Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №853040

Сижу на инструктаже кандидатов на работу в нашу компанию (производство суши, роллов, пиццы и пр.) на должность администраторов кассиров, водителей-курьеров. Молодые люди, от 21 до 28 лет. Приходят с высшим образованием (Военмех, Университет гражданской авиации, Университет точной механики и оптики и пр.).
Спрашиваю почему, мол по специальности не пошли работать. Отвечают, что нет опыта работы.
И после этого, что мы хотим таки иметь в нашей стране?
Цитирую нашего министра иностранных дел: "Дебилы, бл@ть!"
+486
Проголосовало за – 619, против – 133
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Candide27.10.16 15:08

А ведь цитата министра универсальна, и к автору вполне приложима.
Только дебил может серьезнейшую проблему (причем не только в "этой" стране, в Испании вообще 50% молодежи не трудоустроено) сводить к таким банальным вещам. Он типа придет весь в белом и в два счета ее решит.

+7
ответить

truf27.10.16 14:07

Очередной либерастный наброс в огород "этой страны".
Лично общался с HR'ами. Основная проблема недавних выпускников не отсутствие опыта, а в том, что они при этом хотят ЗП на уровне хорошего специалиста. И чем круче ВУЗ, тем круче аппетит. Особенно характерно для МСК и СПБ. И при этом половина не может пройти собеседование, т.к. вместо учебы занималась фигней, а даже не самообразованием. А часть вообще училась только за корочки и никогда по специальности работать и не думала. Куда вы мне скажите деваются выпускники под институтов в таких количествах? А юристы?
С моего потока работодатели 10% оторвали с руками. Охотились за ними, посылали своих казачков на защиту практики вычислять их, знали пофамильно. Еще 10% утроились сами, но без помпы. Еще 40% разошлось по смежным техническим направлениям. Процентов 10 вышло замуж. Остальных 30% я бы сам к своей специальности на пушечный выстрел не подпускал.

+0
ответить

Kroki ➦truf27.10.16 16:28

У меня такое же мнение. Большинство новоявленных "дипломированных" специалистов хотят не менее 30000-40000 руб в месяц только за то, что на работу ходят. У меня старший сын (сейчас на последнем курсе Бауманки) пару лет назад спокойно устроился на работу в НИИ, где у них была практика, причём со свободным графиком. Причём от него не требовали каких-то сверхзнаний и навыков, а основными задачами были -- "принеси, подай, подержи и всё, дальше не мешай". Это уже потом, когда и его узнали, и сам освоился, стали поручать уже конкретную работу по сборке/ремонту стендов, подготовке тех.документации (начальник был в жутком восторге, когда узнал, что сын неплохо во время учёбы овладел Автокадом и его отечественными аналогами).

+6
ответить

doc_63➦truf27.10.16 20:01

Вот именно. У меня сын уже на третьем курсе физфака МГУ присмотрел себе будущую работу (в довольно серьезной компании), стажировался там, подрабатывал, и его после получения диплома охотно взяли.

+1
ответить

Мефодий1 ➦truf27.10.16 23:22

Это почти все правильно, но это не отменяет того факта, что слишком многие работодатели НЕ берут людей без опыта и даже разговаривать не хотят с выпускниками. Именно начальники на местах, а не HR специалисты в агентствах по найму.

+3
ответить

truf➦Мефодий127.10.16 23:47

Слишком многие - это слишком сильно сказано. Во всем мире студента без опыта в солидных компаниях берут максимум на пол ставки практикантом, а то и бесплатно - волонтером. А то и нахрен пошлют - набираться опыта в менее популярную компанию. Если все студенты прутся в газпром и их там всех разворачивают, т.к. там и без студентов конкурс на позицию высокий, то конечно они вам будут плакаться о вредных начальниках. Не вижу никакой проблемы. У нас свободный рынок труда.

+1
ответить

Янги27.10.16 13:53

Вячеслав Васильевич! Голубчик! Не смешите мои копыта - как говорил Конь Юлий.
А сами то из каких будете? :))

+-1
ответить

DimZ27.10.16 11:59

Люди зачастую получают образование не по призванию, а лишь бы было. Косили от армии, рядом с домом, блат в институте. Им все равно где строить карьеру - просто уже кушать хочется. В общем, заметка ни о чем

+9
ответить

Wulf12327.10.16 11:52

Нет опыта работы - это значит, что их не берут на работу без опыта. Так-что, автор - дибил - это ты, и такие, как ты, которые хотят, чтобы люди с опытом работы рождались

+-4
ответить

Горшок с цветами27.10.16 11:15

>Цитирую нашего министра иностранных дел: "Дебилы, бл@ть!"

Фраза министром была сказана по другому поводу.

+3
ответить

ПыщПыщ➦Горшок с цветами27.10.16 22:10

Фраза "денег нет, но вы держитесь" тоже была сказана определенной категории определенных граждан. Но разошлась большими тиражами.

+2
ответить

Иван Арнольдович27.10.16 10:42

Надо выкорчёвывать у молодых людей иллюзии о том, что после 5 лет пьянок в институте с дипломом на руках и без опыта, их оторвут с руками.. Я бы в ...ки пошёл, пусть меня научат - такой подход нынче не работает. Нам в институте говорили, что 2/3 обучения - самостоятельная работа.. Сам закончил дневное отделение, в трудовой было 4 года стажа..

+3
ответить

ElenaEPetrova 27.10.16 09:35

Полностью подтверждаю - по специальности (или хотя бы близко к ней) из нашей университетской группы (выпуск 2003 года) работают всего несколько человек. Производственной практики при обучении не было (при том, что у нас было дневное отделение). И в своё время меня взяли без опыта работы в частную фирму по чистой случайности (звёзды так сошлись :) - пришла вовремя). Ну, и сыграло роль моё самообразование. Это при том, что мне было, где жить, и было, на что жить. А если ребята приезжие - чем им за квартиру и за еду платить, пока ищут работу по специальности? Вот и идут в кассиры.
"И после этого, что мы хотим таки иметь в нашей стране? " :(((

+2
ответить

Янги➦ElenaEPetrova27.10.16 13:58

По специальности, а я к ней с детства шел даже вопреки воле родителей, я отработал с удовольствием. Сменил кучу контор. Просто потому что у каждой конторы своя специфика. и хотелось попробовать а как же там?
Вплоть до того что организовал свою.
То есть, я с детства знал кем буду.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Янги27.10.16 21:00

Очень немногим повезло быть столь односторонне развитой личностью. Большинство обычно разносторонне развиты или неразвиты, т.е. или имеют способности во многих областях и мучаются с выбором, или одинаково бесталанны по всем направлениям.
Да и Вы, я подозреваю, лукавите. В своё время выбрали одно направление, а сегодня благополучно забыли, что много чем другим увлекались в детстве

+0
ответить

ПыщПыщ➦Янги27.10.16 22:08

Целеустремленность - этоточень хорошо. А кто вы по профессии? Или лучше спросить, в какой сфере и с каким кругом задач?

+0
ответить

Янги➦ПыщПыщ28.10.16 09:12

По профессии я шофёр. Мне повезло откататься по стране когда ещё не было столько автомобилистов.:)) А с начала этого века я занимался ботаникой, для прожития и историей древнего мира и философией для удовольствия.:))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru