Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №846276

ЛИВЕРПУЛЬ

Заинтересовал громадный рекламный лозунг, прямо на стене: "Мы - №1 в городе по организации свадеб, похорон, дней рождения и других семейных праздников"

Другая стена, Ливерпульского университета: фотки 36 студентов, 6х6, каждый испуганно прижимает ко рту то ладошку, то палец. Надпись: "До сих пор нам приходилось молчать..." Страна победившей демократии, блин. А нас еще с 70-х минимум разными радиоголосами учили, как эта демократия процветает.

Название "Ливерпуль" происходит от оборота "грязная лужа". Можете себе представить в России бренд - Университет Грязной Лужи?

Жуткое впечатление производят брошенные доки. Домины кроваво-красного кирпича вперемешку с серым и черным, на наш счет - этажей 20 высотой, беспредельной длины. Там строились суперлайнеры и линкоры почившей великой империи. Док - это всего лишь чрево для лайнера. Там он зачинается и вынашивается. Поэтому док больше. Как курица по сравнению с яйцом. Сейчас в этих пустующих громадинах стекла сплошь выбиты. Думаю, так выглядел античный Рим, только что опустошенный варварами. Ценности взяли, что смогли поломать руками - поломали, а на серьезные разрушения не хватило ни сил, ни терпения. Ушли не прощаясь, по-индийски - плясать и трахаться. Ливерпульские доки простоят еще пару тысяч лет на радость туристам, когда от нынешних ультрасовременных ночных клубов никакого следа не останется. Поразительно, как быстро нации, только что рвавшие пупок в созидании чего-то великого, утрачивают эту способность. Обычно это совпадает с крахом империи.

Я не пытаюсь утверждать, что в Британии все плохо. Многое очень хорошо. Но в том числе - и навыки строить имидж. То есть втирать очки. Я иронически смотрел в советское время на зарубежные репортажи какого-нибудь Бурлацкого, нашедшего очередную помойку. Опровержением ему были вожделенные зарубежные шмотки и аппаратура, не чета нашим. Отсюда напрашивался вывод - разберем-ка и свою великую империю тоже. Вывод этот был дурацким. Легко могу себе представить КНР, распавшуюся на 15 республик, харбинские войска херачат ракетами по мирному населению мятежной провинции на подступах к Пекину, Порт-Артур тоже отвалился от Маньчжурии, и весь остальной Китай поэтому под санкциями. И умные комменты, что это неизбежный исторический процесс, что сил не было жить иначе в китайской нищете 1980-х. Все предпосылки имелись - там наций и народностей дофига. Южная половина Китая до сих пор брезгует говорить на мандарине. Ну и, революционное расставание с проклятым совком. Его там тоже было сорок бочек, почище нашего. Но у них до этого идиотизма не дошло. Потому что уже проходили. После краха последней императорской династии лет сорок успешно мочили друг друга разнообразные китайские суверенные государства. А вот новая перезагрузка обошлась без этих эксцессов. В том числе и маленьким фокусом. Если заяц исчезает из шляпы фокусника, это не значит, что он исчез вообще. Он появится в другом месте. Большие суда как строились, так и строятся. Но теперь в Китае, а не в Ливерпуле.

А в Англии, оставшейся с пустой шляпой, сейчас более-менее ОК. Но не потому, что развалилась их империя, а вопреки этому. Есть жизнь и без яиц. Остаточный огромный потенциал метрополии. Сожгли по дурости свое поместье, подбили потом соседа на то же самое. И принялись выстраивать лучшую в мире систему образования для иностранцев. Типа - "давайте-ка подумаем, а чему еще хорошему мы можем научить окрестные туземные народы?"
+-12
Проголосовало за – 304, против – 316
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★15.09.16 03:59

О, вайфай ожил. Возможно успею заметить, что Москва означает мокрое место (не болото и не грязную лужу) на давно забытом языке, и то по гипотезе, а Ливерпуль означает грязную лужу на языке общеизвестном, по совместительству мировом. То, что линкоры устарели к WW2, никак не противоречит тому факту, что крупнотоннажное судовое строительство как-то жило и все 70 лет после нее, и как бы не выросло (лень проверять) - все эти танкеры, контейнеровозы и круизные принцессы имеются в изобилии и продолжают строиться. Просто - уже не в Ливерпуле. Доки частично переоборудованы, но брошенные с выбитыми стеклами я видел своими глазами.

+-1
ответить

mathematicus ➦Некто Леша15.09.16 12:23

Городок-то старый, статус города получил в 1207. Когда-то был грязной лужей. Когда-то - одним из важнейших атлантических портов. А название не менялось.

А про линкоры Вы не поняли намек. Перестало судостроение приносить сверхприбыль - из-за повышения уровня жизни работников, требований к экологии и проч - и отказались от судостроения. Как там в России с производством дегтя, ведь была же европейским лидером?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mathematicus16.09.16 03:30

>Перестало судостроение приносить сверхприбыль - из-за повышения уровня жизни работников, требований к экологии и проч - и отказались от судостроения.

Восхищен. Перестало судостроение приносить сверприбыли - и Англия переключилась на что-то другое, сверприбыльное. Особенно это заметно на примере Ливерпуля. Несколько сот тыс чел - рабочие, инженеры, менеджеры - завязаны на судостроении. И вдруг на них разом посыпались сверхприбыльные бизнесы. Ну и, бросили нафиг работу на доках, раз такая масть пошла. Всё хорошо в этой теории, но момент обретения новых сверхприбыльных возможностей как-то поразительно совпадает по времени с крахом БИ, когда заказов просто не стало. То есть вместо "от хорошего к лучшему" мы имеем "из внезапной глубочайшей ж наружу хоть куда-нибудь" Англия и в начале 50-х еще на карточках сидела, дабы не померла от голоду часть нации.

+0
ответить

mathematicus ➦Некто Леша16.09.16 12:17

Просто лейбористы у власти были, социализм строили. А как Черчиль выборы выиграл, так карточки и отменил.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★15.09.16 03:40

Однако. Почти двести за, чуть больше двухсот против. Спасибо поддержавшим, а бурная реакция против подтверждает мою давно высказанную на этом сайте догадку - счастливый нормальный чел голосует против редко, голосуют обиженные меньшинства. Когда-то я учитывал это правило молча, старался никого не задевать и в результате торчал года полтора на первом месте рейтинга историй. А сейчас мне забавно писать против правил, как хочется. Полагаю, обиженные меньшинства в этой истории -
Малограмотные, слишком много букофф
Неудачливые аффтыри, они же самые активные критеги. В присланные работы глянешь, слезы капают
Клаустофобы - ишь по заграницам разъездился и нафига нам этот забугор
Хохлы (не украинцы, разница есть) - тут понятно
Обозленные совком

В общем, для чистоты эксперимента мне оставалось еще поддеть евреев, армян, азеров, цыган и гомосеков, а так вроде всех заранее обиженных зацепил :) И всего двести против? Я рассчитывал на пятьсот. Все-таки у основной двухмиллионной аудитории этого сайта с юмором все в порядке.

Многие реплики показались мне интересными, хотел ответить, но вайфай в английских отелях традиционно скверный. Оно и к лучшему, сердитый актив зарегистрированных комментаторов все равно отправит в спрятанное. Предпочитаю писать для основных выпусков.

+-2
ответить

ПыщПыщ14.09.16 22:05

Остановись, графоман, для таких, как ты, есть жж и прочие помойки смысла.

+3
ответить

Янги14.09.16 20:12

Леша. Сегодняшний день тебе нужно было бы пропустить.
Или ты думал что время выборов время тусклых историй?

И ещё. не нужно морали. Британия в твоих историях, не более чем кирпич лежащий на плацу. Глядя на который каждый имеет своё мнение. А кирпичу всё кирпичёво. Он лежит.

Кстати о музыке, СССР в конце 70-х поставлял в Британию кишки животных. Тыс. пучков. Это я случайно прочёл в одном справочнике по международной торговле.

+5
ответить

комментатор 14.09.16 17:07

Вот фотки одного из доков, о которых пишет автор. Он называется Альберт Док. Это огромный культурно-развлекательный центр. Кроме прочего там находится музей Битлов. Ливерпуль большой город, там хватает разного. Сейчас интенсивно перестраивается.
https://postimg.org/image/yixm8upsd/
https://postimg.org/image/s6igz0mq5/
https://postimg.org/image/j006bqhhp/

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦комментатор14.09.16 20:00

Не понимаете вы тонкую душу Лёши,факты вот приводите,спорите.
Лёше надо другое,он настроение страны передаёт-как он его полупонимает,со своего шестка делится толстыми обобщениями.

+4
ответить

МБ ★★14.09.16 16:36

Хрень.... субъективная, неаргументированная хрень, а-ля "я знаю, о чем говорю" и "умею излагать свои мысли красиво"... хуже чем про "танцуй пока молодой", там хоть мысль какая-то была, а тут вода и хрень

+5
ответить

Yourrry ★★14.09.16 15:24

"Можете себе представить в России бренд - Университет Грязной Лужи?"

Ну живете же с 1147 года в государстве со столицей, название которой с мокшанского переводится "болото"? И ничего.

+1
ответить

Мимоходом походя➦Yourrry14.09.16 15:44

Да ты полиглот, Я погляжу. Это ты ваших укросми вычитал? Говорю же - не читайте газет. И журнал пэрэць - тоже.

+-2
ответить

mathematicus ➦Мимоходом походя14.09.16 17:33

Не "болото". Просто "мокрое место". Река. А будь даже "болото" - что в этом такого?

Не понимаю.

+2
ответить

Yourrry ★★➦mathematicus14.09.16 22:50

Да ничего особенного. Не хуже "университета грязной лужи". Но это непростолёша заметил, а как называется столица Московии - почему-то нет. Двойные стандарты-с, однако.

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★14.09.16 14:01

Лёша,сколько тебе заплатить,чтобы ты угомонился?
Я тебе скину бабла по Western Union,на год.
И потом буду досылать-хрен с ним,с баблом,здоровье важнее.
Хотя,с другой стороны-награды за пустозвонство поощряют оную...

+2
ответить

Мимоходом походя➦Michael Ashnin14.09.16 15:47

Леша не соглашайся. Наебет. Чтоб еврей бабла скинул, да еще на год - фантастика. Они самого бога смогли развести, а кинуть всевидящего и всевидящего - это надо суметь.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Мимоходом походя14.09.16 19:48

Тебе не предлагаю,ты забавен,скоморох!
Дурак -дурак,а свои пять копеек зарабатываешь.

+-3
ответить

mathematicus 14.09.16 11:47

Леша, а Вы б честно написали, о чем приходилось молчать этим 36 студентам, а? Уж не об их альтернативной ли сексуальной ориентации? Покойная Мегги Тэтчер сильно наступала на ЛГБТ движение.

Ну, а что касается империи - WWII показала, что система колония-метрополия себя не окупает: защита колонии стоит дороже, чем все прибыли от возможных вложений.

И все развитые страны перешли на неоколонизм, разработанный Францией в отношении России во второй половине XIXв. Неоколонизм - это положение, когда элита колонии считает, что метрополия безнадежно превосходит ее по культуре, и считает престижным знание языка метрополии и ее образование, высоко ценит ее науку, искусство и образ жизни, и при прочих равных пытается делать дела, да и жить - там, в метрополии. В результате метрополия вывозит деньги и кадры, что гораздо выгоднее вывоза сырья. Защищать же колонию не нужно - наоборот, элита колонии сама будет защищать метрополию. Как это прекрасно выразил Николай Гумилев,

Лишь через наш холодный труп
Пройдут враги, чтоб быть в Париже.

Это - про WWI, если что. Немцы не вошли в Париж, а от Российской империи остался хладный труп.

А огромные линкоры устарели уже к WWII. Оказалось, что вся их бронированная мощь - ничто перед атакой авиации. Лучший германский линкор был стреножен одной атакой звена "мешков-с-веревками" - самолетиков типа По-2. Лучший итальянский линкор был потоплен одним беспилотником, советский "Марат" - одиноким пикирующим бомбардировщиком. Про японские и американские линкоры все знают. В общем, как и империя, линкоры пережили свою полезность.

Да, и насчет "грязной лужи" - Москва тоже означает "мокрое место". И что?

+7
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mathematicus14.09.16 13:57

Да пошёл он..

+1
ответить

drrddr➦mathematicus14.09.16 14:06

Ага, еще две особенности брит провинции - нытье и узкий кругозор своего болота (кажется автору не даёт покоя образовательный сектор, по денежному значению гдето глубоко внизу. Начать анализ лучше с фин сектора, страхования, нефтегаза и химпрома, и потом постепенно через транспорт туризм и машиностроение...).
Над кем смеетесь ...

+4
ответить

drrddr➦drrddr14.09.16 14:07

Пардон, это было к основному тексту а не ответ на коммент

+1
ответить

mathematicus ➦drrddr14.09.16 17:24

Забыли, забыли производство шерстяной ткани и изделий из него! К моему огромному удивлению - значимый процент ВВП. Англия все еще сидит на мешке с шерстью. Конечно, совместно с мешком золота и канистрой сжиженного газа.

И про провинцию уточню: либо нытье, либо кругозор своего болота. Те, кто не видит (не хочет видеть) дальше собственной кочки, не ноют, а гордятся.

+1
ответить

Sarkis➦mathematicus14.09.16 19:05

Ноющие британцы? Странно, не очень много я их видел конечно, но или саркастичные или энергичные, но уныло-ноющие?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Sarkis14.09.16 20:03

Нытики страшные,продержались в одиночку против Гитлера-всё нытьём.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru