Союзное крестьянство? Тамбовский волк ему товарищ. И все эти земля крестьянам, фабрики рабочим - оно в какой отсек этих голов помещалось? Производят впечатление искренне верящих в свое вранье фанатиков.

+0
ответить

васька ★★23.08.16 21:50

Вот только при советской власти и можно было кормиться при такой газете писателям. Они же писали всю эту лабуду с отвращением (по словам того же Булгакова). А финансирование газеты шло независимо от качества материалов, Министерству Путей Сообщения (ну ладно, Наркомату) без своей газеты было как без штанов. Неприлично.

+3
ответить

Максим Камерер ★★★★★23.08.16 19:16

Пиздобол он был прежде всего. Врал о себе так что уши у слушателей заворачивались. То он вокзал захватывал в 17м, то георгия 4 ст на 1ой империалистической получал, то с Троцким под одной шинелью спал, с Поддубным боролся, Ленина охранял, от Махно сбегал И так далее . Вдохновенный враль был.
Я таких старых жидов-пиздоболов навидался. Забавные были стариканы. Но не верил никогда. У самого глаз с прищуром -я фантазера за версту чую.
Хотя многие сами себе верили-,еще бы столько лет пиздеть!
Саша, кстати, плотно сидел, о чем вики умалчивает.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер24.08.16 01:54

Привет, Макс

Чутье на вранье и у меня есть. Как видишь, оставил за кадром в своем тексте вокзал, георгия, троцкого, поддубного и т.п., хотя всё это лезет в первых же ссылках. Ленина оставил по размышлении - если бы он рассказывал об этом в 20-30-е без оснований, яйца бы ему оторвали коллеги и комп. органы, в этой тусовке все друг друга знали. А после отсидки - тоже вряд ли, отсидка учит осторожности.

Сколько бы чел не врал, жанр "достоверная биография Мюнхгаузена" возможен. И кстати, когда будущая Екатерина II направлялась в Питер в качестве невесты, на границе ее встречал отряд русской гвардии под руководством - Мюнхгаузена.

Подозреваю, что барон на пенсии с немецкой добросовестностью рассказывал самое необычное о своей жизни в России, отчего и заслужил репутацию отменного враля :) По себе знаю - пишешь просто в режиме чукчи голую правду, а в комментах непременно кто-то заорет - вранье!!! :(

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша24.08.16 17:43

Там еще и задержание бандита и прочие подвиги. Еврейские портняжки они такие герои...
Леш , есть такой вид врунов что сами в свою придуманную биографию верят. Этот из таких. В разное время он врал разное. Я слышал о нем от своих знакомых стариков. Тех, что в преферанс резались в беседке намПатриарших прудах.Те с него угорали.

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Максим Камерер24.08.16 17:49

Причем, забыл, он еще заливал что комнату на Садовой 302 бис выиграл в карты. Ну его и усадили писать пулю по маленькой старики эти. Ушел , считай, без штанов.
Там то публика была серьезная: генерал ( герой советского союза, об чем я случайно узнал-он в 75 лет вокруг патриков бегал кроссы, посол бывший И так далее .Серьезные люди, этому фуфлогону не чета.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер24.08.16 19:14

Блин. Мож фоллоу-ап напишешь для основного? Эти крупицы знания в вики не сыщешь :(

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер24.08.16 19:17

Вокруг патриков и я бегал кроссы :) В 1990, занесло тогда на месяц жить в гостиницу Пекин. Каких старичков огибал, оказывается :)

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша24.08.16 22:55

Да я случайно в теме. В 90е я иногда писал пулю на Патриках с дедами. Там интересный народ был. Артист филиппенко там был. генерал . Я фамилию забыл - он ГСС в ВОВ получил сержантом-пулеметчиком. Генералом потом стал. В Афгане воевал. Послы, министры отставные И так далее . Я их чистил нещадно всю игру а под занавес сливал все идиотскими мизерами. Ну не брать же с них денег в самом деле. За то разговоры там-ух! Живая история. Ну и этот мастер спорта майор чингачгук там тоже ошивался иногда. Но автоитетом не пользовался. Его там фуфлыжником считали

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша24.08.16 23:00

Беседка стояла там где памятник крылову, левее метров 20. Вот там вечерами вся туса и была номенклатурная

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша24.08.16 23:10

Вспомнил. Старичье начало Саше мыть кости. Ну и типа давай вспоминать кому он что гнал. Ржач стоял такой-некоторые раком ползали, встать не могли. Помню один, завывая хрипит-Его стихи Маяковский считал гениальными! Второй( рыдая) " А еще его пением Собинов восхищался! Генерал - " он ему хаву нагилу пел?"
Вой, всхлипывания И так далее .

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Максим Камерер24.08.16 23:17

- он ему не пел! Он плясал! 7-40!!!
Ыыыыв
Александров как ? Не устоял перед гением?
-пал ниц! Кричал, что уйдет со сцены!
Еле вернули.
-Аааааа!
-А лепешинская?
- дала сразу! Забыла даже пачки снять!!!
Ууууу!!!
Я еле помню тот цирк, но это был высочайший уровень стеба. Я чуть не сдох тогда от смеха

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер25.08.16 00:03

:))) Макс, а правда, напиши об этом историю. По всему патриковскому политбюро в целом. Вон даже до Галковского дошло, что не стоит размениваться на комменты. Высекать крупные, цельные куски нетленки - вот это занятие! А гостевые, подозреваю, посещаются публикой в отношении 1:10000.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша25.08.16 00:30

Еще советую прочесть нынешнюю серию богемика про наркоту. В отличие от него, ты пробовал, можешь вдохновиться на хорошее эссе. Меня вот изумил веселящий газ - не думал, что бывает безвредный наркотик. Но раз роженицам доктора прописывают - наверно, действительно безвреден. Впрочем, они и опиум прописывали.

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша25.08.16 21:06

С передоза закиси азота сдохнуть как два пальца...
Причем покойники самые страшненькие выходят-с полопавшимися венами , распухшие- от смеха.
Реально.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша25.08.16 21:07

Да я не помню плчти ничего. Игра же. Не до баек.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер26.08.16 00:25

Ну, не знаю. По-моему, ты уже написал отличную историю, просто разорванную на несколько реплик и появившуюся в малочитаемом месте заглохшей гостевой. И это наталкивает на озорные идеи.

1. Псевдомакс. Я сам всё это слеплю и доращу, опубликую под внешне похожим на твой ником. Правильную букву р, например, добавлю. Плюс - публика охренеет. Минус - напишу хуже.

2. Просто перешлю тебе то, что получилось, ты разозлишься на результат и перепишешь нормально :) Мне реально жалко терять прикольный контент.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер26.08.16 01:13

Нашел 10 мин, восстановил по разбросанным тобой костям боль-мень полный скелет:

Тут намедни Сашу Красного помянули. Который жил 112 лет и начальник Булгакова. На этом сайте принято воспевать убеленных сединами ветеранов. Ну так Саша – персонаж для этого идеальный. Вынимайте платочки и открывайте варежки. Потому как прежде всего он был пиздобол. Я таких старых жидов-пиздоболов навидался. Забавные были стариканы. Врал о себе так что уши у слушателей заворачивались. То он вокзал захватывал в 17м, то георгия 4 степени на 1ой империалистической получал, то с Троцким под одной шинелью спал. С Поддубным боролся, Ленина охранял, от Махно сбегал. И так далее . Вдохновенный враль был. А у меня глаз с прищуром -я фантазера за версту чую. Хотя многие сами себе верили-,еще бы столько лет пиздеть! Он еще и бандитов задерживал. В разное время врал разное.

Я в этой теме случайно. В 90е писал иногда пулю на Патриках с дедами. Там интересный народ был. Артист Филиппенко, и генерал один, фамилию забыл - он ГСС в ВОВ получил сержантом-пулеметчиком. Генералом потом стал. В Афгане воевал. В 75 лет вокруг патриков бегал кроссы. Послы там были, министры отставные. Серьезные люди, этому фуфлогону не чета. Беседка стояла там, где памятник Крылову, левее метров 20. Вот там вечерами вся туса номенклатурная и собиралась. Я их чистил нещадно всю игру. А под занавес сливал все идиотскими мизерами. Ну не брать же с них денег в самом деле. Зато разговоры там-ух! Живая история.

Саша Красный туда однажды зашел. Заливал, что комнату на Садовой 302 бис выиграл в карты. Ну его и усадили писать пулю по маленькой старики эти. Ушел , считай, без штанов. Ну, и старичье начало мыть Саше кости. Вспоминать, кому он что гнал. Ржач стоял такой-некоторые раком ползали, встать не могли.

Помню один, завывая хрипит-Его стихи Маяковский считал гениальными!
Второй( рыдая) " А еще его пением Собинов восхищался!
Генерал - " он ему хаву нагилу пел?"
- Он ему не пел! Он плясал! 7-40!!!
Ыыыыв
- Александров как? Не устоял перед гением?
- Пал ниц! Кричал, что уйдет со сцены! Еле вернули.
Аааааа!
- А Лепешинская?
- Дала сразу! Забыла даже пачки снять!!!
Ууууу!!!
Я еле помню тот цирк, но это был высочайший уровень стеба.

Что дальше делать с этой реконструкцией - см. мою предыд. реплику :)

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Некто Леша26.08.16 01:17

Байяяяяаааан!

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Некто Леша26.08.16 16:31

Да бери) по мне тут историей и не пахнет. Можешь на меня не ссылаться

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Максим Камерер26.08.16 18:11

Ну, над значительной частью этого текста я хохотал, описываются реальные люди, стал быть для меня это смешная история. Но брать готовое, да еще и без ссылки - не в моих правилах. Как розыгрыш читателям, реконструированный макс под похожим ником, еще куда ни шло. Но лучше, если ты когда-нибудь напишешь эссе типа "Удивительные стариканы", и Саша просто войдет в обойму вместе с беседкой на партиках и парой других кадров. К такому тексту пойдет эпиграф: "с возрастом обычно приходит мудрость. Но бывает, что возраст приходит один" :)

+-1
ответить

Imadegawa23.08.16 16:49

"страны, где еле-еле работали только железные дороги" --- Да ладно?!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Imadegawa23.08.16 17:21

Я писал о начале 20-х - времени, когда Булгаков с отвращением спасался в Гудке.

+-1
ответить

Янги➦Некто Леша23.08.16 17:30

Не знаю по отвращение, но фельетоны он писал качественные

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги23.08.16 18:36

С его убеждениями - это было изнасилование. Думаю, его отзыв о Гудке вызван именно этим.

+0
ответить

НМ ★★➦Янги23.08.16 21:24

Да что Вы? Перечитайте-ка Булгакова - явная халтура это была, желчное издевательство над тупыми пролетариями, а не фельетоны...
Зощенко писал фельетоны от души, ими, кстати, и прославился, но вовсе не в "Гудке" (газета выходила в Москве, а М.М. жил практически безвылазно в Питере), а в "Красной газете". В "Гудке" было напечатано лишь несколько его фельетонов.
Потом - зав. литотделом в "Гудке" Саша Красный был года полтора, с 1921 г., а Булгаков там работал лет пять...

+3
ответить

Горшок с цветами23.08.16 14:27

Никогда не думал, что полюблю свою профессию лесоруба, но... дали срок...

+4
ответить

Clopodav23.08.16 13:11

Он не был телохранителем Ленина. Просто стоял в ближнем периметре, когда тот приехал на вокзал.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Clopodav23.08.16 14:12

На паре сайтов я нашел именно "телохранитель". Разумеется, не единственный. Так и про деда Путина можно написать - он не был поваром Ленина и Сталина, он просто для них иногда готовил :)

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★23.08.16 12:44

Да, и забыл упомянуть в истории, что ник "Саша Красный" он взял потому, что был рыжим! Для работы клоуном ему даже краситься не надо было :)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★23.08.16 12:42

Позволю-ка я себе пророчество, ключ к которому дам, когда исполнится:

er irîv rap ere al. af e û est i îsa undet u z Bu. û i wayekî Ki. atine wendin e -, a edaniye û w udiloy êhntengî

+-5
ответить

Атака Гризли23.08.16 12:30

Интересно, спасибо.

+1
ответить

pyrinpg 23.08.16 11:46

Весьма интересно, этакая дыра времени, когда человек рядом с тобой видел Ленина.
Но не смог слёту найти за что его посадили (если сажали), а если нет то почему в 1956 реабилитировали.

+3
ответить

Wulf12323.08.16 10:13

Моё сообсшение ниже - ошибочно. Предназначалось малклаю

+-1
ответить

Wulf12323.08.16 10:12

Тебя тоже никто не запомнит, не волнуйся

+0
ответить

maklay23.08.16 10:03

Увы, я не знаю большинство из нынешних сколько там миллиардов людей. Тоже может стихи пишут или телохранителями служат. Вы рассказали о Саше Красном, ну и здорово. Через минуту я о нем забуду. А о Саше Белом, Северянине и Блоке я- нет

+-4
ответить

Wulf123➦maklay23.08.16 10:12

Тебя тоже никто не запомнит, не волнуйся ...

+3
ответить

maklay➦Wulf12323.08.16 10:31

Не парюсь по сему поводу. Сик транзит глория мунди.

+2
ответить

Wulf123➦maklay23.08.16 11:24

Но в твоем случае и не было никакой глории, тем более мунди

+0
ответить

lao➦Wulf12324.08.16 00:03

Не прав, боярин. Мунди таки есть. В любом случае.

+1
ответить

LA style➦lao17.09.16 09:54

Sic transit existentia mundi

+0
ответить

Тарен Лазик оглы23.08.16 09:43

не знал.плюсек.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru