Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №855034

Историей о даме и её мытарсвах в магазине со скидками навеяло.
Давно, это произошло, лет наверное 10, но я думаю некой актуальности не потеряло. Сразу оговорюсь, мне самому история показалась странной, но не поверить этому человеку у меня резона нет, он выдумывать не мастак.
Любят всё таки в России кидать и разводить. И это не какие-то сложные схемы, ни заговор масонов, не злобные инопланетяне. Нет, это все те же магазины в кои народ ходит каждый день.
Был у нас механик один, Васильич. Хороший работяга, спокойный, надёжный, если доверили сделать - сделает качественно, не тяп ляп. Сразу видно, старая закалка. Но в финансовом смысле далеко не Гринспен. И вот надо нам было вместе в Финку поехать в коммандировку, а он хмурый, злой, раздражённый. Чего же случилось?
Захотел наш Васильич купить холодильник новый. Вернее не он захотел, а старый холодильник сдох. Он бы конечно какой нибудь простой взял, ведь бабла конечно не густо есть. Но жена настаивает на супер-дупер-пупер модерном. Для самоуважения говорит, и мол я на кухне днями-ночами. Неужели за годы вместе не заслужила??? И она наверное права, да и с женой спорить, себе дороже. Нет, он не нищий, зарабатывает совсем неплохо, но холодильник стоит 40-50 косых (на те времена $1,500-2,000). Бабки за холодильник совсем немалые... Как 1-1.5 месячных зп.
И гуляют они раз с супружницей по торговому центру и видят на магазине объяву. Холодильник в кредит, 0%, платите в течении 10 месяцев. Ну по 5,000 в месяц, заплатить можно. И жинку свою в охапку, вперед в магазин, холодильник выбирать. Человеком себя почувствовал, вот смотри жена, холодильник хотела, бери блин. Я в доме хозяин, но твои желания уважаю. Ну та выбрала свою мечту. Холодильник как надо. Он и морозит, холодит, пепси-колу разливает, и на выходных ещё на гармошке играет.
Они к манагеру, мол желаем эту дрянь в соответствии с рекламкой взять и приобрести. Манагер аж расцвёл, "любой каприз за ваши деньги, имеешь хозяин." Вот тебе договор на поставку холодильника. Штамп, подпись. Вы тут подпишите, мы пока договорчик придержим,Вашу копию завтра получите, когда доставку обговорим, а вы вот теперь дорогие почти холодильниковладельцы, в банк езжайте и оформляйте договор кредита. Вот адрес, вот контакт, вперед на благо граждан и подъёма Российской экономики.
В банке, а это вы. Дорогие... Замечательные... Лучшие... Только вас и ждали. Вот договорчик, 50,000 как вы и хотели. Штамп, подпись. Ваша копия, наша. Спасибо большое, завтра идите в магазин и все будет в ажуре. Поздравляем.
Ну ночью мужик не спал. Все таки 50,000 тугриков не хрен собачий, это месячный оклад. Вроде по опыту должны кинуть, но ведь блин договор с банком есть, и даже с печатью. И холодильник руками щупали в самделишнем магазине, и банк самый что ни на есть настоящий. Нет, нельзя не верить, это в конце то концов не лохотрон времен кожаных 90-х у метро.
С утра сo счастливой женой в магазин. Там манагер грустный, как будто ему в ботинки написали. Что такое? Ахтунг, звиняйте нас господин покупатель, но холодильники именно вашей модели закончились. А... черт, ну ладно, хрен с ним. Давай другой за ту же цену на тех же условиях. А другой не можем Этот "классный дил" действует только один раз на семью, второй раз оформить не можем. Извините, но так мол и так. Идите в банк, расторгайте договор. Жена расстроенная, нала в размере 50,000 у них нет, так что мечта о классном холодильнике в кредит накрылась на сей момент. Ну ладно, бывает и хуже. Васильич про себя даже понадеялся что может и подешевше холодильник найдёт, пусть и не такой крутой.
Едут наши герои в банк, там их встречает тот же банковский менеджер в галстучке и говорит... Да, да, да. Наслышан уже о Вашем горе, сожалею даже. Договор расторгнуть, вообще не вопрос. Вот тут подпишитесь, штампик, подпись. Имеете. Ваша копия, наша.
А теперь ВНИМАНИЕ, ЛОХОТРОН.
Дорогой теперь не кредитоимелец, не холодильниковладелец, заплатите пожалуйста 5,000 за обслуживание + пени за досрочное расторжение договора в кассу и вы свободны. Мужик где стоял там и сел. Как так? Вы что, за что, где, каким таким макаром? А так вот, молвит доблестный манагер. Вы договор о кредите заключали? Заключали; Кредит брали? Брали; Досрочно расторгли? Расторгли - ну вот башляйте. А иначе в суд, не только неустойку, но и ещё проценты на проценты заплатите.
А где мой холодильник, ёклмн, кричит мужик. А манагер ему с ухмылкою, мы тут холодильниками не торгуем товарищ, вернее пардон, господин. Мы вашего холодильника и в глаза не видели. Мы банк между прочим, вот стойка, вот часы работы, вот касса, и в ней Сидоров кассир. Ваши проблемы с холодильником или отсутсвием оного решайте с магазином, а нам будьте добры оплатить неустойку как в контракте сказано. И на ухо шепчет (вы типа можете это с магазина слупить обратно).
Мужику уже плохо, хотел манагеру морду бить, да жена схватила, тебе срок нужен? Да и сама баба в истерике. Он в ступоре оплатил что сказали. Куда деваться говорит, в суд я не пойду, не умею я этого, да и проиграю и ещё на бабки попаду.
Ломится он с женой в магазин. Кричит, банк с меня 5,000 слупил за то что я у вас холодильник не купил. Обождите, говорит манагер, но мы то тут причем? Мы банковскими кредитами не рулим, мы холодильниками торгуем. Вот шоурум, вот холодильники, вот манагеры, вот касса. Ну нет вашей модели, так что мы можем сделать, закончились. Мы же с вас ничего не взяли и вы с нас ничего не поимели. За потраченное время извините, бывает. А то что банк пени взял, так это к банку.
И вот итог, у мужика холодильника нет, 5,000 рублей нет, у жены бешенство и истерика, магазин и банк поимели с работяги предположительно по 2.5 косых, ну а мне с расстроеным механиком два дня коротать. Говорил же Бендер, "не играйте в азартные игры."
+674
Проголосовало за – 791, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Kroki 10.11.16 08:28

Достаточно типичный подход ушлых "бизнесменов", которые пытаются по быстрому наварить бабла и свалить, не удивлюсь, если в магазине есть свой кредитный отдел, но у "консультанта" завязки в банке и процент от сделок капает, вот он туда лохов и отсылает.
Хотя ситуация, когда две конторы, тесно связанные с друг другом, формально считаются независимыми, встречается очень часто. Обычно это магазин, торгующий техникой, и сервис, её обслуживающий. Очень удобно посылать клиента, ссылаясь, что "это не наша зона ответственности"
Я с таким подходом столкнулся в "Вобис", что продаёт "отечественную" технику под маркой "Highscreen". Через полгода, купленный у них телефон, начал активно дохнуть, после трёх ремонтов и бессмысленной замены аппарата на новый (дефект оказался в конструкции, просто для меня он был критичным, а кто-то мог и не обращать внимания) я попробовал вернуть деньги. И тут выяснилось, что сервис и магазин две РАЗНЫЕ фирмы (находятся в соседних помещениях на одном этаже и директор у них один), при этом в сервисе есть документ о выявленной проблеме с моделью, а у магазина такой информации официально нет, поэтому вернуть деньги он (магазин) без кучи формальностей (экспертиза, неоднократный задокументированный ремонт) не может.
В общем на возврат денег, точнее на замену на телефон другого производителя, у меня ушло порядка двух месяцев.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы10.11.16 02:18

Есть закон о защите всех прав потребителя,
Почитай его, если совсем не баран ты,
И скажи: «Надоело! Мозги не ебите!
Он сломался давно. Замените Гаранта!»

Орлуша

+0
ответить

lao10.11.16 01:24

Не. Фигня какая-то. На каком основании банк оформил льготный кредит? Какой-то документ от магазина по любому должен быть.

+0
ответить

javs 09.11.16 21:58

Вот тут все талдычут - кредитное рабство, то да се... Если нормально читать бумаги, да не гнаться за супер процентами - то он вполне может быть даже выгодным...
Пример: в январе 2008 беру в банке кредит для авто, (30 кРуб первый взнос, остальное до 440 круб- кредит). Кредит на 5 лет, меньше не получалось по ежемесячным выплатам. К концу кредита моя комплектация машины стоила 760 круб... Сколько мне нужно было бы копить? Хрен умеешь набрать, при российской ( не московской) зарплате. И всё это время я копил бы, катаясь на рассыпавшейся ВАЗ-06, которая ещё бы отсасывала денюх на свой ремонт.
Взявши кредит, я уже 5 лет откатался в свое удовольствие на новой иномарочке...
К чести банка, он в смутный 08-09 год не поднял ставку по кредиту, да и кредит я брал не как некоторые, польстившиеся на низкий % - в валюте, а как и советовали- в рублях, в которых и получал зарплату...
Так сколько я потерял на банковских %??? Если стоимость товара чуть ли не в 2 раза подскочила?

+0
ответить

Kira09.11.16 18:36

Баба -- редкосная дура. Надо было брать что по средствам и безо всяких кредитов. Самоуважения ей от холодильника захотелось...

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦Kira09.11.16 18:41

вы это говорите о милллионах ваших согражданок ездящих на "кредитных помойках"

+-2
ответить

Пята40к09.11.16 18:20

Даже 10 лет назад это нереальным кажется.
Я с 2000года кредиты беру и сам и знакомые ,но о такой схемме первый раз слышу.Это кустарщина какая то ,надо было в отдел защиты прав потребителей обращаться . В принципе и холодильник за 50000 в 2005-2006 ом это очень круто.
Тогда Либхер двухкамерный 20000 стоил.Да и кредиты сразу в магазине оформляли.

Не хочу ничего утверждать,но история очень мутная

+4
ответить

Uhalus Posovinomus 09.11.16 18:08

Ещё одно подтверждление старого желехного закона: никогда никаких кредитов.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Uhalus Posovinomus09.11.16 18:09

ну разве только "миникредит"

+-1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Тарен Лазик оглы09.11.16 18:18

Спаси боги и демоны отмикрокредитов... Проценты-то - макро.

+0
ответить

Грол➦Тарен Лазик оглы09.11.16 20:30

Нанокредит..))

+0
ответить

Moris09.11.16 16:56

Может, я что-то не понимаю в этой системе, но... У товарища есть договор с банком о беспроцентном кредите, 50.000 на 10 месяцев. Денег на покупку другого дорогого холодильника у них нет. Зачем он расторг договор с банком? Взял бы эти деньги, купил бы где-то холодильник за наличку, а потом без процентов отдавал бы в банк по 5.000.

+2
ответить

vvt251 ➦Moris09.11.16 18:14

Кредит беспроцентный только на этот холодильник (холодильник является обеспечением, или скорее производить холодильника). А заем без обеспечения не может быть беспроценьным.

+0
ответить

Бурбулятор➦vvt25109.11.16 19:24

Если договор привязан к конкретному холодильнику, то отсутствие холодильника - основание для расторжения кредита, или, как минимум, на стягивание неустойки с магазина.

Хотя, если верить тексту, он не может быть привязан к конкретному холодильнику - ибо договор о покупке мужику не дали, на основании чего банк тогда выдал кредит на этот конкретный холодильник?

Ну и наконец - если банк не может предоставить кредит на оговоренных условиях (без процентов в данном случае) по независящим от заемщика обстоятельствам, то он просто недействителен, со всеми вытекающими.

+3
ответить

vvt251 ➦Бурбулятор09.11.16 20:11

Я тоже думаю, что договор недейсвителен (и должен быть расторгнут автоматически без каких либо штрафов, и что вся история произошла в воображении автора). Я отвечал Moris который предлагал деньги взять без процентов и отдавать по частям.

+0
ответить

LiberAss09.11.16 15:57

В нлрмальных магазигах филиал банка сидит прямл в магазине. А это походу чистый развод на деньги. Писать в УБЭП

+0
ответить

МБ ★★09.11.16 14:26

Если кредит безпорцентный... то может имело смысл кредит оставить? Деньги забрать и выплачивать в течении 10 месяцев, как по договору... обидно вообще, гады они.

+1
ответить

Clopodav09.11.16 14:00

Та не, играть можно.

Просто конкретно здесь человеку неудачная страна попалась. Менять надо было страну. Раньше и давно...

+-2
ответить

Qs➦Clopodav09.11.16 14:51

порекомендуйте страну? (но не Израиль - не хочу живьем в танке гореть).

+-2
ответить

l15➦Clopodav09.11.16 22:18

А в какой стране по одному случаю (к тому же высосанному из ... пальца) принято делать выводы о неудачливости других стран?

+0
ответить

serg1977 09.11.16 13:25

Хорошая бля бизнессхема магазино-банка. Только я вот удивляюсь, если эта история имела место быть на самом деле, почему в нашей стране никогда не называют таких бизнесменов поименно. Страна должна знать своих героев.
Это не обвинение автора во вранье, я ему охотно верю. Просто у нас везде так. На ТВ проведут контрольную закупку и молчат ху из ху. Ладно телевидение, там типа засудить могут, а интернет? Да если и барыги, жулики, проходимцы в суд пойдут, они ведь еще больше репутационно потеряют на шумихе. Ссат что ли все?

+1
ответить

Грол09.11.16 13:20

И вообще, если вам где-то предлагают " беспроцентную рассрочку" и прозвучало слово " банк", то сразу говорите "Нет!" и бегите оттуда..)

+4
ответить

DimZ➦Грол09.11.16 13:31

Понимаю, что вы шутите, но вы не правы. Почти всегда кредиты предоставляют банки, и беспроцентный кредит не миф. Обьясню, как человек, проработавший в гипермаркетах более 5 лет.Когда дают беспроцентный кредит то банк свои проценты, конечно берет. Фишка в том, что магазин делает на эту сумму скидку, и покупатель не переплачивает. Выгода магазина - в продаже прибыльных товаров и залежалых моделей, ну и обьемах, конечно..

+0
ответить

javs ➦DimZ09.11.16 20:23

А слабо такую же скидку сделать тем, кто без кредита берет товар?

+1
ответить

Грол09.11.16 13:16

Ну если нет денег так зачем покупать дорогущий холодильник? Вполовину этой стоимости можно было взять вполне себе приличный агрегат. Пусть и без кокаколы, как тут уже справедливо подметили.
И если есть ад (в чем лично очень сомневаюсь) то все банковские юристы и прочие маркетологи, попадут туда. И наказанием для них будет многомиллиардостраничный договор на их обслуживание, напечатанный нуоочеень мелким шрифтом, видимым только в микроскоп, в котором им надо будет отыскать пункт об их помиловании.

+0
ответить

LA style➦Грол09.11.16 19:05

В смысле, их жарить на сковородках будут только после заключения договора?

+0
ответить

Грол➦LA style09.11.16 19:50

Читать мелкий шрифт в договорах тоже мука.

+0
ответить

DimZ09.11.16 13:09

Кстати говоря, в лохотрон не верится. Прибыль пять тысяч, и ее надо делить между всеми организаторами. А это:
Директор магазина
Менеджер магазина
Директор банковского филиала
Начальство банка головного офиса
Оформитель кредитов
А также те, кто эти деньги отмоет и переведет долю директора магазина из банка собственно в магазин.
Стоит ли оно того?

+3
ответить

trollkart09.11.16 12:57

какой-то бред несусветный
в магазинах давным-давно кредиты на месте оформляют. сам так видеокамеру покупал в 2001 году.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦trollkart09.11.16 13:01

Вы во всех городах нашей необъятной страны видеокамеру покупали?

+1
ответить

DimZ09.11.16 12:56

Признаться, насторожился еще на словах "договор, подпишите, шмяк печать". Ты подписываешь договор, юридическое обязательство, на большую сумму, и при этом не читаешь его? Что с тем мужиком не так, хочется спросить. Наверняка в нем есть и про неустойку, и про обслуживание. Я не защищаю банк, они действуют в своих интересах, но и что мешает поступить также, потратив полчаса на чтение бумаги?

Кстати, вчерашняя дама тоже не совсем права. В начале 2000 я бы ее понял, но сегодня даже старушки знают, что на всякую акцию есть условия. Думаю, их почитав она бы сьекономила кучу времени и нервов. Хотя, тогда бы и истории не было)

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦DimZ10.11.16 07:33

Весь расчет банка строится на незначительности суммы, из-за которой ни в суд ни к адвокату терпила не побежит.
Специально для терпил - вы на то и созданы, чтобы вас разводить, поэтому просто держитесь подальше от вкусо пахнущего халявного сыра, он для вас, но не с целью вас порадовать, он с другой целью.
А вот история - хуйня полная, банк на конкретную вещь без договора кредит не даст, если покупка не состоялась и вещь не передана - сделка расторгается сторонами в той же форме, что и заключалась, а не "гуляй, вася, нема предмета сделки", проценты за досрочное погашение кредита отсуживаются через суд, всё, что написано в договоре и подписано сторонами является действительным при условии соответствия закону, в противном случае - сделка ничтожна.
Прежде, чем здесь плакаться, найдите даже не адвоката, а просто путного юриста, и, желательно не ПОСЛЕ, а ДО сделки.
Понимаю, что изложенное выше вызовет говнобурление у лохов, но ведь так и бывает в жизни - экономия на простых и необходимых тратах приводит к более существенным тратам в будущем и плаканию на людях.
Историю я бы назвал - как жадного и тупого лоха развели на бабло на ровном месте. "А всё могло бы быть совсем не так...."(с)

+0
ответить

Wulf12309.11.16 12:47

Закон о защите прав потребителя? Заявление в прокуратуру + копия в банк + копия в магазин? Суд?

Не, не слыхал....

+-4
ответить

Lekha➦Wulf12309.11.16 16:11

С чем в прокуратуру-суд идти? Договора на руках нет:
"Вы тут подпишите, мы пока договорчик придержим,Вашу копию завтра получите, когда доставку обговорим, а вы вот теперь дорогие почти холодильниковладельцы, в банк езжайте и оформляйте договор кредита".

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Lekha10.11.16 07:39

Есть. Договор с банком на кредитование конкретной покупки у конкретного продавца, предполагающий предварительное заключение договора купли-продажи между сторонами сделки купли-продажи. Если сделка не состоялась по причине отказа продавца от своих обязательств - виновная сторона и оплачивает ущерб от отказа от сделки. А это могут быть и транспортные расходы и юридические (если покупатель обращался для анализа сделки к юристу) и уж точно - по кредитованию сделки, гарантированной продавцом.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы09.11.16 11:36

Всё это следствие юридически правовой неграмотности населения.

+-2
ответить

Tano123409.11.16 10:56

В нашей стране, конечно, возможно все, но есть общество защиты прав потребителей, есть суд, есть надзорные органы.
А лучше по шлаковым магазинам не ходить, есть федеральные сети, там работники банков внутри сидят и кредитуют только при покупке.

+1
ответить

Sarkis09.11.16 10:36

По 100 бакинских на брата, бизнес, чё.

+0
ответить

NeVasia 09.11.16 10:20

Берете договор МАГАЗИНА и говорите, что идете в суд.Что его вам еще не продали - проблема магазина. 1% за каждый день непродажи холодильника. Через 5 минут окажется, что НАШЕЛСЯ последний экземпляр.

+7
ответить

Lekha➦NeVasia09.11.16 16:08

Читаем вниматочнее:
"Вы тут подпишите, мы пока договорчик придержим,Вашу копию завтра получите, когда доставку обговорим, а вы вот теперь дорогие почти холодильниковладельцы, в банк езжайте и оформляйте договор кредита."

+0
ответить

hudoyy➦Lekha09.11.16 16:40

После этих слов надо было сразу же бежать из этого "магазина".

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦hudoyy10.11.16 07:46

Ну прочему же, при наличии некоторой подготовки можно и наказать магазинчик так на пару цен непроданного товара.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru