Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №844131

Как я сэкономил на ЖКХ. Эта история будет актуальна для тех, кто еще не поставил счетчики.
Итак, в апреле я вознамерился поставить счетчики на воду, но не просто поставить, а с оплатой в рассрочку. Федеральный закон 261-ФЗ предусматривает такой вариант. Я пошел в Водоканал - там меня послали. В управляющую компанию. Я пошел туда. Там меня тоже послали. Я, было, приуныл, но вспомнил, что за соблюдением законов у нас следит ПРОКУРАТУРА. Я написал заявление туда. Прокуратура переслала мое заявление в ЖИЛИЩНУЮ КОМИССИЮ. Я полагаю, что в Вашем городе есть аналогичный орган в городской или областной Администрации, но Прокуратура, во всяком случае, точно знает. Итак, из Жилкомиссии я получил ответ, что распорядителями энергоресурсов являются именно Водоканал и еще одна контора.
Я написал заявления в эти две ресурсораспоряжающиеся организации на установку счетчиков и получил от них ПИСЬМЕННЫЕ отказы. Далее я прямым ходом отправился в ЖИЛКОМИССИЮ, где в заявлении сообщил об отказах. Жилкомиссия издала соответствующее предписание, после чего один счетчик мне уже поставили, а второй пока нет. А теперь следите за руками: Постановлением Правительства №354 изданы Правила оказания услуг в сфере ЖКХ, и пункт 81 этих правил говорит о том, что счетчик должен быть установлен в течение 15 дней, а в противном случае он считается как бы установленным С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ. Поскольку по первым заявлениям счетчики не были установлены в течение 15 дней - с середины июля до конца августа у меня вполне официально расход холодной воды (а также и водоотведения холодной воды) - 0,6 м3 вместо 3.99 по норме за каждый месяц. Официальный расход горячей воды с середины июля по середину (как минимум) сентября будет 0. Пусть и дальше тянут, дурашки.
Ну и еще маленький бонус - случайно обнаружил, что повышающий коэффициент (к тем, кто не установил счетчики) у меня начисляют не только на холодную и горячую воду, но и на канализацию. А это, согласно тому же Постановлению №354, делать НЕ ПОЛОЖЕНО. Деньги уже вернули.
+83
Проголосовало за – 89, против – 6
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Янги01.09.16 12:11

Эх, korovino2004, korovino2004
У меня из за тебя сгущёное молоко даже скисло.
Ну что ты такой невезучий?
Прям как магнит для неприятностей.

+0
ответить

korovino2004 ➦Янги02.09.16 00:26

Какие же неприятности, если сплошная экономия? А что касается квеста по инстанциям - "то, что нас не убивает, делает сильнее".

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru