Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №851861

История из глубоко совка. Неугомонный Саня решил снять шоу шагающих экскаваторов. Вообще-то это дуры этажей в двадцать, перемещаются крайне медленно. Это все равно, что снять шоу шагающих черепашек. Но у Сани была камера, и он знал, как с ней обращаться. Ну или утверждал, что знает. Как снимать в замедленном режиме. Увлек массы, договорился с экскаваторщиками. А чо, соляры завались. В общем, съемки начались, экскаваторы зашагали. Группой. Сейчас бы весь ютьюб порвал бы этот ролик. Но он рано оборвался - девушка, ради которой все это затевалось, была потрясена величием замысла. Дала сразу. Саня бросил съемку. Для меня в этом весь СССР. Показывать есть что, да некому снимать :(
+249
Проголосовало за – 376, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Cap197521.10.16 06:44

На самом деле шагающий экскаватор, например пятитонник (вместимость ковша) не двадцатиэтажный, а всего лишь размером с двух этажный деревянный барак. Такие наверняка есть во многих городах бывшего СССР, чтобы понять какого размера. И один из комментаторов был прав, что в карьере он один, а второй если и есть то где-нибудь в другом карьере, на расстоянии нескольких километров. И для того чтобы снять как он шагает, замедленная съемка не нужна. Шагает он действительно, для того чтобы переместится на другую позицию выемки. Это очень медленный и долгий процесс :) но действительно смотрится интересно, как на опорах поднимается целый дом и переставляется на другое место.

+0
ответить

Imadegawa19.10.16 21:39

Ну, если нет режима замедленной съёмки, можно при просмотре быстро прокручивать.

+0
ответить

Фря 19.10.16 19:55

"Дала сразу"

Прямо в карьере.

+3
ответить

Хома Брут➦Фря19.10.16 23:07

ага, прямо в ковше шагающего эксковатора (из глубоко совка, всмысле). и не дала, а показала весь СССР. и не Сане а Лёшику!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★19.10.16 19:11

Коллеги из ВК,

Константин Шестаков
Да, шагающие экскаваторы с электроприводом все.

Катя Дощинская
все шагали электрические

И чо? Прошагать 100 метров под замедленную съемку были не в состоянии?

+0
ответить

Грол19.10.16 11:46

Вот бред-то!!!
Нектолеша, не пиши про совок, не надо. Пиши про Кембридж, Оксфорд и прочие заграницы.
Камера-то какого формата была? Mini8, VHS или Betacam? Ну это только первый вопрос. А остальные тебе вечером зададут.

+2
ответить

Armor➦Грол19.10.16 15:56

Там, вроде, не упоминается, что это была видео-камера. Это могла быть кино-камера снимавшая на 8мм пленку, которая в дефиците вроде не числилась. Возможно, просто, у Вас слово "шоу"(с которым автор явно погорячился) ассоциируется с "видео".

+0
ответить

Грол➦Armor19.10.16 16:55

Про кинокамеру я подумал. И как раз таки про 8-миллиметровую. Но смущает съёмка с замедлением. Ни одна любительская камера это сделать не могла. Другое. Шагающие экскаваторы ( про них отдельный разговор) работают на открытых месторождениях. Не в центре большого города. Плёнку можно отснять, но проявить её в домашних условиях очееень трудно. Поэтому этим занимались в фотоателье. Так что, между съемкой и просмотром проходило довольно много времени.
Ну а экскаваторами автор вообще погорячился.
Вообщем, 100% выдумка. Или это было ни при совке. Но тоже врядли.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Грол19.10.16 19:03

Грол, я вообще-то в СССР вырос. И жил там дольше, чем в заграницах. Вполне разбираюсь хотя бы в маленьком срезе этой огромной страны. Но ты прав в том, что я ничего не понимаю в кинокамерах советской эпохи, а тем более в экскаваторах. И прав в том, что писать надо о том, что знаешь. Но я ведь в тип камеры не вдавался. Ясно и так, что это кинопленка, раз "глубокий совок", ниже уже поправили. Понятия не имею, правду рассказывал этот Саня или выдумывал, но как прикольное логическое упражнение замечу:

1. Камера у него могла быть зарубежной, в моем Владивостоке в начале 80-х чуть не каждая квартира ломилась от зарубежной техники, моряки привозили и перепродавали. Кинокамеры были реже, но даже для студенческой свадьбы часто находились. А при отправке нашего первого курса в колхоз в сентябре 1983 повсюду бегал студент, снимая все подряд из нашей жизни. Так что скорее всего, пленка стоила недорого. Так вот, зарубежные камеры начала 80-х были наверно в зените совершенства и дешевизны. Потому что дальше их сменило видео. Кнопка покадровой съемки, полагаю, встречалась, потому что это естественная затея кинолюбителя - снять, например, как распускается цветок. Но повторю - у меня упражнение чистой логики без особого знания предмета.

2. Даже если это была советская камера без этой кнопки, ничего не мешает нажимать на съемку предельно коротко, на долю секунды. Каждые полчаса. Тогда экскаваторы просто заскачут после проявки, без всяких дополнительных хитростей. Пусть и в слегка рваном изображении.

3. Саня ведь звучал лукаво: "Ну или утверждал, что знает. Как снимать в замедленном режиме." Люди в СССР были весьма изобретательны по причине недостатка сервисов. Девушка вполне могла поверить, что сможет. Вполне мог сговориться с водилами, например даже на плановом перегоне стада экскаваторов на другой карьер, прыгать вокруг с камерой, что-то щелкать и утверждать, что он ради нее все это затеял :)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Armor19.10.16 19:05

Шоу возникло за тысячелетия до видео :) Полагаю, с первой девушки на Земле, догадавшейся сбацать танец или устроить скандал :)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Грол19.10.16 19:08

>Шагающие экскаваторы ( про них отдельный разговор) работают на открытых месторождениях. Не в центре большого города. Плёнку можно отснять, но проявить её в домашних условиях очееень трудно. Поэтому этим занимались в фотоателье.

В этом-то и могла быть коварная санина затея. Мол, снимаю-то я снимаю, а когда проявлю - бог весть. Проявочная фиг знает где. Иди лучше ко мне, малышка :)

+2
ответить

Грол➦Некто Леша19.10.16 20:34

Скорее всего Саня придумал эту историю. На карьере как правило работает один экскаватор. Его туда привозят в разобранном виде. И он работает там до окончания своего века. Штука эта очень дорогая и используется только там, где это экономически выгодно, т.е. большой разрез с запасами на долгое время, за которое экскаватор себя окупит полностью. Так что строй экскаваторов, вышагивающих с месторождения на месторождение это плод фантазии Сани...)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Грол19.10.16 20:50

А зачем он тогда шагающий? Если ему не нужно шагать, делали бы его стационарным :)

+0
ответить

Грол➦Некто Леша20.10.16 06:14

Ну в пределах карьера ему надо же передвигаться..)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru