Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №845388

КЕМБРИДЖ-2

Последний спертый у меня велик запомнился особенно. Хотя бы потому, что сп.здили его этой ночью. До сих пор паритет по похищениям поддерживали Россия и США (счет 2:2). Но теперь в эту гонку ввязалась Британия. Хороший был велик, горный. Новехонький, аспидно черного цвета. Я красиво его припарковал - прямо у входа в ночной клуб "Революция". Под носом у трех охранников. К надежной стальной конструкции с названием самого клуба, на могучий замок, в самом центре Кембриджа. Минимум две видеокамеры клуба уставились клювами на мой велик. Слямзить отсюда - это ж все равно, что стрелку часов со Спасской башни. И сперли тоже красиво - у нерушимой стальной конструкции оказалась защелка, которую я под материей не заметил.

Поэтому моя первая мысель была - какой-то скучающий юный аристократ, освеженный горячительными напитками, при выходе из клуба решил прокатиться. Наутро меня ждут десять великов точно такой же марки, осыпанные цветами. Но нет, Англия измельчала. Наверняка это какой-нибудь негр с несколькими прикормленными точками и налаженными каналами сбыта. Оглядывая утром окрестные парковки, я в полной мере понял степень ужаса британской элиты перед похищением ее последнего велика. Жуткой толщины стальные шланги и скобы, как удавы, обвивают эти изящные изделия. Вот забавная картина - жмот похищает у жмота. Внимательно следит за расходом газа у газорезки. А потерпевший заранее прикидывает толщину стали, при которой похищать становится невыгодно.

Жмотство это видно во всем вокруг. Вайфай в кафе - штука во всем мире нечто вроде бесплатного туалета. Обязательно есть. Ну, максимум введешь сообщенный официантом пароль. Хотя многие обходятся и без пароля. И вот представьте - при попытке войти в туалет тебя просят заполнить сначала мааленькую анкетку - имя, фамилия, пол, электронный адрес, почтовый адрес, почтовый индекс, согласие с условиями предоставления этой услуги страниц на десять, и так далее по всем кочкам со всеми остановками. Да тут обосрешься раньше, чем на все это ответишь.

Конкретно я - решил в свободную минутку ответить на комменты читателей к своей предыдущей кембриджской истории из уютного места - кафе Якорь напротив Queens' College, веранда с видом на речку. Итог - минуту я отвечал на комменты, часто кстати интересные. Остальной час - заполнял анкету сети Cloud, раз двадцать выслушивал поздравления, что я к ним вернулся, хотя с веранды не уходил, чинил связь, давал разрешения на вторжения несертифицированной подозрительной сети Cloud на мой ноутбук и так далее. Скорость связи удручающая, похоже каждый килобайт на счету. С тоской вспоминаю, как из нищего Дели, зайдя в вайфай без всякого пароля, отправил родным несколько сот мегабайт снимков за минуты. Как здорово, когда владельцу кафе пофиг твой пол, имя, почтовый адрес и прочее, но есть желание сделать тебе хорошо. В Англии эта базовая бизнес-этика утрачена начисто. Тут наблюдается этика содрать минимум 5 фунтов за любой чих, и устроить полный пц за бесплатную услугу.

Отчего так? Развал Британской империи - покруче распада Союза. Представьте, что от СССР остались только Москва и Питер. Остальное - рыхлое СНГ или там Содружество. Что делать обитателям бывшей метрополии? Возвращаться в поле баранов пасти? Не хочется. Да и не нужно их там столько. Но есть качественное высшее образование. Которое в том числе, маленькой своей частью, дает хорошие навыки делать деньги прямо из воздуха. В общем-то, это и древняя российская мечта. Чтобы вареники сами в рот летали. Но у англичан к этой мечте еще и успешное ноу-хау прилагается.

Чем живет эта страна? Судостроительная и угольная отрасли - полный депрессняк. Всё ушло в Азию. Других конкурентных преимуществ особо нет. Климат скверный. Нормальный русский давно бы застрелился. Просто от бесконечного дождя. Но англосакс - это бульдог по определению. Хоть какой катаклизм приключись с его империей, сначала вымрут крысы, и только потом он.

Рецепт первый - сделай уютно и безопасно беглым олигархам со всего мира. И своим тоже. Ведь олигарху много чего требуется. Дизайнеры, любовницы, массажистки, врачи, водители, парикмахеры, парикмахеры для собачек, и так далее. Если олигарх действительно крутой - парикмахеры для собачек потребуются и всей его обслуге тоже. Какой-нибудь генерал ворует по полной в Пакистане или в России, а на пенсии живет здесь, на все наворованные. Тут главное нетворкинг, уют - все его дети уже живут здесь. Потому что получили качественное английское высшее образование. Научились зарабатывать сами. Чего сам коррумпированный генерал не умеет. Он и на английском-то изъясняется с трудом. А они свободно.

Поэтому второй рецепт - сумей продать само знание, как доставать деньги из воздуха. Пусть даже наивный клиент отдаст за это знание свои последние деньги. Англия - вторая в мире по кол-ву иностранных студентов. Наполовину это образование, еще на стадии сбора бабок от абитуриентов - искусство продать из дерьма конфетку. На вторую половину - качественное обучение, как продать из дерьма конфетку самим. Это теперь называется маркетинг и продвижение. Учить этому искусству можно щедро, не боясь создать конкурентов. Преподающий все равно хоть на шаг, но впереди. Методов - тьма. Вот университетские рейтинги, по которым британские вузы всегда на первых местах. Совершенная случайность, что два из трех ведущих рейтингов - британские. Третий, ARWU - это Китай подгадил. Но прогадал - запустил абсолютно некоммерческий рейтинг. Средств для звона по всему миру не предусмотрел. Победят британцы, они всегда побеждают. Правда, сейчас - в ранге чемпиона птичьего веса, на отведенном им шестке. Удивляюсь построениям Галковского и иже с ним, что Россия - криптоколония Британии с 1917. Этим бы самим выкарабкаться.
+83
Проголосовало за – 328, против – 245
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

1847 10.09.16 21:23

Не по сути, по частности.
Леша уже не раз поминал скверный якобы лондонский климат. Ну да, бывает унылая пора. В декабре, скажем. А вообще-то в Лондоне на улицах пальмы растут. Не повсеместно, но растут. Примерно как в Сочи. Снег - два миллиметра через год. Нам бы такой скверный климат.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦184711.09.16 00:16

А что мне пальма? Я не пальма. Думаю, пальме будет хорошо и там, где дождь льет 365 суток в году. О скверном климате я писал в историческом контексте - как хреново тут жилось до появления зонта, и почему англичане охотно отсюда уезжали. Вы представляете, что такое постоянный дождь зимой, если зонта нет, сушилки нет, а одежда хб? Поэтому и предположил, что они ходили как рокеры, в коже.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша11.09.16 00:29

Перечитал свою историю, понял, что был неправ - я писал о скверном климате и в настоящем времени, уже с зонтами. Да, это перехлест, с зонтом тут жить можно, и комфортно.

+0
ответить

Ангелина Кошкина 09.09.16 20:07

Интересно, чем зарабатывают на жизнь дети проворовавшихся генералов? Ведь по леше, в Великобритании давно уже нет никакого бизнеса, кроме как стричь собачек беглых олигархов и преподавать в университетах.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ангелина Кошкина09.09.16 23:22

Финансовый центр - огромная сфера. IT. Туризм. Биомед. Сервисы. И еще хренова туча профессий. У которых только одно общее - люди научились зарабатывать тем, что идет из головы, а не тем, что надо делать руками. Парикмахеры для собачек - это как раз оставшееся исключение, там именно руками.

+-4
ответить

LA style09.09.16 19:19

Понравился неожиданный панчлайн в конце...тебе б сценарии для фильмов писать, а то щас всё так предсказуемо.

+0
ответить

bulpi09.09.16 12:55

Сказками о том, как Запад загнивает, нас кормили еще в СССР

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦bulpi09.09.16 18:27

Я не писал, что Запад загнивает. Многие европейские страны и многое в США мне нравится. Да и в Кембридже в общем-то хорошо, уютно. Я, наверно, разозлился все-таки из-за пропажи велика под носом у охраны и дурацкого номера в отеле, получилось несколько злобно.

+-4
ответить

mathematicus 09.09.16 11:45

Как интересно послушать оценку британского образования от человека, который не может заметить защелку на тросике, которым приковывают велосипеды, или тратит 20мин на регистрацию в сети, в которой даже десятилетка регистрируется за пару минут.

Впрочем, что взять со специалиста, который считает, что главное (самое популярное) британское образование - менеджмент и маркетинг.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mathematicus09.09.16 18:34

mathematicus,

Защелку закрывала ткань баннера с названием клуба. И потом, было темно. Безопасность оцениваешь в комплексе - три лба охранника прямо у велика, народу куча вокруг, видеокамеры уставились. Кто ж знал, что рядом с одним из лучших ун-тов мира такая криминогенная обстановка. Странно, что сам баннер клуба еще не сперли как сувенир, он тоже легко отстегивается.

+-2
ответить

Янги09.09.16 11:36

И в догонку - зачем горный велик для езды по равнинной местности?
Я считаю что бы исключительно подразнить воришек

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги09.09.16 18:40

Я хотел взять дешевле, шоссейный - именно чтобы не дразнить. В этом прокате, на милл-стрит, было штук 30 обычных великов на выбор, но все без протекторов, а дождь шел периодически. Единственный с протектором остался горный, дороже всего на 2 фунта, 19 вместо 17 на три дня. Наверно, потому и остался - говорю, жмоты :)

+-2
ответить

Янги09.09.16 11:34

Слямзить отсюда - это ж все равно, что стрелку часов со Спасской башни.

- А ведь спёрли. Секундную. И до сих пор власти скрывают.
Говорят что якобы Лужкова рук дело. Когда уезжал на пмж в заграницу, скрутил стрелку себе на память.

И по существу - как говорят люди, а они все знают, все беглые русские олигархи косяками прут в Британию.
А куда прут беглые британские олигархи?

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги09.09.16 18:41

А что, были такие? Мне кажется, из этого рая для олигархов бежать им просто некуда :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru