Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №848220

Живу в Москве. Искал работу, подписался на рассылку.
На почту упало письмо со следующим заголовком: "Ты когда-нибудь видел северное сияние в Норильске?"
Хотел бы я увидеть гения, который это придумал.
+186
Проголосовало за – 312, против – 126
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Фря 26.09.16 16:31

Вообще-то, человека, живушего в Москве и подыскивающего работу, скорее всего, там же, приманивают северными сияниями в Норильске. Широкозахватный поиск, да.

+0
ответить

Ленка пенка ➦Фря26.09.16 17:54

А я на Байкале встретила бывшего москвича, который сорок лет назад в стройотряде там решил поработать и остался. Как знать?..

+0
ответить

Ленка пенка 26.09.16 16:20

"В Норильске северное сияние не слишком частое, но все же привычное явление. Обычно сияния можно наблюдать в городе поздней ночью, когда ослабевает фон искусственного освещения. В пригородах Норильска они наблюдаются чаще."

Там же и картинки есть.

В СПб было северное сияние в прошлом году вроде. До этого - не знаю, когда такое было.

А вот Википедия что пишет:

Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстают от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления. Например, на острове Стюарт, лежащем лишь на 47° параллели, сияния происходят регулярно. Маори даже назвали его «Пылающие небеса».

+0
ответить

Фря 26.09.16 15:35

Вообще-то в СПб северное сияние бывает (видела), но очень редко.

+0
ответить

Прочитал я это➦Фря26.09.16 18:00

Фря, если долго смотреть на елку, можно увидеть пальму, особенно если накануне все СМИ сказали, что елки в Петербурге превратятся в пальмы. Посмотрите фотографии, как северное сияние должно выглядеть. Никогда не было в Питере сияний на моей памяти. Да, пялились люди в ночное небо после объявления о чуде и любой всполох принимали за северное сияние, а бездомных котов за северных оленей :) В Норильске же таки объявлять ничего не надо - это оно, во всей красе, наблюдайте на здоровье, если ветром не сдует.

+-1
ответить

Ленка пенка ➦Прочитал я это26.09.16 20:55

Я видела фотографии, если не ошибаюсь, прошлогодние, очень впечатляющие, двух или трех ночей. Человек, который их делал, видел северное сияние в самых разных местах (много путешествует) и тоже утверждал, что его и снимал. Но ни от него, ни от кого другого я больше в Петербурге про северное сияние не слышала и сама не видела. Наверное, была необычно сильная солнечная активность. Нормальные люди в это время вообще спали, а не сияние высматривали

+0
ответить

Gentleman26.09.16 13:11

Интересно.. кто нибудь напишет здесь крылатую фразу из "Бриллиантовой руки" ?

+0
ответить

big_andy ➦Gentleman26.09.16 20:13

"Нет уж, лучше вы к нам!" - вы это имели ввиду?

+1
ответить

Gentleman➦big_andy07.10.16 14:12

Да эту :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru