Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №844787

Гуляли как-то с отцом по парку, кормили голубей.
-Хм, а ведь голуби - они съедобные, и наверное вкусные, - заметил я.
-Да вкусные - сказал отец.
-А ты что-ли их пробовал? :0
-Да, пробовал.
-Когда и где?
-Да дед твой их ловил и нам готовил. У него в детстве голубятня была, так что он разбирался, какие больные, а каких есть можно. Голодновато тогда было, вот и ели мы их.

А отец между прочим в начеле 60х родился, послевоенного голода не застал. Т.е. голубей они ели на рубеже 60х-70х годов, почитай при развитом социализме. И это не глухая деревня, областной центр с населением около 400 тысяч.
Вот после этого хочется спросить скучающих по совку, а что такого хорошего из советсвкого времени вы бы хотели вернуть окромя прошедшей молодости, увядшей эрекции, ушедшего здоровья и утраченного вами социального статуса?
+-26
Проголосовало за – 35, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 08.09.16 14:12

К вопросу, хорошо или плохо жили при социализме. Надо уточнять, где и когда. Моего отца призвали в армию в 1966(7?) году. Как он вспоминает, сгущенка на столе тогда не вызывала особых эмоций (на всякий случай поясню, что отец родился и вырос в лесном поселке, учился потом в техникуме в городе, потом уже был призван в армию). А вот парни из призыва 1967(8?) года уже бурно реагировали на посылки из дома со сгущенкой: "О-о-о! Сгущеночка!" - и этим очень удивляли парней призыва предыдущего года. А когда отец демобилизовался, он увидел, что действительно сгущенка исчезла из магазина, как и многие другие товары.
Зато сейчас сгущенкой заставлены прилавки магазинов! Но своим детям я не хочу ее покупать из-за загустителей, крахмала и прочей дряни. Есть пара заводов, которые нормальную сгущенку делают, их продукцию и пытаюсь найти. Но не всегда получается: продавцам выгоднее реализовывать дрянь за 40 руб., чем хороший товар за 80 руб.

+-1
ответить

Янги06.09.16 07:37

при большом желании можно было и научный коммунизм с историей партии поучить - все равно же никто не верил в изучаемое

- Реалии жизни таковы что Научный коммунизм оказался не жизнеспособным. Против учений Аристотеля. Но я изучаю псс. Ленина. И смею утверждать что идея был не дурна. Особенно если учесть что это не русская идея. Число Интернационалов говорит за себя, это во-первых, а ещё нужно учитывать условия жизни рабочих в то время - это во-вторых.
Но Ленин глубоко заблуждался на счет причин люмпенизации населения. Наблюдая жизнь крестьян средней полосы России в течении длительного времени, я мог бы с Ильичём и поспорить.

Кстати да. Все комментаторы-спорщики выступают как городские жители. Городские, но с замашками селян советского периода. И это тоже красноречивый показатель

+0
ответить

НМ ★★06.09.16 06:48

Насчет "голодно - не голодно"... Помню (маленький был, но что-то помню), начиная с лета 1977 г. меня уже не посылали в магазин купить "150 г любительской колбасы в нарезку", т.к. колбаса из магазинов исчезла как класс (это была центральная Россия, не Москва, естественно).
Иногда колбасу (реже - мясо низших сортов) "выкидывали", но это были длиннющие очереди чуть не до драки. Так что легко верю, что кто-то где-то (особенно в бедных семьях, в маленьких городках, где колбасу с мясом вообще могли не завозить в магазины неделями) ел голубей - не каждый день, а изредка, для "расширения рациона".

+1
ответить

васька ★★05.09.16 17:02

Вернуть систему образования, например. Или санитарную авиацию.

+0
ответить

mitosSmitos ➦васька05.09.16 18:37

Санитарная авиация? А что это такое?
А насчёт системы образования Вы точно уверенны? Советская система образования - это ведь не только нормальная стипендия и сильная физ-мат школа, это ещё и научный коммунизм и незнание иностранных языков со всеми вытекающими.

+0
ответить

НМ ★★➦васька06.09.16 06:49

Санавиация в усеченном виде, но есть. Как, собственно, и система образования :-)

+1
ответить

НМ ★★➦mitosSmitos06.09.16 06:51

Ой, при большом желании можно было и научный коммунизм с историей партии поучить - все равно же никто не верил в изучаемое. При минимальном желании можно было и языки выучить - я хотел и выучил, моя сестра тоже захотела и выучила.

+0
ответить

mitosSmitos ➦НМ07.09.16 01:07

Я, кстати, до сих пор с отвращением вспоминаю учебник Натальи Бонк. Он как специально сделан, чтобы убить любой интерес к изучению английского.

+0
ответить

СамСусам05.09.16 14:56

А может не 70-е годы, а начало 90-х? Из того, что дед ловил голубей, не следует, что отец в это время был ребенком.

+0
ответить

mitosSmitos ➦СамСусам05.09.16 18:44

Да, не, милок, 70е, в начале 90х отец уже не со своим отцом жил, а с нами с мамой. :Р

+0
ответить

Янги05.09.16 10:53

У нас голубятни не было. Но зато мы умели делать рогатки. Вкусные ли голуби? И даже воробьи вкусные. Кого не ели? Не ели ворон, галок и грачей. Да их и собаки с кошками избегают трогать. Даже когда их птенцы вываливаются из гнезда.
Разжечь с одной спички костёр. Испечь картошку, или поджарить дичь настрелянную рогатками чуть ранее. Это умел каждый пацан.А курить учились на бычках что подбирали с тротуара. И никакая зараза нас не брала.
Сегодня наказывают - к компьютеру не подходи! А у нас самое большое наказание - Больше на улицу не пойдёшь!
Улица была всё.

+1
ответить

iulia05.09.16 10:41

Ваш отец Вам лжет. Грубо и неприкрыто. Мои двоюродные сестры( в количестве 4-х штук) , все на 10лет старше меня,т.е. конец пятидесятых начало шестидесятых тоже рассказывают мне как они в детстве , летом у бабушки голодали. Они забывают - я, хоть и маленькая , тоже там была . НИКТО не голодал. Есть люди проглоты, думающие лишь о еде. К сожалению, почти всё это поколение(конец 50-ых начало 60-ых)

+-1
ответить

Примыкание Шепилова➦iulia05.09.16 11:31

Почему это лишь о еде? Мы еще о женщинах думаем и не только думаем.
И отец его не лжет, а просто лукавит, чтоб не объяснять поедание голубей необъяснимыми причинами типа охотничьего инстинкта и прочей фигни. А голод - очень понятное объяснение.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Примыкание Шепилова05.09.16 19:41

Да и надо понимать что "голодно было", это не то же самое, что "мы голодали". Выжили бы они и без голубей, на картошке с луком. Голуби были хорошим подспорьем, чтобы мясной суп кушать, а не пустые щи.

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦mitosSmitos05.09.16 22:24

Не, ну я отношусь к тому самому поколению, что и ваш отец. И голубей ел в детстве. При этом меньше всего думал про голод, подспорье и мясной суп. Главное было самим добыть, самим приготовить и самим съесть. "Голодновато" - это скорее пятидесятые годы, не шестидесятые.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru