Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №851524

В советские годы существовала такая форма обязательного трудоустройства, как призыв выпускников вузов в Советскую армию лейтенантами на два года. Многим этого и не хотелось, но некоторым там нравилось и они оставались на полные 25 лет. Услышал эту историю на юбилее отставного заслуженного полковника-ракетчика. Попав в армию после технического вуза и прибыв в гарнизон, он на первой неделе своей службы оказался между командиром полка и начальником штаба, которые с разных сторон двигались друг к другу. Будучи в трезвом уме, т.е. даже без похмельного синдрома, он, не желая игнорировать обоих начальников, принял стойку смирно и отдал честь двумя руками.
+278
Проголосовало за – 395, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

reaper17.10.16 17:55

Дабы постичь искусвство внезапно лизнуть нужно иметь хорошую внимательность, знать всех в лицо... и кто знает что ещё. Но уверен - это совсем не просто.

+1
ответить

Sarkis17.10.16 14:33

Просветите штафирок, что в уставе по этому поводу сказано?

+2
ответить

John Conner17.10.16 14:30

Офицеры ниже плинтуса

+1
ответить

Serge71217.10.16 11:05

С такими талантами влиться в армейский коллектив и дослужиться до полковника не проблема.

+3
ответить

Zewrus ➦Serge71217.10.16 11:22

наоборот. С такими талантами, как у героя истории - и солдаты будут смотреть, как на чмо гражданское, а не на офицера.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Zewrus17.10.16 19:09

Ну, солдаты то уж, вне всякого сомнения, знатоки военных традиций и вообще - потомственная военная кость, с правом обсуждать и устанавливать. Особенно сейчас.

+1
ответить

Zewrus ➦Виктор Джонг18.10.16 00:04

Нууууууу... говорю на собственном опыте. Когда я был солдатом, к нам пришёл такой вот "пиджак" - офицер-двухгодичник. Настолько НЕвоенного человека нам до этого видеть в армии не доводилось. После первого же его появления в роте в кителе с пришитыми "наоборот" - сантиметр от плечевого шва не сзади, а спереди, то есть, фактически, чуть ли не на спине погонами - на любых надеждах обрести авторитет среди узкозаточенных стройбатовских мозгов можно было ставить крест. Хотя человек лейтенант Заболтин был, объективно, хорошим. Но - в каждой избушке - свои погремушки... Это сложно так, словами объяснить.

+0
ответить

Zewrus ➦Виктор Джонг18.10.16 00:07

Хотя другой "пиджак", тоже маловоенный по складу ума и характера человек благополучно дослужился в первой роте до старлея, что среди двухгодичников было редкостью, и пользовался всеобщим уважением. И дело тут не только во внешнем виде. Он был не только хорошим человеком. но ещё и командиром.

+1
ответить

Zewrus ➦Виктор Джонг18.10.16 00:09

И это было не "сейчас" - ДМБ-90, если что.

+1
ответить

Zewrus 17.10.16 10:14

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо":
"Несу чай, а навстречу мне идут начальник политотдела и командир бригады. Я тут же вспомнила, как нас учили, чтобы мы приветствовали каждого, потому что мы рядовые бойцы. А они идут двое. Как же я их двоих буду приветствовать? Иду и соображаю. Поравнялись, я ставлю ведра, обе руки к козырьку и кланяюсь одному и второму. Они шли, меня не замечали, а тут остолбенели от изумления:

— Кто тебя так учил честь отдавать?

— Старшина учил, он говорит, что каждого надо приветствовать. А вы идете двое и вместе…"

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru