Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №844753

В те далёкие годы, когда автоматические камеры с радарами ещё не висели над дорогами, контроль за соблюдением скоростного режима осуществляли живые гаишники. С такими ручными радарами вроде куска толстой трубы с пистолетной рукояткой. А я ездил на иномарке довольно потрёпанного вида, но вполне хорошего состояния. Во всяком случае, она просто-таки просилась бежать быстрее, чем разрешено правилами дорожного движения. Да и я был молодой, потакал ей в этом желании.
Это сейчас по знакомой дороге наизусть знаешь, где камеры висят, а наряд ДПС с радаром встречается всё реже. А тогда ХЗ где они станут, и каждый раз в другом месте. Старался высмотреть их издали, ещё вне зоны действия радара, смотрел на встречных - не моргнут ли фарами, но не всегда удавалось.
Однако, хотя и был я молодой, но, надеюсь, не очень глупый. Заранее обдумал план действий. И вот еду я по дороге, как всегда, быстрее положенного, и вдруг за поворотом - они! И уже целятся в меня из радара. И он уже достаёт. Резко включаем правый поворотник, тормозим, направляясь к гаишникам, пока они даже ещё не успели жезл поднять. Не дожидаясь, пока ко мне подойдут, выскакиваю из машины и к ним с вопросом: "Ребята, а у вас радар есть?" Ну, они, конечно, не отрицают, есть радар, говорят. Сразу, без паузы - парни, у меня проблема, мне кажется, что у меня спидометр брешет. Давайте, я сейчас мимо вас проеду, а вы мою скорость замерите, а потом я вернусь и вы мне скажете? Они, чуток обалдев, соглашаются.
Думаете, я прыгаю в тачку и по газам? Нифига подобного. Плавненько стартую, демонстративно разворачиваюсь и уезжаю назад. Там снова разворот и проезжаю мимо радара с постоянной, но уже допустимой скоростью. Останавливаюсь, сдаю назад, выхожу и спрашиваю - ну как, сколько радар намерил? 85, говорят. Я - вот сука, а у меня спидометр только 70 показывал. Значит, точно врёт! Ну, буду теперь знать. Спасибо вам!
И с благодарностями уезжаю, потеряв три минуты, а не полчаса на протокол. И вообще без штрафа. Трижды это проделывал и трижды получалось. Тут главное назавтра тому же патрулю не попасться с новым превышением скорости.
Гаишники - тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Чуть-чуть обдумать психологию общения с ними, и они довольны, что человеку помогли, и прежние показания радара стёрты, изменены на допустимые. Да и не поднимали гаишники в этих случаях вопроса о превышении ни разу.
+133
Проголосовало за – 277, против – 144
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Огр 06.09.16 20:01

Учтите такой нюансик, что для определения неисправности спидометра гаишники должны вызвать технадзор. Сами они не вправе устанавливать неисправность, что бы я им ни говорил. Но технадзор по вызову мгновенно не появится, а скорее всего скажет, чтобы тачку гнали к нему. Кто погонит? Я сам? Со снятыми номерами не поеду, а с нетронутыми номерами не доеду. Это надо гаишникам сниматься и волочить меня в райцентр. Оно им надо? Бросать пост на незнамо сколько времени? Учитывайте психологию!

+0
ответить

Горшок с цветами05.09.16 15:30

Гаишники - тоже люди, тока тупые как пробка.
Они может быть сначала довольны, а потом их настегает прозрение, как их жестоко наебали, и сколько они могли "заработать", если бы не тратили время на этого мудака с "поломанным спидометром".

+-1
ответить

Питон 05.09.16 12:51

Хочу немного расстроить, никакого превышения на радаре у гаишников зафиксировано не было. Особенность радаров такова, что на определение скорости ему необходимо какое-то время (сравнить отправленные и принятые частоты). если в этот момент резко затормозить, что Вы и сделали, то радар впадает в ступор и выдаёт скорость только тогда, когда она стабилизируется. Это относится и к современным системам.

+0
ответить

СамСусам➦Питон05.09.16 14:19

А Вы учитываете, что "какое-то время" - это миллисекунды? Вряд ли за такое время удастся сбросить скорость так, чтобы радар перестал понимать, что происходит.

+0
ответить

ПыщПыщ➦СамСусам05.09.16 14:21

Даже скорее нано. Все же скорость света - чертовски большая величина.

+-1
ответить

Physruk ➦ПыщПыщ05.09.16 15:58

Угу, за одну наносекунду свет проходит расстояние около 30 см. 15, если туда и обратно. Так что, с учётом "времени залипания" на обработку сигнала прибором - всё-таки милли.
Но это всё ерунда по сравнению со временем, необходимым "оператору" на то, чтобы увидеть вас, понять, что вы на "ракете",навести прибор и нажать кнопку. Если реакция хорошая - вполне можно успеть заторомозить.

+-1
ответить

cha➦ПыщПыщ06.09.16 06:47

Радары зависят от скорости звука. Эффект Доплера. Вот так-то.

+-2
ответить

Огр ➦cha06.09.16 20:05

Ну, не знаю. Те три раза на радаре цифирки были. И все три раза реально мою правдашнюю скорость показывали. Так что нельзя сказать, что это скорость ранее прошедшей машины. Насколько знаю, радар высвечивал максимальную скорость, а дальше тормози - не тормози, один чёрт в сторону уменьшения данные не меняются.

+0
ответить

Прочитал я это05.09.16 12:11

Вообще-то эксплуатация ТС с неработающим спидометром запрещена. Спидометр с показаниями намного ниже реальной скорости запросто можно назвать неработающим. Запросто могли водителя отправить домой пешком, машину - на эвакуатор и на штраф-стоянку, штраф за эксплуатацию такого ТС и.т.д. Это в добавление к штрафу за скорость.

+1
ответить

СамСусам➦Прочитал я это05.09.16 14:41

А чинить спидометр будут на штрафстоянке??? Прежде (как сейчас не знаю) в ПДД были указаны неисправности, с которыми нельзя продолжать движение, это были неисправности тормозов и рулевого управления. Так что в описанной ситуации в худшем случае могут снять номера, а в норме сделать замечание типа "аккуратно поезжай чиниться".

+-1
ответить

Примыкание Шепилова➦СамСусам05.09.16 15:38

И сейчас указаны. П. 7.4. перечня неисправностей: ...спидометр, тахограф...

+2
ответить

Serge712➦СамСусам05.09.16 23:00

Почему сразу на штраф-стоянку? Скажут 'выходи из машины, сам вызывай эвакуатор и вези в мастерскую ремонтировать'. Ну и штраф за превышение скорости и эксплуатацию неисправного транспортного средства, само собой.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru