Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №847496

Воспоминания детства.
Конец 70-х годов, Западная Белоруссия, Брестская обл. Поехали проведать тетку Хому (старшая сестра моей бабушки рождения до 1910 г., точно уже не помню). Хома за некоторое время до нашего визита совсем ослепла, причину не знаю, но все по этой линии имели слабое зрение, постепенно все ухудшающееся. Приехали, отдали подарки, гостинцы, Хома предлагает пообедать, так как картошка скоро сварится - чугунок на плите (печь с дровами). Сразу вопрос, как можно определить, что вода закипела и картошка сварилась? Ответ (!!!): "Я палец в чугунок опушу и СЛЫШУ, что вода закипела. Или - картошка сварилась". А вам слабо?
Умерла в районе 100 лет, точно уже не знаю, но стараюсь выяснить.
+187
Проголосовало за – 284, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Daniil178 22.09.16 02:35

В детстве, мне мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варерья не нашёл... за то теперь я нюхаю, и слышу хорошо! Это детский стишок был-детский чёрный юмор. Но на сколько я знаю- у людей с потерей зрения или слуха, обостряются другие чувства. Кто-то лучше слышит, у кого-то в разы повышается чувствительность пальцев. У меня был знакомый, от рождения практически слепой-в его видении человек-это было просто какое-то расплывчатое пятно, и не более. Но он спокойно играл с нами в карты. Его пальцы определяли по микронам краски достоинство и масть карты.

+1
ответить

Serge71221.09.16 21:39

Не понятно только зачем опускать палец. Когда вода кипит, любой может слышать это на расстоянии нескольких метров, характерный булькающий звук. Надо полагать, бабка была не только слепой, но и глухой. Приблизив палец к поверхности воды вполне можно определить кипит вода или нет по исходящим потокам пара и мельчайшим брызгам которые образуются когда пузырек пара вырывается на поверхность.

+0
ответить

Sailin21.09.16 18:55

Она то свой палец сувала? Если чужой, то ничего странного что она СЛЫШЕТ.

+4
ответить

Imadegawa21.09.16 16:53

Раньше слово "слышать",наверное, означало вообще "чувствовать". Например, запахи тоже слышали.

+2
ответить

удивительно21.09.16 14:03

Жесть

+0
ответить

Пластилиновая Ворона21.09.16 13:14

Ну она же не в кипяток палец опускала. А в чугунок. Это разные вещи. И да, слепой человек наверное вполне может таким образом почувствовать, что вода уже кипит.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru