Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №846883

В бытность Петра Великого в чужих краях приехал в Москву один монах, грек, и объявил, что привез с собой неоценимое сокровище — лоскут сорочки Пресвятой Богородицы. Он был допущен к первой жене государя царице Евдокии Федоровне и рассказал ей, каких трудов и тягот стоило ему приобретение святыни. Царица сразу поверила монаху. Однако же дабы убедить ее совершенно, он вызвался доказать подлинность привезенной святыни.
Царица пригласила патриарха и нескольких знатнейших духовных особ. При них ткань была положена на горящие угли, раскалилась как железо, но снятая с углей осталась невредимой и белой как снег. Все смотрели на невредимую святыню с ужасом и удивлением. А потом, поцеловав ее, положили в богатый ковчег и внесли с пением в церковь. Монах был щедро награжден.
Вернувшемуся государю рассказали об обретении новой святыни. Но Петр на нее даже не взглянул. Как человек, знающий в науках, государь понял, что соткана она из каменного льна, как тогда называли асбест. Царь повелел изловить монаха-мошенника, но было уже поздно. Тот уехал с деньгами и подарками за границу.
+568
Проголосовало за – 657, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

авось17.09.16 14:13

А ничего, что асбестовые ткани на тот момент уже тыщу лет как существовали?

+0
ответить

Агент из Госдепа➦авось17.09.16 16:17

Так ведь Россия всегда была отсталой...

+0
ответить

авось➦Агент из Госдепа18.09.16 06:12

Только не в асбесте. Его добывали и делали из него ткани веками. Где-где, а в России горный лёд редкостью не был.

+0
ответить

авось➦авось18.09.16 06:13

Тьфу, горный лён.

+0
ответить

Serge71217.09.16 10:53

"раскалилась как железо" - ну это явный перебор. Железо при нагревании начинает светиться - краснеет и потом белеет (до белого каления). Асбест при нагревании только темнеет и нисколько не светится.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★17.09.16 10:38

Это всё мелочи. Вот в восьмидесятых иностранцы привозили такие святыни - жвачки, зажигалки, сигареты, штаны, порнуху, видики - что русские страну им даром отдали - вот это был номер.

+-1
ответить

НМ ★★➦Виктор Джонг17.09.16 12:03

Ну, при Петре видаков и гелендвагенов еще не было, так что приходилось класть миллионы русских мужиков за другие иноземные "ништяки" - там, за парусники, за ассамблеи, фейерверки, за строительство дворцов и каналов в Петербурге, и прочие очень нужные простому русскому мужику вещи.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦НМ17.09.16 15:59

Миллиарды, Ватсон, не преуменьшайте масштаба катастрофы. Проблемы же что нужно "простому русскому мужику" волнуют только слезливых демагогов. Если ему дать возможность выбора - в массе своей этим выбором будет водка по 10 рублей за бутылку.

+0
ответить

Reineke Fuchs➦Виктор Джонг17.09.16 22:38

И то верно. Например, баварские избиратели большей частью выступают против открытия национальных парков, а дай им волю, и существующие застроят и пустят под хозяйственные нужды. Яркий пример того, что не все хорошо, чего хочет народ

+1
ответить

Reineke Fuchs➦Reineke Fuchs17.09.16 22:39

Парков - в смысле природных заповедников

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru