Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №854306

Нечасто попадаю в государственную поликлинику. Если чо - везут сразу в травмпункт или в больницу. Поэтому в поликлинику захожу каждый раз с любопытством - а что тут изменилось за прошедшее тысячелетие?

В этот раз был приятно поражен. По месту жительства я оказался приписан к огромному зданию, о существовании которого ранее не подозревал. Этажей 9 вверх и в длину как крейсер. Все виды врачей и медуслуг. Просторный холл регистратуры, а очереди почти нет. Охренеть, это обычная районная бесплатная поликлиника! Стоят на подступах какие-то автоматы, люди чиркают по ним страховыми полисами, сами записываются на прием к врачам, им тут же радостно пискают смски. А в живой очереди только три тяжелых случая.

Первой бабулька явно под сто, замыкающим я, только недавно завел временный страховой полис и не получил еще чиркающий постоянный, а между бабулькой и мной - вполне себе симпатичная девица. Явно тоже с непростой проблемой. Вижу даже сзади, что проблема в ней просто кипит. Наконец бабулька отвалила, и тут я понял, что девушка тщательно готовилась. Что она там успела одним залпом выговорить регистраторше, у меня кэша не хватило запомнить. Но строчила как из пулемета. Вкратце канва такая:

"Вы знаете, я отсюда уезжала, а теперь вернулась, а из этой поликлиники перерегистрировалась в другую, а теперь хочу обратно перерегистрироваться, а мужу надо просто зарегистрироваться, потому что он здесь еще не регистрировался, а вот ребенка надо перерегистрировать, потому что он тут уже регистрировался, и можно ли нам потом всем троим перерегистрироваться каждые полгода, потому что мы собираемся жить то там, то там?"

В три секунды уложилась, ни разу не споткнулась. Умолкла и аж глаза выпучила на регистраторшу: что та ответит??!!

Регистраторша оказалась дама невозмутимая, довольно толстая. Но с тонким юмором. Помолчала, собралась с мыслями. И вдруг загнула в ответ с не меньшей скоростью, нечто вроде:

"Перерегистрируемые и вновь зарегистрированные имеют право перерегистрироваться с той периодичностью и на тех основаниях, которые указаны в следующих правилах перерегистрации (...) Правила перерегистрации и новой регистрации отличаются между собой следующим (...)"

Жалко, я не в состоянии воспроизвести сами правила. Шедевр канцелярского гения. Там перерегистровавшиеся и их производные устроили во всех шести падежах настоящую оргию. Но дама тоже не сбилась ни разу. Быстро закончила и с любопытством воззрилась на девушку. Молча.

Всё это начинало мне напоминать какой-то чемпионский финал конкурса скороговорок. Девушка в ответ только жалобно захлопала ресницами. Но чувствовалось, что она лихорадочно заряжает свою пулеметную ленту новыми патронами.

Тут регистраторша внезапно смягчилась и сказала нормальным человеческим голосом: "Давайте я вашего ребенка по базе посмотрю. ФИО?" - Девушка назвала - "Нет, у нас не значится. Вы точно у нас его регистрировали?" - "Ну да, мы тут с ним вместе наблюдались. Процедуры проходили, УЗИ делали!"

На словах про УЗИ регистраторша насторожилась. "Год рождения какой?" - "2014" - "Ну да, все совпадает. В 2014 вы и перерегистрировались". Тут ее осенило: "А дата рождения?"

Днюха младенца оказалась на месяц позже даты перерегистрации. Девушка расстроенно залепетала: "Ну да, он у меня еще в желудке был. Но мы же с ним вместе наблюдались, регистрировались!"

Уже на словах про желудок мне как-то захорошело и поплохело одновременно. Я быстро снялся с очереди и порывистой походкой заскакал в коридор, чтобы не заржать прямо тут. Напоследок не выдержал и обернулся - захотелось увидеть лицо регистраторши. Она старалась сохранять каменное выражение, но глядела мне вслед завистливо.
+691
Проголосовало за – 846, против – 155
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 06.11.16 06:08

Алексей, спасибо! Ваши истории всегда интересны, но эта просто прелесть! Посмеялась я от души! Спасибо!!! :-))))))))))))
P.S. И к комментарию Справедливого присоединяюсь - такую фразу нужно ещё суметь загнуть :-)
P.P.S. Пишите ещё!

+1
ответить

Советник ★★05.11.16 10:15

Тетки как живые!)

+0
ответить

Советник ★★05.11.16 10:13

Ай, хорошо!!
С утра в праздник так душевно поулыбался, спасибо!

+0
ответить

Справедливый 05.11.16 00:44

За фразу про слова, "устроившие оргию
во всех шести падежах" - просто браво !

+3
ответить

ArTomCat04.11.16 23:19

да ладно! БОЯН! в наскальных рисунках ещё видел!

+-1
ответить

ElenaEPetrova ➦ArTomCat06.11.16 06:11

Даже если Вы правы - ХОРОШО РАССКАЗАННЫЙ боян! Лешины истории читать приятно не столько из-за сюжета, сколько из-за таланта рассказчика.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ElenaEPetrova06.11.16 19:57

Спасибо на добром слове. История реальная, случилась со мной в тот же день. Если я пересказываю что-то с чужих слов, так и пишу, может наверно и баян попасться. Но в здешних комментах это просто нечто из типовой коробочки ругательств, наряду с "графоман!", "дебил!", "грубасятина!" и т.п. Давно махнул рукой.

+1
ответить

Sarkis➦ArTomCat07.11.16 20:07

и баянчики кровавые в глазах ... прямо с утра

+0
ответить

akunamatata➦ArTomCat23.07.19 16:59

Это не может быть бояном-с, и тем более наскальной живописью, так как раньше, при так называемой живой очереди, девушку, изъявившую желающую перерегистрировать регистрацию на том месте, где она зарегистрировалась полгода назад, выкинули бы через полсекунды в хвост очереди. С воплями.

Видите, как бытие определяет сознание?

+-1
ответить

Горшок с цветами04.11.16 21:10

+1
Апладирую

Девка и регистраторша случаем не из Астрахани?
Хотя наверное нет, в Астрахани "заряжают обоймы" быстрее, практически без пауз.

+1
ответить

Orbiter04.11.16 19:22

Леща стал писать пропагандистские тексты? Тут вся история построена вокруг наикрутейшей поликлиники с кучей врачей где нет очередей все бесплатно да еще и персонал разговаривает скороговорками.
увидеть поликлинику и убежать перефразируя известную фразу

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Orbiter04.11.16 20:24

Ну так и увидьте. 129-я, Москва, Ладожская 4/6. Причем тут пропаганда? Я тут писал такие тексты, что сам удивился, почему ФСБ нет до меня никакого дела :)

+-2
ответить

Armor04.11.16 16:29

Перерегистрировали, перерегистрировали, да не выперерегистрировали.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Armor04.11.16 18:05

На самом деле меня закоротило на регистрации, поскольку начал писать с регистратуры. А сейчас вспомнил - они говорили про переприклепление, там еще почище выходило :)

+0
ответить

bart 04.11.16 16:19

"В желудке"))) У, людоеды!)

+3
ответить

недотыкомка04.11.16 14:34

у афтара такая богатая фантазия :)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦недотыкомка04.11.16 18:02

Случай реальный, был вчера. Одна из поликлиник центрального округа Москвы.

+0
ответить

petrboris➦Некто Леша04.11.16 19:58

Только это Медцентр вместо нескольких поликлиник. На своей машине 5 минут, а для моей тещи еще 2-3 года назад добраться было огромной проблемой. Регистраторша, судя по тексту, сволочь, которая издевается над пациентами.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦petrboris04.11.16 20:21

Мне на велике 10. После жути советских поликлиник, где по 40 мин приходилось стоять в очереди в регистратуру и еще 40 к врачу - вроде стало лучше. Даже если они были ближе к дому.

+-1
ответить

petrboris➦Некто Леша04.11.16 20:50

Все эти реорганизации для того, чтобы стало дешевле.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦petrboris04.11.16 21:54

Это теория. А практика - я увидел сервис, который и не снился клиникам США и Южной Кореи, в которых был раньше.

+-3
ответить

petrboris➦Некто Леша04.11.16 21:59

В Израиле лучше, намного. Сейчас лекарства выписывает фельдшер, хорошие врачи уходят в платную медицину. Кто как видит.

+0
ответить

akimito➦Некто Леша05.11.16 08:23

Сорок минут! Это очень быстро. Мне в прнедельник к хирургу дали талон на пятницу!!!! Пятницу блеать...с острыми болями в районе печени. В итоге на следующий день сам пришел в хирургическое отделение, на мое счастье в приемнои был зав. отделением. Осмотрел и тут же отправил в палату, положил в больницу т.е. Позжн сказал (после узи), что был возможен желчный перитонит.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru