Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №854450

Было это давно, но, правда. Н-да… Где-то в самом начале 90-х, мы, четверо балбесов послешкольного возраста решили сходить, куда бы вы думали? В планетарий! Вообще, в детстве отец, лично меня часто водил в планетарий, чему я был несказанно рад, и где я многое почерпнул. Итак, трое великовозрастных балбесов едут в планетарий. Но, "мы же, типа, взрослые", "надо как-то разнообразить посещение". Короче, под "гы-гы-гы" и "бу-га-га" покупаем бутылочку алкоголя. Поскольку с закусью в темноте морочиться не получится, купили бутылку шампанского. Ладно, прошли в здание, погуляли в фойе, посмотрели на землю в разрезе, на глобус луны, бабушки открыли двери в зал, идем в зал.
Уселись в стороночке, погас свет, зажглась лампочка у лектора…
- Добрый день… (не помню, как точно) – начал лектор.
- Ну, давай, открывай! – шепчем держателю бутылки.
Хранитель бутылки тихонечко вынимает пузырь, стиснув зубы и стараясь не шуметь, начинает снимать фольгу.
- Сегодня мы с вами… - продолжает лектор.
Фольга с минимальным шелестом снимается, остальные участники безобразия внимательно и напряженно прислушиваются к процессу.
- … восход сегодня был в … (не помню) часов. Вот, солнце совершает свой… - вещает лектор стандартное начало любой лекции.
Фольга аккуратно снята, начинается процесс раскручивания проволочки, удерживающей пробку.
- Вот, солнце склоняется к закату… - вещает лектор.
Проволочка откручивается…
- И, вот, наше солнце уходит за горизонт и на небе мы с вами видим… - воодушествляется лектор, и тут…
ПУХ!!! Проволочка отвинтилась! А удержать пробку руками у малолетнего негодяя не хватило ни опыта, ни ума.
Пробка взмыла в закатное небо планетария. Белым спутником она грациозно проследовала вслед за скрывающимся за горизонтом солнцем, и все посетители планетария, зачарованно внимавшие лектору задрав головы вверх, волей-неволей проследили за полетом этой неожиданной модели космического корабля. Да и лектор тоже. Это было настолько неожиданно и настолько пропорционально укладывалось в общие размеры модели звездного неба планетария, что создавалось общее впечатление какой-то уместности происходящего. В полнейшей тишине этот эрзац-спутник совершил свой полет, закономерно направился вниз, и запрыгал где-то между рядами.
Воцарилась тишина. Потом кто-то хрюкнул в одном конце зала, кто-то хихикнул в другом, и вдруг весь лекционный зал планетария взорвался хохотом. Мы сидели посреди всего происходящего, ни живы, ни мертвы. Нам реально было страшно. Страшно за наше недостойное поведение в ЛЕКЦИОННОМ ЗАЛЕ! И не чего-то там, а, ни фига себе, МОСКОВСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ!!!
Лектор кричит, пытается прекратить безобразие, зал хохочет, мы в ужасе замерли. Хранитель бутылки сжимает проклятый сосуд, и не знает, что с ним сделать. В общем, ждали мы позорного изгнания из планетария. Однако обошлось. Буквально, через минуту, зал отсмеялся и смолк, лектор погрозил страшными карами в виде изгнания с лекции, и продолжил свою просветительскую деятельность. Наш бутыльмастер до конца лекции держал шампанское в руках, после окончания лекции, он прикрыл бутылку свитером, и мы, прикрывая его, вывели его на улицу, где вылили шампанское в сливной люк. Не могли мы пить его после такого позора.
Знаете, дорогие товарищи, те моральные ценности, которые в нас закладывали в советской школе, были сильны не только в толпе, но и в каждом лично. Никто не сомневался в том, что его поведение было недостойно, никто не оправдывал себя, не утешал. Каждый в первую очередь, был честен перед самим собой. Это сейчас произошедшее кажется смешным, а тогда, перспектива общественного порицания незнакомых людей, пугала. Все-таки в нас закладывали самодисциплину. Уважайте себя, друзья, уважайте. И будьте честными перед собой.
+853
Проголосовало за – 1076, против – 223
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Sermet30.05.23 18:37

Сестра моей бабушки умерла от рака в 83в больнице. Когда пришли к телу, ни сережек, ни колец золотых уже не было. Так что не надо ля ля про советского человееа как самого порядочного... Глав врач в доле был.

+0
ответить

nonno Basilio 06.11.16 14:01

Знаете, дорогие товарищи, те моральные ценности, которые в МЕНЯ закладывали уже по большей части в РОССИЙСКОЙ школе, не позволяли мне даже подумать о том, что в музей, театр, планетарий и т.п. можно прийти с бухлом. Тем более, хвастаться этим.

+3
ответить

Атака Гризли05.11.16 22:37

Знаете, дорогой товарищ, идите Вы лесом со своей замшелой пропагандой. Если Ваши советские моральные ценности вкупе с самодисциплиной были столь сильны, то кой бес Вас занес с шампанским в Планетарий?

Не согрешишь, не покаешься? Ну-ну. Неважно, что зарубил старушку, но как потом красиво раскаялся... Благороднейший человек, что и говорить.

+0
ответить

Robot➦Атака Гризли05.11.16 22:55

А зачем, уважаемый, ищете в истории социалистический смысл?.. Или ты молодым был идеального поведения?..

+-1
ответить

Атака Гризли➦Robot06.11.16 19:52

Таки уже никто ничего не ищет. Не приплел бы автор зачем-то "моральные ценности, которые в нас закладывали в советской школе", никто бы не стал препарировать молодых дурачков на предмет идеологии.

Последние шесть строк истории - лишние.

+0
ответить

МаНАС05.11.16 15:27

Мы в планетарий брали магнитофон с соответсвующей музыкой. Иногда пиво. Но это понты.

+-3
ответить

Armor05.11.16 14:59

Бутыльмастер на немецкий манер было б уместнее, пмсм - бутыльмейстер. Прикольное словечко, не грех - позаимствовать.

+0
ответить

Янги05.11.16 14:33

четырнадцать последних строчек лишние. Такие лишние что даже расхотелось оценку ставить. Хотя поначалу текст был нормалёк и вызывал приятные эмоции

+-1
ответить

doc_6305.11.16 14:24

Как астроном-любитель (страшно сказать!) с середины 70-х и один из модераторов астрономического форума - охотно выпорол бы всю вашу компанию собственноручно:) А за красочное описание и раскаяние ставлю плюс:)

+2
ответить

starovoitov 05.11.16 14:01

Не худшие подростковые приключения. Забавно. И выводы вполне разумные. А критиковать - не мешки ворочать.

+0
ответить

Толик Юзерский 05.11.16 11:04

Если бы Вы на тот обладали моральными ценностями и самодисциплиной, о которой пишете столь вдохновенно, то не стали бы покупать алкоголь для похода в планетарий.
Не эти качества остановили Вас с приятелями, а элементарный страх перед наказанием.
Хотя выводы из этой истории Вы сделали верные.

+6
ответить

Фря 05.11.16 10:16

Перспектива общественного порицания их пугала, самодисциплину в них закладывали - ну-ну. Недозаложили, однако. Сидит теперь, морализаторствует: будьте, мол, честными перед собой. 25 лет назад устроили взрыв сверхновой, напугали старушек, и вот, наконец-то, дошло: не надо было так делать.

+10
ответить

Darren05.11.16 10:02

мораль - зачем быдлу планетарий? пивного ларька и винного магазина вполне хватит

+-3
ответить

Robot➦Darren05.11.16 15:31

Уважаемый!! А себя к быдлу не относишь?

+-1
ответить

Крот А ➦Robot05.11.16 15:43

он думает, что раз свалил - значит культурный гений.
а сам наверняка не одну подворотню обмочил после пивка где-нить в музее. видел я таких дегенератов-перебежчиков

+3
ответить

nonno Basilio ➦Крот А06.11.16 14:03

вы думаете, что он свалил? К сожалению нет. Тутошний он. Местный.

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Robot06.11.16 18:59

Ну как же! Как можно! Он же свалил из Рашки, из мрака невежества, рабства и... чего там ещё?

+0
ответить

Bayanist05.11.16 09:25

Я такое слышал - правда было про Владимир.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru