Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №849621

Про финскую бюрократию.
В конце 90-х получил я финское гражданство и решил отметить это событие поездкой "в Европу" (так финны говорят). Пришел в Полицию просить паспорт. Там говорят: "Нужна справка о службе в армии, а то мы вам паспорт дадим, а вы в Швецию до конца призывного возраста сбежите. Вам в Штаб округа в Турку, вот адрес". Еду в Штаб, матерюсь про себя. Я ведь в Советской армии уже отслужил, а они меня опять в духи!?

Приезжаю, там девочка блондинистая, не старше меня, т.е. лет 25-30. Выслушала меня, говорит: "Не, не возьмем мы вас, вы в СССР отслужили больше года, по закону в мирное время вам освобождение положено. Пишите заявление в Хельсинки, через месяц придет ответ". Я и рад, и не рад: "Так у меня через месяц уже отпуск пройдёт, а я в Лондон и Париж собрался!" "Подождите, говорит, сейчас с прапорщиком переговорю, попробуем что-нибудь сделать". Приходит через минуту: "Прапорщик сказал, что освобождение от службы только из Хельсинки, а я вам могу справку для полиции написать, чтобы вам паспорт дали". И написала, прямо тут. И паспорт выдали, правда, только на год. И я-таки съездил в Европу в то лето. Коллеге-финке рассказал про тот случай, а она: "А чего ты глаза выпучил? В Финляндии работа гос.аппарата - решать проблемы граждан".
+827
Проголосовало за – 954, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

НМ ★★06.10.16 07:32

С финнами не общался по административным вопросам, но лет 15 назад оформлял anmeldung (типа нашей прописки) в Германии (приехал по обмену на 3 месяца).
Откладывал со дня на день, так как боялся, что тягомотина как у нас. В итоге в 8:45 пришел в контору, показал бумажку от квартировладельца - "я, такой-то, пускаю пожить такого-то в своей квартире с 1 сентября по 30 ноября, дата, подпись". В 9:00 покинул контору с нужной бумажкой о "прописке".
Слышал, что одна из моих соседок, приехавшая в Германию учиться из Австрии, прожила без анмельдунга полгода, после чего была оштрафована аж на 60 евро, как злостный "нарушитель паспортного режима".

+0
ответить

Imadegawa06.10.16 00:11

Интересно, как "прапорщик" по-фински?

+0
ответить

любитель анекдотов05.10.16 21:41

Сказки. Получил гражданство, а паспорта нету. Во как.

+0
ответить

passport➦любитель анекдотов06.10.16 08:01

паспорт = pass port, если гражданин не собирается пересекать границу другой страны, то паспорт не нужен.

+0
ответить

НМ ★★➦любитель анекдотов06.10.16 08:16

Вот моя знакомая получила канадское гражданство (и красивую бумажку об этом), а паспорт получила месяца через полтора. Спокойно жила с driver's license до этого времени.

+0
ответить

Путешественник➦любитель анекдотов07.10.16 21:34

Не знаю, как в Финляндии, а в США внутреннего паспорта вообще не существует, только загранник. Внутри страны все пользуются водительскими правами, а кто не водит - специальным удостоверением личности, которое выдают тоже в местном ГИБДД. Поэтому, когда люди получают гражданство, им дают красивую гербовую бумажку - и всё. Хочешь поехать заграницу - подавай отдельное заявление. 64% американцев вообще паспорта не имеют.

+0
ответить

Imadegawa➦Путешественник11.10.16 22:09

На самом деле в США конторы "ГИБДД" - просто технические исполнители по выдаче внутренних удостоверений личности. Удобно совместить в одном окошке выдачу водительских прав и State ID, а также, для тех, кто водит, удобно совместить на одной карточке функции лицензии на вождение и "внутреннего паспорта" с пропиской. Сами "ГИБДД" (которые в основном называются BMV - Bureau of Motor Vehicles) это подразделения госдепартаментов отдельных штатов. Если пресловутый федеральный Госдеп выполняет в основном функции МИДа, то госдепы штатов это как раз в соответствии с названием такие "государственные канцелярии" с секретарём во главе.

+0
ответить

МаНАС05.10.16 15:32

Лет 10 назад пошел делать детям. Загран паспорта. Ноу проблемс.и стоит в свидетельстве штамп о гражданстве и печать. Но ашипку сделали когда ставили штамп: не тот пункт закона указали. Я им и говорю- вы ошиблись вы и исправляйте! Ага! Щас! Я написал им заявление. Они же неделю рассматривали и через неделю они же и исправили. А паспорт через месяц как и обещали...
А так все просто и адекватно... Если юридически подкован, хватает нервов и времени

+-3
ответить

Атака Гризли05.10.16 13:29

Гражданство получили, а henkilökortti нет? Вам штамп о гражданстве на лбу оттиснули, что ли, без всякого документального сопровождения? По удостоверению личности финского гражданина в страны EU можно было ездить спокойно, "в конце 90х", а уж в Швецию спокон веку - как в соседнюю деревню. Что-то Вы напутали, сочиняя свою трагическую историю о финской бюрократии.

Впрочем, если гражданство получить, а законами своей новой родины не интересоваться, еще и не так глаза выпучишь...

+-2
ответить

Detech05.10.16 12:53

Ничего не понял. Типа по закону справку о том что человек не подлежит призыву нужно получать через Хельсинки, причем маленькой и незабюрокраченной Финляндии нужно месяц на эту операцию. И тут некая девочка-чиновник, хоп, в обход закона и регламента - пишет автору справку основываясь на его "мамой клянусь, отслужил, вот документ другого, уже несуществующего государства"? так чтоли?

+5
ответить

RangerPCW ➦Detech05.10.16 14:26

Именно так. Я, конечно, в Финке только гостем был. Но впечатления от финов - самые лучшие. Они реально думают о том, как сделать себе и другим жизнь удобней.

+2
ответить

Chubais05.10.16 10:46

Кстати - в этой моей говнорашке сдача документов на обмен паспорта (оговорюсь - у нас в городе, хотя думаю, что в других городах примерно тоже самое) занимает минут пять. Никаких особых справок не требуется. Получение ещё пять минут ровно через две недели. Основное время отнимает фото на паспорт и уплата пошлины.
Так что в плане развития бюрократии крававаму путенскому режиму до Финляндии ещё расти и расти.

+0
ответить

Грол➦Chubais05.10.16 13:55

С открытием МФЦ многие проблемы стало решать гораздо проще. По крайней мере в крупных городах. Как обстоит дело на периферии - не знаю.

+2
ответить

RangerPCW ➦Грол05.10.16 14:28

На периферии есть сайт госуслуг. Не все им пользоваться умеют, конечно. Но тем, кто освоил, реально жить легче стало.

+0
ответить

Chubais➦Грол05.10.16 15:24

Был года два назад у родственников в райцентре. Так там тоже вполне себе МФЦ. Какую-то справку получили. Быстро, культурно и нет очереди.
Сын получал СНИЛС. Поехал с ним вместе в надежде сразиться с бюрократами. Так меня сразу словами:"Извините, что вы хотели? Вам в такое-то окно! Вот, пожалуйста, талон!" - просто сразили наповал.
Люди, сбежавшие лет двадцать из страны просто поверить не могут, что в России такое возможно. Хотя я на их месте наверное тоже бы не поверил:-))

+3
ответить

akimito➦Грол05.10.16 17:46

на переферии тоже без проблем.

+0
ответить

Грол➦RangerPCW05.10.16 21:21

Вот сайтам гос. структур я както перестал доверять после того, как что-то пытался найти на сайте правительства ИИ каком-то другом ( не помню). По какой бы ссылке не заходил, везде был один ответ: Страница в разработке. Правда, это было года 3-4 назад.

+-1
ответить

Chubais05.10.16 09:53

Фины в Швеции от армии косят? А где европейская сверхсознательность итд итп?

+5
ответить

big_andy ➦Chubais05.10.16 21:06

>А где европейская сверхсознательность итд итп?

А это она и есть! Думающий человек сознаёт, что он - не бесплатное пушечное мясо для государства, и любыми способами (начиная с законных, но отнюдь не ограничиваясь ими, если понадобится) старается избежать исполнения этой "почётной обязанности".

+2
ответить

Грол05.10.16 09:49

"Огласите весь список, пжлста!"(с)

Давайте сразу напишите здесь список стран, где госслужбы, в отличии от России, решают проблемы граждан сразу, с милой улыбкой, по электронной почте и по телефонном звонку. И при этом дарят цветы, воздушные шарики и печеньки. И на том закроем тему.

+2
ответить

passport➦Грол06.10.16 08:05

а поможет?

+0
ответить

Alex77705.10.16 09:07

Неужели там паспорт дают только тем, кто отслужил? Надо взять на вооружение и решить проблему уклонения от призыва. Гы!

+1
ответить

Dmitry Karpov ➦Alex77705.10.16 12:40

Кстати, интересно было бы узнать, служат ли в российской армии понаехи, получившие российское гражданство.

+-1
ответить

МаНАС➦Dmitry Karpov05.10.16 16:56

У них справки, что уже отслужили. Когда в ясли ходили.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru