Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №854722

Моя мама встретила войну в раннем детстве. Через несколько месяцев немцы взяли ее родной город, Ростов-на-Дону. Потом его отбили, через полгода снова оставили. В общем, там мало чего осталось неразбомбленным, когда город остался в конце концов за нами. Несколько месяцев, 4-летним ребенком, мама покачалась на колесах передвижного штаба железной дороги при своей маме, сотруднице этого штаба. Оставить ребенка было не с кем и переправить некому. Всех родных унесло в эвакуацию или на фронт в неизвестных направлениях.

Но и при штабе оставаться было опасно - их эшелон периодически расстреливали немецкие самолеты. Мама даже запомнила глаза летчика, который на них пикировал в упор, а она лежала в степной траве у разбитого поезда. Такие вот диалоги глаз случались на той войне.

В общем, при первой возможности ее мама перевезла дочку в единственное место, куда вряд ли бы добрались немцы, и где еще стабильно обитал представитель нашего некогда многочисленного рода. Репрессированная сестра на поселении. На самом крайнем севере Коми АССР. Я глянул гуглемэпом и обомлел - это примерно в 2 раза ближе к Северному полюсу, чем Петербург. Там маме запомнились белые ночи и северные сияния. И ощущение: война - это нормальная, естественная часть жизни. Но однажды из всех репродукторов раздалось - война закончена! Люди вокруг ходили ошалелые от радости, многие плакали, другие смеялись. А мама, ей было уже 8, недоверчиво спросила: "Как же мы теперь жить-то будем, без войны?" Какой-то проходивший мимо мужик поднял ее на руки и заорал весело: "Да хорошо жить будем! Здорово! Счастливо!"

Знаете, мне кажется, что все перемены к лучшему-худшему, все стандарты качества жизни мы воспринимаем с единой точкой отсчета - к чему привыкли в самые ранние годы. После маминых рассказов я еще в 4 года понял, как повезло мне с моим детством. Чтобы не случилось потом с нашей страной, мужик был прав. На фоне той войны мы по-прежнему живем хорошо, здорово и счастливо. Кроме тех несчастных, которым вечно чего-то не хватает, горечь захлестывает от падения курса рубля на очередные 50 коп. и тому подобного вздора.
+419
Проголосовало за – 814, против – 395
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Гексогеныч09.11.16 22:26

"У кошки четыре ноги.
Позади у неё длинный хвост, длинный хвост"
(Два раза, кто не знаком с конституцией кошки).

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Гексогеныч09.11.16 22:36

кулинарных академиев не все кончали

+0
ответить

nikniknik08.11.16 08:35

Механизм манипуляции «Лишь бы не было войны…», придуман и эксплуатируется веками. Те, кто войну пережил, как трагедию, близко с ней соприкоснувшись - жертвы с израненной психикой. Те, кто эту тему умышленно муссируют, чтобы оправдывать свое пребывание у власти ("скажите нам спасибо, что войны нет, вместо того, чтобы на жизнь жаловаться") - подонки и преступники. Те, кто этим подонкам и преступникам активно подпевают - или не очень умные или с ними заодно.

+13
ответить

Valeryanovich08.11.16 08:15

"На фоне той войны мы по-прежнему живем хорошо, здорово и счастливо."

Автор такую хрень сказал. Так пусть на фоне той войны опилки хавает и радуется.

+6
ответить

васька ★★08.11.16 03:10

Падение курса рубля на 50 копеек - это в два раза. Это катастрофа для экономики.

+2
ответить

Янги➦васька08.11.16 09:45

Падение курса рубля на 50 копеек - это в два раза. Это катастрофа для экономики.

Катастрофа для экономики, васька, это запор, или золотуха. А падение курса рубля, это кино. В котором планктон мечется. Сваливая кто куда. Вплоть до Канады. Через Израиль. Мечется, сваливает, забыв про сказки бабушек и высшее образование. а то и два

+-1
ответить

K M08.11.16 00:28

Леша, вот Вы ученый, кфмн; как же так получается, что иногда очевидного не видите? "Те несчастные, которым вечно чего-то не хватает" жалуются не столько на трудную жизнь, сколько на то, что трудность жизни эволюционирует очень дифференцированно. Например, для коррумпированных чиновников и бизнесменов с виолончелями жизнь отнюдь не трудна, и их флуктуации курса рубля не волнуют - у них в оффшорных счетах наворовано столько, что точная цифра уже и не важна. А для обычных людей, которые живут на зарплату или пенсию, жизнь почему-то становится труднее. Т.е. одна экономика для нас и другая для них. В этом-то и проблема.

Привлекать в этот аргумент войну и разруху - это то же самое, как отвлекать чье-то внимание, когда их дом грабят. Если бы правительство действительно было "в одной лодке с народом", то все бы терпели и никто не жаловался. Но, увы, пока народ терпит, кто-то спокойно продолжает наживаться.

+9
ответить

Michael Ashnin ★★★07.11.16 21:21

Мнда...
От семьи воевавших и расстрелянных местными полицаями- коллаборационстами- да, лучше живём...
Но тогда можно прожить всю жизнь, радуясь: при инквизиции или опричнине, ежовщине и Батые- тоже было несладко.
Слава богу, что наши предки не успокаивались мыслью- вчера было намного хуже, давайте просто радоваться и ничего не делать.
Это как утешать онкологического пациента рассказами про Чёрную Смерть- средневековую пандемию чумы.

+8
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Michael Ashnin08.11.16 03:58

Michael Ashnin,

Вы меня не поняли. И это, честно говоря, огорчило меня больше всего в ленте обсуждений. Вы талантливый автор, с явно позитивным отношением к жизни. Мое такое же. Но все, чего мы достигаем в жизни, имеет особенную цену, если мы помним, откуда начали. Я сделал общий коммент, в котором пояснил смысл рассказанного. Замечу дополнительно - если меня достает холод и загрязненный воздух Москвы, я немедленно вспоминаю Дели. И мне сразу становится ясно, что Москва - это город с курортно чистым воздухом и наконец включенным АС, потому что от холода можно защититься, адекватно одевшись, а от жары нет. Это аутотренинг и понимание, что нужно менять к лучшему все, что можешь изменить, но не становиться несчастным оттого, что изменить не в силах.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Некто Леша08.11.16 06:55

Ценю последний пассаж- неведомо для большинства- вы перефразировали старую молитву, очень мудрую.

+0
ответить

Питон 07.11.16 20:38

Хорошая история если и не начинается с водки, то всё равно водкой заканчивается!

+0
ответить

Эстет07.11.16 20:28

История, на мой взгляд, никудышная. А уж выводы... Это, как, сидя в яме радоваться, что после позавчерашнего дождя немного подсохло. А вот выглянуть в окружающий мир - ни-ни, этого ощущение счастья не выдержит.

+12
ответить

Мимоходом походя07.11.16 15:31

Странное дело. Вроде все взрослые люди. А обиды детские - обещали конфетку (коммунизм, рай - кто как назовет), а не дали (не построили). Кого ругать, кроме себя?

+-3
ответить

СамСусам07.11.16 13:57

Нда... Странная история и странные выводы. А уж комменты это вообще жуть. Насчет того, что все окружающее воспринимается с точки зрения усвоенного в детстве, не согласен. Скорее все-таки относительно предыдущего состояния. Эпизод про немецкого летчика - да, бывало, мне моя матушка тоже про такое рассказывала. Что касается "несчастных, которым вечно чего-то не хватает", не надо забывать, что общество двигают вперед именно такие личности. Насчет войн как таковых, приведенные критерии давно и глубоко устарели. Не будет больше такой войны. Либо обмен ядерными ударами в течение нескольких часов или дней, либо локальные междусобойчики, которые мы постоянно наблюдаем. Так что "главное не было бы войны" не работает. Вот она есть сейчас, и что? Кого из обывателей это волнует? А насчет изменения цен и зарплат мне нечего добавить к своему комментарию https://www.anekdot.ru/id/822621/#c665902, основной смысл которого "Просто жизнь стала другой, сравнивать ее с советскими временами бессмысленно. Можно говорить о том, стало ли лучше или хуже вам лично, а не абстрактному среднему гражданину".

+6
ответить

Мимоходом походя➦СамСусам07.11.16 15:14

Не будет таких войн, говоришь? Окажешься в эпицентре такого междусобойчика - и поймешь, что война - она такая же.

+0
ответить

Мимоходом походя➦Мимоходом походя07.11.16 15:18

Так же гибнут люди,рушится их жизнь. Дети становятся сиротами, а родители спрашивают. А как жить дальше, если убили самое дорогое - их детей

+1
ответить

Ангелина Кошкина 07.11.16 13:42

примерно в 2 раза ближе к Северному полюсу, чем Петербург

Санкт-Петербург - 60 градусов сш
Воркута (почти самый север Коми) - 67 градусов сш.
1 градус = 111 км, насколько я помню школьный курс географии.
Итого:
от СПб до Северного полюса 30х111=около 3330 км.
от Воркуты 23х111=около 2550 км.

Я понимаю, что ради красного словца. Как и вся историйка.

+12
ответить

boogieman07.11.16 13:40

Лехаим, когда-то давным-давно я с удовольствием читал ваши тексты. Но вы так и не поняли главного - сцену нужно покидать вовремя. Если бы Мерлин Монро была сейчас жива, и после неудачных пластик пыталась бы торговать интерфейсом везде где только можно, она выглядела бы так же жалко, как и вы в последнее время.

Ладно, напишу короче: заебал ты уже своим унылым говном, которое подаешь под видом историй-деликатесов.
ПыСы лови очередной жирный и СПРАВЕДЛИВЫЙ минус.

+11
ответить

Справедливый 07.11.16 13:24

Помню, как сестры моей бабушки, родившиеся в начале 20-х и ушедшие все в конце 90-х повторяли "все что угодно, только бы не было войны", как тогда мне, юному, казалось к месту и не к месту. Они знали, о чем говорили. Теперь это знание ушло вместе с ними. Потому аплодируемс смеющимся Эскандерам.

+2
ответить

Мимоходом походя➦Справедливый07.11.16 17:23

Можете аплодировать томагавкам и пэтриотам - они миролюбивые и гуманные

+-2
ответить

Справедливый ➦Мимоходом походя07.11.16 18:09

Тебе какое дело до них ?

+3
ответить

Tano123407.11.16 13:06

Я помню в середине 2000х в РФ появилась скромная, но амбициозная и достижимая цель, озвученная САМИМ - довести уровень жизни граждан (всех, а не членов отдельного кооператива) до уровня Португалии. Небольшой, так сказать, и не самой передовой европейской страны. Это была хорошая цель, в отличие от "догнать и перегнать США", которую провалила большая развалившаяся страна, возглавлявшая экономический блок стран составлявших почти 50% территории Европы. По достижению этой цели, глядишь, можно было начать равняться на Италию, например.
Но вот прошло 10 лет и что я вижу в новостях: мы живем однозначно лучше чем на Украине, мы живем однозначно лучше, чем во время 2й Мировой в середине прошлого века, лучше чем в Сомали и Сирии!
Здорово, конечно, но ......, для огромной страны с кучей ресурсов жить лучше, чем воюющие страны прошлого века или третьего мира это не достижение! Это провал!

+18
ответить

Атака Гризли07.11.16 13:04

"— Это хорошо, — сказал я. — Это мы дадим в конец. Запиши. Это будет мораль, свежая и оригинальная.

— Чего же в ней оригинального? — спросил простодушный Дрозд.

Я не стал с ним разговаривать." (с)

+5
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Атака Гризли07.11.16 14:01

"...Позорят славный институт
Такие пьяницы, как Брут!"
:-)))

+3
ответить

Хома Брут➦Uhalus Posovinomus08.11.16 00:01

слушай, дружок, я расскажу тебе сказку! :)))
однажды в кувшин с молоком упали две лягушки. первая- она сразу опустила лапки и утонула. а вторая- молотила по молоку, молотила... и тоже утонула. но предтем изрядно подзаебавшись. так както:)))

+5
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Хома Брут08.11.16 07:11

Рыдаю!!
"От снайпера не стоит бегать- умрёшь вспотевшим и усталым."
Неведомо народу- там была третья лягушка, она записала видео и поместила на ютуб.
Разбогатела, ессна, наняла тысячи лягушек для массовой чечётки по молоку- экологически чистое масло продаёт за тридорога в сеть магазинов " Whole Food".

+-1
ответить

Orbiter07.11.16 12:45

Все леша скатился в откровенно пропагандистские текстики. А сначала ведь держался и выкладывал только завуалированные в стиле ну они тупые в кембридже используют приборы для спасения людей а надо просто по морде их бить.

+18
ответить

spamkerdyk 07.11.16 11:41

История хорошая, выводы неправильные.
А вы не хотите фоном взять не столь отдаленные времена, а вчерашний день? Когда у нас В НИИ ученые работали, а "Электроника" выпускала "Ну погоди". Ведь со времен войны на нас НИКТО не нападал и уровень жизни должен неуклонно повышаться. А на самом деле я тогда получал $300, а сегодня $90. Знаете, почему я в долларах зарплату указал? Именно потому, что у рубля крыша едет непрерывно и сравнивать нельзя, а то такие как вы тут же "патриотично" закричат: "Вот видите, вы тогда триста рублей получали, а сейчас 6000 и еще смеете жаловаться!"
Агитка ваша, Леша, шита белыми нитками и весьма цинична по сути. Нехорошо.

---------
Напомню. Во времена "Ну погоди" курс доллара в центробанке был 94 копейки.

+20
ответить

АрхивариусЪ➦spamkerdyk07.11.16 12:25

Кстати, про "Ну погоди!" расскажу факт, а уж как к нему относиться, каждый решит сам. В 1985 году со мной в Политехническом институте учился студент из "желтой, жаркой Африки" по именам Одеволе Адеми Хезение и еще штук пять таких же непонятных, которые мы так и не запомнили. Вся его учеба заключалась в просиживании лекций, при этом он прямо на лекции периодически играл в электронную игру, рядом с которой "Ну погоди" и рядом не лежал - "книжка" с двумя цветными ЖК экранами, тремя вариантами игры "Увернись от падающих стройматериалов, которые бросают сверху бегемоты в касках", часами, будильником и фиг знает чем еще... 1985 год. Учился, правда, недолго - до ближайшей сессии.

+2
ответить

spamkerdyk ➦АрхивариусЪ07.11.16 13:25

Это намек на то, мол какой был смысл тянуть "Электронику", если западные технологии превзошли ее в тысячу раз?
Тогда позвольте перефразировать. Сынок никак не может починить свой велосипед, как там детали складываются, непонятно, ключ гаечный из рук выпадает. Подходит папа, в тридцать секунд складывает втулки тормоза и одним движением затягивает колесо. Какой смысл учить пацана, если он отстает от папы безнадежно?
Без обид, но развал предприятий типа "Электроники" я воспринимаю именно так.

+8
ответить

АрхивариусЪ➦spamkerdyk07.11.16 14:14

Я всего лишь констатировал факт отставания советской электронной промышленности от западной, не более того, да и то на примере недорогого ТНП. Рассматривать здесь объективные и субьективные причины этого не к месту и не ко времени, тем более что и в историях, и в комментариях эта тема неоднократно обсуждалась. Но факт есть факт - отставали. По мне, как работавшему именно в этой отрасли, ее развал ударил неслабо. Хорошо, хоть компьютеры вовремя подвернулись:)

+0
ответить

Грол➦АрхивариусЪ07.11.16 15:00

Игрушка с аж двумя цветными ЖК дисплеями в 85 году? Этот Мбомбо их фломастерами раскрашивал?
Первый цветной жк-дисплей был создан Sharp в 1987 году.

+4
ответить

Мимоходом походя➦spamkerdyk07.11.16 15:25

На нас никто не нападал. Мы сами свою страну разрушили. До нуля. Теперь поднимать надо. Но быстро только кошки родятся

+6
ответить

МаНАС➦АрхивариусЪ07.11.16 16:25

Предприятия мэп всю эту электронику гнали кАК ширпотреб. Некоторые даже пуговицы делали :)
А ракеты и спутники летали

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Мимоходом походя08.11.16 09:25

Хорошая мысль.
Возражу в одном- Дэн Сяопин нищий разорённый Китай поднял за два десятилетия.

+-1
ответить

DimZ07.11.16 11:26

Некто Леша, вы же ветеран данного сайта, вам ли не понимать, что такая история выедет в плюс только за счет упоминания в ней войны, детства и мамы. Пожалуйста, вернитесь к пусть не смешным, но хотя бы интересным рассказам, а?

+19
ответить

ПыщПыщ➦DimZ07.11.16 11:41

Да, хватит мимозятины, умоляем!

+8
ответить

Michael Ashnin ★★★➦ПыщПыщ08.11.16 07:42

Так, вы у меня за эксперта- мимоза, мимозятина- это что?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru